Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 октября 2013, 10:48
11329
20

Наши в Европе. Кому - слава, кому - темная вода

Украинские клубы на экваторе европейских футбольных турниров

| Обновлено 25 октября 2013, 10:48
11329
20
Наши в Европе. Кому - слава, кому - темная вода

Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,

Снег шершавый, кромка льда…
Кому память, кому слава,
Кому темная вода…

(Александр Твардовский «Василий Теркин»)

Итак, она началась – символическая переправа в календаре еврокубковых групп. Увлекательное путешествие из первого круга во второй, которое команды совершают попарно, словно вцепившись друг в друга мертвой хваткой, и таким манером преодолевая бурную реку.

По его окончании – после следующего тура – одна из двух вполне может остаться в этой темной воде. Отчаянно барахтающейся, а то и вовсе камешком идущей ко дну.

Проще других переправляться было «Днепру». Вряд ли ждали серьезные проблемы и «Динамо», однако оно приучило нас к тому, что с ним нынче возможно все.

Самая сложная задача стояла перед «Шахтером». И однозначно нелегко должно было прийтись «Черноморцу», который, ко всему, вошел в эту реку впервые.

Более зрелищными были домашние матчи – в Киеве и Одессе.  Наименее – в городе с благозвучным именем Гимараеш. Леверкузен остался посредине. Естественно, мы говорим о количестве голевых моментов.

Рискну утверждать, что в Киеве с интригой было покончено еще до перерыва – с первым же голом «Динамо». Хотя бы потому, что «Тюн» свой единственный приличный шанс получил в концовке игры, при крупном счете.

50-я минута и пенальти, реализованный «Байером», фактически поставили крест на надеждах «Шахтера». Его последующие моменты возникали уже при 0:4.

«Черноморец» имел последнюю реальную возможность уйти от поражения на 73-й минуте, когда убойная сила удара Риеры была израсходована впустую – снаряд ушел в «молоко».

Ну, а «Днепр» превратил уже смотревшийся ничейным матч в победный на 83-й минуте, открыв счет.

Наиболее справедлив счет в Киеве, без вопросов.  «Днепр» заслужил скорее минимальную победу. «Шахтер», по соотношению голевых эпизодов, так же минимально и проиграл: «Байер» показал редкую эффективность в атаке, реализовав четыре шанса из пяти. «Черноморец», по игре, был ближе к тому, чтобы победить, но табло с этой логикой не согласилось.

Не претендую на глубокие познания в футболе, но мои глаза говорят мне о том, что судейство не предопределило исхода ни одного из этих поединков. Можно поговорить о пенальти в ворота «Шахтера». Но с тем же успехом можно вспомнить, что основания для его назначения имелись, при этом же счете, еще до перерыва. Так что, все жалобы – в центральную прачечную.

Лично мне больше понравились те наши команды, что играли дома. С «Динамо» все ясно, вопрос заключается лишь в том, надолго ли пришел на его улицу сей шумный праздник. А «Черноморцу» таки банально не повезло, и он смотрелся поинтереснее лидера своей группы.

Прагматизм «Днепра» был, безусловно, оправдан. Но, да простят меня его болельщики, для такой игры сошел бы и режим радиопереклички. Причем, как в незапамятные добрые времена: последние минут десять. «Шахтер» - вообще без комментариев.

Ярчайшей личностью тура назову Ярмоленко – участника едва ли не всех приметных атак своей команды, вплоть до того как его заменили.

Следующим будет Коноплянка. А его вклад в результат даже более весом: пас плюс гол. Фактически, он и сделал игру, на пару с Ротанем. Почему не лучший? Так реже блистал, раза в два. А зрителю что нужно? Чтобы ему почаще делали красиво.

Еще «Динамо» во втором тайме выделил бы Беланда. В «Черноморце» запомнился вышедший на замену ДжаДжедже: он явно обострил игру в атаке, и принял участие почти во всех голевых эпизодах команды после перерыва.

Лучшие голы украинскогоевротура, как на мой вкус.

3. Третий гол «Динамо»: Беланда – Сидорчук – Гусев.

2. Второй гол «Днепра»: Ротань – Коноплянка.

1. Первый гол «Динамо»: Ярмоленко.

Пожалуй, впервые у нас будет представлен практически весь спектр оценок.

«Динамо» - «отлично».

«Днепр» - «хорошо».  Нужный результат, достигнутый не без проблем.

«Черноморец» - «удовлетворительно». Удовлетворяет игра, не считая реализации.

«Шахтер» - «неуд».

Полтурнира позади в каждой из групп. Шо мы имеем с наших?


 

Я Вам так скажу, давайте вспомним, чего мы от них ждали. Лично я, как на духу, видел Киев лидером – в такой-то немощной группе! «Днепр» считал обреченным на второе место. А «Шахтер» с «Черноморцем», уж извините, тянули скорее на третье.

А теперь смотрим в таблицы.

Единственное, что хотелось бы добавить к этому. Будучи одесситом, и зная предмет здесь в подробностях. Никак не могу взять в толк, отчего от нас хотят слишком многого?

