Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 октября 2013, 10:08
3145
4

Семен АЛЬТМАН: «Игра сборной Украины неудобна для Франции»

Заслуженный тренер рассказал о перспективах украинской национальной команды в матчах с Францией

| Обновлено 25 октября 2013, 10:08
3145
4
Семен АЛЬТМАН: «Игра сборной Украины неудобна для Франции»
— Семен Иосифович, жребий, определивший нам в соперники Францию, удачным не назовешь...
— Нам попалась самая сильная команда из всех восьми, участвующих в этой стадии. Кроме того, анализируя все исходные данные, я пришел к выводу, что слишком многое против нас в этом плей-офф. Это и сила оппонента (французы еще недавно входили в число законодателей мировой футбольной моды), и статистика предыдущих встреч, и проведение первого поединка дома.
 
Но, с другой стороны, в спорте иногда случается, что плюсы превращаются в минусы. Там, где сила, может быть и слабость. Такая метаморфоза, кстати, со сборной Франции должна была произойти еще в ее дуэли с Ирландией во главе с Трапаттони. Но, как известно, судейская ошибка не позволила этому случиться. Почему бы теперь на месте ирландцев не оказаться нам — только с другим итогом?
 
— Наша сборная долго считалась командой, всегда тяжело играющей с грандами. Тех же французов мы ни разу не обыграли...
— Думаю, не стоит проводить такие параллели и вспоминать наши предыдущие встречи с этой сборной. Игры с «трехцветными» в групповых турнирах, отборочных или финальном на Евро-2012, имели совсем другую специфику. Сейчас же плей-офф — по сути, кубковые матчи, здесь иные расклады.
 
К тому же реакция на жеребьевку наших тренеров — спокойная, деловая — настраивает на позитивный лад.
 
— А какие факторы могут сыграть в нашу пользу?
— Считаю, что та игра, которую прививает сборной Украины Михаил Фоменко, является неудобной для такой команды, как Франция. Эта модель основана на наших традиционно сильных качествах, присущих не только украинскому, но и предшествовавшему ему советскому футболу.
 
«Нужно играть через полузащитников»
 
— Вероятно, поединки с Францией, особенно первый, будут чем-то напоминать сентябрьскую встречу с Англией на НСК «Олимпийский»?
— Думаю, да. Говорят, что тогда «сине-желтые» построили игру от обороны. Я же, с точки зрения тренера, так не считаю.
Самая сильная линия у французов — средняя. По моему мнению, чтобы превзойти ее, нам нужно навязать им страшную борьбу, не давать им свободно контролировать мяч, ну и играть через полузащитников, когда мяч будет у нас.
 
— При Михаиле Фоменко сборная Украины очень мало пропускает. Такая тенденция дает основания для оптимизма...
— Все великие тренеры начинали работу, как говорил Виктор Маслов, от печки — то есть от обороны. Надежные тылы — хороший плацдарм для атаки. Но обороняется сегодня вся команда, не только защитники.
 
А вот некоторые молодые наставники в последнее время, видимо, чтобы угодить руководителям, начинают рассуждать о своей приверженности атакующему, комбинационному футболу.
 
— В поединках с таким соперником, как Франция, решающим может оказаться такой аспект, как реализация стандартных положений. Однако в последнее время с этим у нас не очень хорошо. И в сборной, и особенно в «Динамо», где играет много сборников...
— Что касается «Динамо», для меня это удивительно. Могу сказать, что мы в период моей работы в сборной уделяли этому компоненту очень много времени. Сергей Ребров, работая ассистентом в национальной команде, специально занимался этим, у него были свои наработки. А вообще стандарты — это совместное, так сказать, творчество тренеров и футболистов. Иногда игроки сами остаются после тренировки, чтобы отработать комбинации или изобрести что-то новое. Это такой процесс, который требует большого количества повторений, тут нужна скрупулезная работа. Также мы в сборной много работали над тем, чтобы обезопасить и свои ворота при стандартах противника.
 
Но я думаю, что в нынешней команде есть игроки, которые способны мастерски исполнить стандартное положение, что при определенных обстоятельствах может решить судьбу матча.
 
«Мандража быть не должно»
 
— Новое поколение наших сборников в основном о неудачах в прежних плей-офф знает лишь понаслышке. Это плюс?
— Сейчас у нас есть плеяда молодых футболистов, которым вообще все равно, с кем играть. Они отдаются игре и не зацикливаются на имени соперника, будь то сборная мира или сборная Сан-Марино. Поэтому я уверен, что, например, такого, как было перед встречами с Германией в 2001 году, не случится, то есть никто не перегорит и не будет мандражировать.
 
