Группа А. Кубань вырывает ничью у Суонси

«Валенсия» разобралась с обидчиком московского «Спартака»

1517
7

В своем дебютном матче Лиги Европы УЕФА в роли главного тренера «Кубани» Виктор Гончаренко порадовал краснодарских болельщиков. Россияне ни в чем не уступали сопернику, но, пропустив в середине второго тайма от Мичу, казалось, потерпят третье поражение. Однако сыграла замена белорусского наставника: свежий Ибраима Бальде ворвался в штрафную и заработал пенальти, который в непростой момент хладнокровно реализовал Джибриль Сиссе.

«Кубань», дебютирующая в еврокубках, на свой первый в истории матч в Великобритании отправилась без какой-либо боязни. Это красноречиво показали стартовые минуты встречи, когда краснодарцы походили скорее на хозяев поля, нежели на скромного новичка. Желто-зеленые ни в чем не уступали «Суонси», хотя действовали и небезгрешно. Так, на 18-й минуте гости не уследили в своей штрафной за Джонджо Шелви, который, впрочем, умудрился не попасть в ворота с 13 метров.

В остальном россияне действовали уверенно и пару раз также могли отличиться. В одной из контратак Арсен Хубулов пронесся словно метеорит по правому флангу и сделал нацеленный прострел на дальнюю штангу в направлении Сиссе. Француз уже был готов отпраздновать первый гол «Кубани» на групповом этапе, но в последний момент передачу прервал Чико. Чуть погодя Максим Жавнерчик приложился к мячу издали - Герхард Треммель не без труда перевел на угловой.

Стартовые 15 минут второго тайма стали почти полным продолжением первого. Единственная разница - команды играли совсем уж без ворот. И борьбы хватало, и скорости низкими не назовешь, но остроты откровенно недоставало. Затем стало просматриваться территориальное преимущество подопечных Микаэля Лаудрупа, которое на 68-й минуте превратилось и в голевое. Красивая стеночка Мичу - Алехандро Посуэло - Мичу завершилась выходом один на один и точным ударом - 1:0.

Чтобы отыграться, времени хватало. Хотя серьезного давления кубанцам организовать никак не удавалось, полу- и опасные моменты у ворот хозяев возникали. Выделить можно дальний мощный удар трудяги Артема Фидлера (выше ворот) и кивок головой вышедшего на замену Бальде - на 86-й минуте сенегалец чуточку не допрыгнул до мяча, и тот полетел над перекладиной. Наконец, уже в самой концовке Георге Букур пофинтил в чужой штрафной, но его удар был блокирован.

Когда казалось, что «Кубань» потерпит третье поражение в турнире и в третий раз уйдет с поля без забитого мяча, все перевернулось с ног на голову. Отличная передача из глубины в штрафную, свеженький Бальде протолкнул мяч мимо Треммеля, который руками зацепил форварда - пенальти. В нервный момент к мячу подошел Сиссе, и его точный удар принес россиянам ничью. Кто знает, возможно, доверие тренера и этот гол помогут звездному по статусу французу наконец «выстрелить» и на поле.