НХЛ. Ни одного пустого рейса

«Сан-Хосе» с начала регулярного чемпионата не проиграл ни одного матча в основное время

В пассиве «Акул» пока значится лишь одно поражение – 17 октября они в серии буллитов уступили «Далласу» (3:4). Остальные восемь матчей команда Тодда Маклеллана выиграла. Семь в основное время и один в серии «пенальти».

В ночь с понедельника на вторник хоккеисты «Сан-Хосе» не смогли пробить голкипера «Детройта» Джимми Ховарда, который отразил в основное время и в овертайме в общей сложности 27 бросков и впервые в нынешнем сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности. Уверенно он начал и послематчевую серию буллитов, выиграв дуэль у Патрика Марло. Но потом Ховарда переиграл Логан Кутюр, который приблизился к вратарю «Красных крыльев», показал, что будет уходить вправо, а бросил в противоположный угол. В это время голкипер «Сан-Хосе» Антти Ниеми выиграл свои дуэли у Павла Дацюка, Даниэля Альфредссона, Тодда Бертуцци и на пару с Кутюром принес «Акулам» победу, которая вывела калифорнийцев на первое место в Западной конференции. После девяти матчей в активе «Сан-Хосе» 17 очков, на одно больше, чем у «Колорадо».

В Восточной конференции лидируют «Торонто» и «Питтсбург», которые с начала регулярного чемпионата набрали по 14 очков. «Кленовым листьям» для этого потребовалось 10 матчей, а «Пингвинам» – девять.

В среду утром по киевскому времени «Торонто» обыграл на своей площадке «Анахайм», уступая по ходу встречи со счетом 0:2. Героем матча стал Фил Кессел, который забросил в ворота «Уток» три шайбы. В середине второго периода он реализовал большинство, замкнув на дальней штанге передачу Джеймса Ван Римсдайка, который успел переправить «диск» партнеру, падая на лед в единоборстве с одним из хоккеистов «Анахайма». Через девять минут Кессел все сделал сам. В контратаке он вышел вместе с тем же Ван Римсдайком на одного защитника (эту роль исполнял Кэм Фаулер) и, запутав его серией финтов, не стал делать передачу, а бросил в ближний верхний угол. В похожей ситуации Кессел оформил хет-трик и установил окончательный счет матча. Он вышел на одного соперника в паре с Ван Римсдайком, который контролировал шайбу, дождался, когда защитник «Анахайма» Франсуа Бошемен лег на лед, а потом вывел партнера на открытый угол. Промахнуться в такой ситуации было очень сложно.

Еще одну шайбу в ворота «Уток», которые защищал Йонас Хиллер, забросил Дион Фанеф. Через полторы минуты после первого гола Кессела он подкараулил удачный «отскок» и в касание отправил «снаряд» в дальний угол.

Что касается «Питтсбурга», то команда Дэна Байлсмы в ночь с понедельника на вторник по киевскому времени ничего не смогла противопоставить вдохновенной игре голкипера «Колорадо» Жана-Себастьяна Жигера. Он отразил 34 броска и провел второй «сухой» матч с начала регулярного чемпионата. 10 октября Жигер оставил ни с чем соперников из «Бостона» (2:0).

В такой ситуации «Эвеланш» для победы хватило одной шайбы, которую в начале второго периода забросил Габриэль Ландеског. Он «выстрелил» из-под защитника в ближний угол и поставил слишком сложную задачу для вратаря «Пингвинов» Марка-Андре Флери. У него, к слову, по ходу матча с «Колорадо» было не очень-то много работы. На долю Флери пришлись лишь 14 бросков, один из которых, как уже было сказано выше, стал для его команды роковым.

«Тяжело играть, когда шайба просто не идет в ворота, – посетовал после финальной сирены капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. – Иногда так получается, что ты заслужил победу, а вместо этого покидаешь лед побежденным. Такое один или два раза за сезон может случиться с каждой командой. Уверен, что в следующем матче, показав такую же игру, мы обязательно победим».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Нью-Джерси» Яромир Ягр провел 1400-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. В активе 41-летнего чеха, который выступал на родине за «Кладно» и четыре сезона провел в омском «Авангарде», значатся 1694 (683+1011) очка по системе «гол+пас». Это восьмой результат в истории НХЛ.

Нападающий «Финикса» Радим Врбата в поединке с «Калгари» забросил 200-ю шайбу в карьере.

«Бостон» выиграл с начала регулярного чемпионата все четыре выездных матча. Ранее «Брюинз» обыграли в гостях «Коламбус» (3:1), «Флориду» (3:2) и «Тампу-Бэй» (5:0).

Голкипер «Колорадо» Жан-Себастьян Жигер провел 38-й «сухой» матч в карьере, Антти Ниеми из «Сан-Хосе» – 24-й, Джимми Ховард из «Детройта» – 17-й, а Джош Хардинг – восьмой.

Нападающий «Торонто» Фил Кессел в поединке с «Анахаймом» сделал четвертый хет-трик в карьере.

«Оттава» обыграла «Детройт» на выезде впервые с 12 декабря 2006 года.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 9 матчах записал на свой счет 17 (7+10) очков по системе «гол+пас».

21 октября. Детройт – Сан-Хосе – 0:1 (Б), Питтсбург – Колорадо – 0:1, Лос-Анджелес – Калгари – 2:3.

22 октября. Коламбус – Нью-Джерси – 4:1, Айлендерс – Ванкувер – 4:5 (ОТ), Торонто – Анахайм – 4:2, Монреаль – Эдмонтон – 3:4, Флорида – Чикаго – 2:3 (ОТ), Виннипег – Вашингтон – 4:5 (Б), Миннесота – Нэшвилл – 2:0, Финикс – Калгари – 4:2.

23 октября. Детройт – Оттава – 1:6, Баффало – Бостон – 2:5.