— Фактически половина нашей национальной команды вместе выступала в «молодежке». Это и есть та преемственность, к которой мы всегда стремились?
— Еще когда я работал в комитете сборных ФФУ, анализируя успехи таких стран, как Испания, Германия, Голландия, Франция, мы обращали внимание, что в составах их национальных команд очень много игроков, которые прошли все этапы подготовки начиная с юношеских сборных. К счастью, теперь таких исполнителей много и у нас. Это дает нам дополнительное преимущество.
 
Направление работы, которое было избрано нами ранее, сохраняется, даже если меняются люди. И это приносит свои плоды. Опыт игры зачесть страны даже на молодежном уровне очень помогает в дальнейшем. Ктомуже происходит общение, передача багажа знаний между командами разных возрастов.
 
— А преемственность в самой первой сборной тоже присутствует? Например, та атмосфера, которая сопутствовала выступлению в квалификации ЧМ-2006, стала легендарной...
— Эта тенденция осталась. Это было и при Блохине, и при Михайличенко. Я входил в тренерский штаб, затем работал в комитете сборных, поэтому могу об этом судить. Многое в этом плане зависит и от личностей. Раньше в команде были такие футболисты, способные поддержать атмосферу, как Гусин, Шевченко, Шовковский. Сейчас из старожилов остались Гусев, Тимощук. Это бесследно не проходит.
 
Важна здесь и роль тренерского штаба, не последнюю роль в создании атмосферы вокруг сборной играют и функционеры из федерации футбола, которые должны обеспечить команду всем необходимым для успешной работы и жизнедеятельности. Работая в ФФУ, я составлял соответствующие программы, которые функционируют и сейчас. По крайней мере, мне так думается, ведь я сейчас сужу лишь со стороны.
 
«Мы прошли большой путь»
 
— В целом же потенциал нынешней национальной команды позволяет рассчитывать не просто на участие в мундиале?
— Мы прошли большой путь становления. На заре существования сборной Украины многие вообще не хотели играть за нее, выбирали другие страны. Все это, а также многие другие негативные моменты, уже в прошлом.
 
Вообще я высоко оцениваю возможности нынешнего поколения игроков национальной команды. Ярмоленко, Коноплянка, Ракицкий обладают большим потенциалом. Жаль, выпал из-за травмы Гармаш. Его помощь была бы нам очень кстати на данном этапе. Есть у нас и группа исполнителей, имеющих большой опыт выступлений за сборную. Складывается хороший баланс.
 
— К счастью, с французами мы сыграем со зрителями. Отсрочка наказания от ФИФА пришлась весьма кстати...
— Я ожидал такого решения. Думаю, проведение поединка плей-офф без болельщиков было невыгодно никому. Тем не менее санкций нам все равно не избежать, и поэтому нужно извлечь урок из ситуации на матче во Львове. Ведь эта проблема существует и актуальна для всей страны. Даже у нас, в Одессе, на стадионе иногда можно увидеть праворадикальные баннеры и символику. Наверное, кому-то это выгодно, кто-то за этим стоит.
 
Я считаю, что нужно раз и навсегда убрать политику из футбола. А сделать это непросто, так как на игре некоторые наживают себе политический
 
Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «КОМАНДА», Динамо Киев от Шурика
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olegrud1
Не согласен что наша игра неудобна для французов, я сказал бы что даже наоборот. Французы будут играть первым номером и со скоростным переходом в атаку, это было и на ЕВРО2012. Нам больше подходит стиль Англии которая не хочет играть первым номером и медленно передвигается впереди. Потому чего Альтман говорит что Англия и Франция играют в похожий футбол непонятно. Это абсолютно РАЗНЫЕ стили игры.
LosDynamos
Старец! (в хорошем разумении)
Очень интервью понравилось, спасибо
makas11
последний из могикан советского футбола.зло берет когда тренеры типа мбм молотят бабло имея iq выпускника института физкультуры а тренер чьи конспекты сейчас читают и придворяют в жизнь 2 десятка украинских тренеров вышки и 1-2 лиг сидит без работы.пмог блохину достичь успеха сборной на ЧМ -уволили для пиара блохиной. поднял с колен таврию и вывел в кубок уефа -уволили воизбежанию конкуренции псевдолидерам чукра.....обидно.