Группа С. Три удаления в Зальцбурге - победа хозяев

«Эльфсборг» в родных стенах уступает «Эсбьергу»

1811
0

«Зальцбург» одержал третью победу на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, одолев дома «Стандард». Набрав девять очков из девяти возможных, австрийский клуб закрепился на первой строчке группы С.

Удивительно, но раскачаться футболистами «Зальцбурга» и «Стандарда», занимающим в своих национальных первенствах первые места, удалось лишь к 30-й минуте. И те, и другие наконец-то взвинтили обороты, но реальных возможностей для взятия ворот у команд до перерыва так и не появилось. Запомнился разве что эпизод с участием Мехди Карсела-Гонсалеса. После передачи из глубины поля полузащитник «Стандарда» ворвался на скорости в штрафную площадь и, обыграв на ложном замахе защитника, вышел на убойную позицию, но умудрился не попасть в створ с шести-семи метров.

На этом «достижения» Карсела-Гонсалеса, впрочем, не закончились. Уже через две минуты он сорвал быструю атаку «Зальцбурга», за что был награжден красной карточкой. Получив преимущество в одного игрока, хозяева тут же понеслись вперед, но выгоды из этого им извлечь не удалось. А все потому, что в концовке тайма удаление заработал уже футболист австрийского клуба Садьо Манэ, получивший второй «горчичник» за споры с арбитром.

Удаление сенегальца, как ни странно, пошло хозяевам на пользу. Незадолго до перерыва они провели быструю атаку, завершившуюся подачей с углового, после которой Мартин Хинтереггер пробил в сантиметрах от штанги, а в начале второго тайма открыли счет. Автором гола стал Жонатан Сориано, на 53-й минуте положивший мяч в сетку прицельным ударом из пределов штрафной - 1:0.

Дальше - больше. На 67-й минуте прямую красную карточку получил футболист «Стандарда» Кану, локтем ударивший по лицу Кристиана Швеглера в борьбе за мяч в штрафной площади «Зальцбурга», и опасные моменты у ворот гостей посыпались как из рога изобилия. Один из них австрийцам удалось воплотить в гол. Точным ударом отметился Андре Рамальо, расстрелявший голкипера бельгийцев Эйдзи Кавасиму с близкого расстояния после выверенного паса Кевина Кампла.

Пропустив второй мяч, гости в меньшинстве попытались пойти вперед и на 87-й минуте заработали пенальти, который хладнокровно реализовал Жеффри Мужанги-Биа, но на большее у них не хватило ни сил, ни времени. «Зальцбург» одержал третью победу в трех матчах и подтвердил статус фаворита своей группы.