На секундочку, я Вам таки напомню. «Черноморец» попал в групповой этап во многом благодаря тому, что, негаданно-нежданно, оказался сеянным в плей-офф. Откуда, тем не менее, продрался сюда сквозь долгую серию пенальти в Албании.

Несмотря на это, в каждом из трех матчей команда Григорчука создала больше голевых моментов, чем ее соперники. Общий счет, если кому интересно – 13:9.

Оно, конечно, лестно, когда тебя сравнивают с лучшими командами страны. Но правильнее было бы сравнить бюджеты. А уже потом ставить задачи, и требовать их выполнения.

Так Вы говорите: переправа. Ну, хорошо, не говорите – думаете…

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
negrik1948
Весной в еврокубках будет 3 наших команды,только вот где будет Шахтер,или в ЛЧ или в ЛЕ.Ответ,я думаю,получим после матча с Байером на ДА. Ну а на ЧО надежд маловато,ПСВ ему трудно обойти.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
ДК такой счет должен был быть и в первых 2 поединках. Игроки классные ,но тренер не сумел подготовить.
ДД уже на классе новичка Еврокубков обыграло.
ШД ужасный день.
ЧО не выдерживает уже состав. Силы не бесконечны.
============================
ДК так продолжать или менять тренера.
ДД Спокойно выходить в весну
ШД бороться и выигрывать 2 домашних матча теперь надо.
ЧО опыт накапливать и усиливать состав. Климов не будь жадиной
andre_lui
korrdon, 25.10.2013 17:34
Если смотреть с позиции украинского болельщика и не учитывать Черноморец и Динамо - так как мы за них болеем - то группа у Динамо слабее, у Черноморца есть ПСВ. Но если смотреть со стороны Туна например и ПСВ - то слабее группа там где Черноморец, я думаю понятно почему. А если вообще нейтральным взглядом - то примерно равные...
andre_lui
"В «Черноморце» запомнился вышедший на замену ДжаДжедже: он явно обострил игру в атаке, и принял участие почти во всех голевых эпизодах команды после перерыва."
Как можно говорить о голевых эпизодах, если команда забила "ноль" голов. Опасных или уже уточняйте, что вы подразумеваете под голевыми те, которые по-Вашему должны были завершиться взятием ворот..Не путайте желаемое с действительным. Вообще со словом нужно обращаться аккуратно - это же Ваш так сказать "скальпель" и можно ненароком не то отрезать...
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gutorovr
Ну и где супер выступления украинских клубов в европе?Что то не показываете класс в этом сезоне!
Как я и говорил уровень упл ниже чем рпл!А мне весной приводили таблицу и говорили вот этой осенью
не отпустим в рейтинге россию!Ну и где сейчас эти специалисты ?Как я и ожидал не возможно продать
трех лидеров и показывать такие же результаты в лиги чемпионов!И как только шахтер их будет показывать,лучшие игроки будут уходить на запад!Поэтому надо ставить реальные цели , а о не
победе в лиги чемпионов!
an52
Ну уж если про какой-то Лудогорец говорить "от нас хотят слишком много", то зачем тогда вообще в ЛЕ выходить?
MacGyver
Черноморец мог бы выходить из этой группы, да и до сих пор может выйти. Соперники ничуть не сильнее. Но.. каждый матч какие-то глупости происходят. Режет ухо, но где-то Григорчук недорабатывает. Не попадают в ворота? Пусть встанут и целую тренировку лупят по ним с 10 метров.
ant1224
нормально автор отписал..шахтёр в нынешнем состоянии не способен тягаться с мю и байером..динамо видимо потихоньку таки набирает и выход из группы дело техники..днепр вообще на ходу..и уже считай обеспечил весну..ну а черноморец не опытен и немного не фарт)
alex
О Лудогорце вики говорит -> 2010 год стал поворотным в истории клуба, он был приобретён болгарским бизнесменом Кирилом Домусчиевым.
После этого клуб ждал только стремительный подъем. И читая историю клуба - мне напомнило немецкий "Хофф"! Также говорят, что они купили всех болгарских звезд. Т. е. Юрич прав, говоря о текущих бюджетах клубов и их амбициях.
milan90
в общем, тут кажется все ясно, если не произойдет ничего непредвиденного, то весной в ЛЕ будет три наших команды, к сожалению, Черноморцу рано еще из группы выходить (в основном из-за бюджета)
RIF1984
Ну Юрич,сравнил хер с пальцем,у Шахтера соперники на несколько порядков сильнее чем в ЛЕ,ну скажи Юрич,как можно сравнивать Байер,МЮ с Лудогорцем,Тюном,Пасошем и проводить какие-то паралелли между ними,это все равно что соревноваться в стрельбе между рогаткой и автоматом Калашникова.
berlinec
Что у нас за привычка все обсерать.Две команды победили-порадуемся.Черноморец играл хорошо,но...Шахта просто попала не на свой день.Согласитесь два гола левых,один Пятова, поражение есть,но это только половина пути.Нахрена заводить болел словами типа немощная группа.Сейчас жди срача.А может тебе Игорь этого только и нужно,скучно тебе на работе,хочется драйва.
glavspirt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил