Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1567
0

СУРКИС: "Призовые разделим среди игроков"

Президент и главный тренер "Динамо" прокомментировали старт команды на Кубке Первого канала

Вчера динамовцы покинули Хайфу, где накануне открыли израильский турнир поединком с «Маккаби», и перебрались в Герцлию.
 
Местный отель «Дан Акадия», расположенный в десяти километрах от Тель-Авива, станет их резиденцией на весь период до возвращения домой.

Найти «Динамо» в Израиле было вчерашним вечером так же сложно, как и черную кошку в темной комнате. Причем - в буквальном смысле этого слова: когда, заручившись согласием Анатолия Демьяненко, бригада «СЭ» отправлялась из Тель-Авива в Герцлию на первую после ничьей с «Маккаби» тренировку команды, сумерки лишь сгущались. Когда же мы все-таки добрались до первоначальной цели путешествия, не без труда выбравшись из тоскливых пробок на хайфской трассе, темнота в небольшом городишке, где обосновались динамовцы, была - хоть глаз выколи. В Герцлии, чье население без труда уместилось бы на трибунах тель-авивского «Блюмфилда», обнаружилось сразу три внушительных комплекса с полями, качеству которых позавидовали бы и многие клубы украинской высшей лиги. Но оказалось, что ни одно из них не пришлось киевлянам по душе: тренироваться они решили в расположенной на расстоянии еще получаса езды Нетании.

Вытянувшийся вдоль побережья городок, получивший название в начале прошлого века в честь спонсора его первоначальной застройки Натана Шварца, оказался совсем крошечным - эдаким, по нашим меркам, поселком городского типа. На улицах - ни души. Пропетляв по улочкам с полчаса, встретили, наконец, русскоязычного дедушку, который был, разумеется, рад перекинуться парой фраз на родном языке. Вот только язык оказался специфическим. Как вам, к примеру, такой пассаж: «Сделайте парцу на первом разоре, выбирайтесь на квиш - там стадион и увидите»? Не окажись за рулем Леонид Тимофеев - знаменитый знаток из «Что? Где? Когда?» и давний приятель обозревателя «СЭ» Бориса Левина, мы бы так и не поняли, что парца - это разворот, разор - светофор, а квиш - шоссе.

И вот он, наконец, - комплекс единственного в Израиле института физкультуры, из стен которого вышло большинство местных звезд. На входе - шлагбаум, в будке охранника - цербер преклонных лет. Но стоило нам, не особо рассчитывая на успех, произнести всего лишь два слова - «Динамо» Киев», как часовой расплылся в улыбке и нас пропустил. Но, по закону Мерфи, каждый успех непременно компенсируется неудачей: когда мы на скорости, не снившейся и Шумахеру, подкатили к газону, футболисты уже его покидали.

- В автобус вас пригласить не могу, - развел руками Демьяненко. - Ничего не поделаешь: нарушать приметы в канун ответственной встречи со «Спартаком» - себе дороже. Но все, что вас интересует, готов рассказать, не отходя от поля.

- Что приключилось с вашей командой в игре с «Маккаби», Анатолий Васильевич? Ни скорости, ни движения. Футболисты так медленно втягиваются в тренировочный процесс?

- С полной выкладкой мы работаем всего две недели. И хотя перед нами поставлена задача стать победителями израильского турнира, не стоит забывать, что команда готовится выйти на оптимальный уровень к началу весенней части сезона. Насколько я помню, задачи стать первыми в чемпионате Украины и выиграть Кубок страны никто пока не отменял. Поэтому и работает «Динамо» на сборе по обычному графику - две тренировки в день. Конечно же, о свежести наших футболистов говорить не приходится, но тренировку на утро игрового дня я не назначал. Что же касается недостаточной активности… Вспомните: как только в игре с «Маккаби» мы пропустили, ребята завелись и выдали на протяжении 10-15 минут поистине впечатляющий футбол.

- А эпизод с выходом Шовковского за пределы штрафной и заработанной на Меликсоне желтой карточкой - тоже следствие заведенности, о которой вы говорите? Там ведь и до удаления было недалеко…

- Во-первых, там совершенно непростительным образом ошиблись защитники, и Саше пришлось исправлять их погрешности. Момент этот на видео мы пока не изучали, но если судья, находившийся в эпицентре событий, ограничился «горчичником», значит, про «фол последней надежды» и говорить не стоит.

- Кем в матче открытия Кубка Первого канала остались довольны?

- В принципе, без ошибок не обошелся ни один из наших игроков. Было на удивление много брака - особенно в передачах, осуществлявшихся без видимых помех.

- На послематчевой пресс-конференции вы сказали, что не исчерпали увеличенный по просьбе участников лимит замен потому, что опустевший было лазарет вновь пополнился. Как чувствуют себя игроки, на которых вы не могли рассчитывать?

- У Нинковича после эмиратского сбора подскочила температура, однако теперь у него уже все в порядке. Юссуф? Микротравма передней поверхности бедра его все еще беспокоит… Да и резерв кадровый хотелось приберечь на игру со «Спартаком»: от ее результата зависит, пробьемся ли мы в финал.

- Но поединки с этим соперником важны независимо от турнирной стратегии. Готовитесь к матчу с москвичами в особом режиме?

- В самом обыкновенном. Но при этом, поверьте, даже легионеров, уже осведомленных о подоплеке взаимоотношений двух клубов, не нужно настраивать дополнительно.

- С контрольными матчами на этом сборе определились?

- Подыскиваем соперника на 30 или 31 января. В этой встрече мы выпустим на поле тех, кто в ходе турнира будет по разным причинам испытывать нехватку игровой практики…

Вчера же перед началом матча ЦСКА - «Хапоэль» с журналистами, среди которых были и корреспонденты «СЭ», побеседовал президент «Динамо» Игорь Суркис.

- В это межсезонье команда работает, прежде всего, над исправлением тех ошибок, что не позволили нам осенью выйти из группы в Лиге чемпионов, - сказал он. - Прежде всего, речь о погрешностях в обороне. Наигрываем оптимальный состав, но дело осложняется большим количеством кадровых потерь. Диого Ринкон даже не поехал с нами на сбор, Клебер, почти не игравший в первой половине сезона, все еще не вышел на прежний уровень. Как, кстати, и Нинкович, которого подкосила простуда. Все еще лечатся Саблич и Чернат, голеностоп повредил Родолфу…

Но у нас есть и своего рода золотой запас. Некоторых молодых игроков мы проверили на первом сборе в Эмиратах, еще целый ряд ребят произвел фурор на Мемориале Гранаткина. И если они будут готовы работать без скидок на возраст, чтобы пробиться в основу родного клуба, именно за ними, а не за легионерами, наше будущее. Мы выдаем авансы Фаркашу, называя его «вторым Месси», но мне бы хотелось, чтобы его узнавали, а не сравнивали с кем-либо. Пусть наши футболисты носят свои звонкие фамилии, имеют свое лицо, и тогда уж никто не оспорит право нашей молодежи выходить на поле в составе первой команды.

- Можно предположить, что на «Спартак» настрой будет выше, чем на «Маккаби»?

- Можете в этом не сомневаться! Но и на израильский клуб мы настраивались как следует. Клубы постсоветского пространства находятся на данном этапе в одинаковых условиях. Если игроки целый месяц загорали и нежились на пляжах, как можно ожидать, что за две недели они восстановят былые кондиции? Пока еще рано о чем-то говорить, но убежден, что в недостатке желания наших футболистов никто не упрекнет. Вспомните, как играло «Динамо» после того, как пропустило гол. Задача тренеров - добиться, чтобы команда была как единый механизм, прессинговала, быстро переходила от обороны к атаке. Все это, как вы помните, характерные особенности нашего игрового стиля. Фланговые атаки Каддури и Марковича, к сожалению, нечасто завершались нацеленными передачами в штрафную, но то, что команда старалась играть через фланги, свидетельствует о том, что «Динамо» уже перестраивает свою тактику.

- Как будет распределена та часть призового фонда, которую выплатят «Динамо»?

- Я обещал передать игрокам всю причитающуюся нашему клубу сумму. Ведь призовые на этом турнире для того и придуманы, чтобы у игроков был стимул, несмотря на изнуряющие двухразовые тренировки, выходить на поле…

Дмитрий Ильченко, Эдуард Липовецкий, «Спорт-Экспресс в Украине»

Источник: www.cissoccer.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.