Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
532
0

Как бы второй Хаджи

24 года Флорину Чернату

Как бы второй Хаджи

Вот наступил грустный праздник и в жизни футболиста киевского Динамо Флорина Черната. День, когда гостинцы и поздравилки не могут отогнать мысли об очередном переводе часов своей жизни на год вперед. Мысли особенно актуальные для футболистов, которые не живут спокойно, а все пыжатся, торопятся куда-то, а точнее пытаются успеть на своем недлинном профессиональном веку выиграть как можно больше. Как и мы все, в общем-то, только у нас в запасе больше времени, мы не так зависим от собственных мышц.

Молодой человек, задувающий 23 свечи на пироге обычно достаточно беззаботный малый недавно закончивший институт и подыскивающий себе непыльную работу. А футболист, задувающий то же количество свечей, находится на середине своей карьеры. Эх, что это я тоску нагоняю, надо как-то веселей.

Сегодня исполняется 24 года замечательному футболисту Флорину Чернату. В 2001 году этот румынский полузащитник появился в Киеве и был анонсирован, как второй Георге Хаджи. В том смысле, что столь же хорошо Флорин владеет ударом и пасом и вообще. Конечно, сравнение тяжелое и ненужное. Такие, как Хаджи вообще рождаются в такой небольшой стране, как Румыния раз во много-премного лет. А по манере игры Чернат больше лично мне Илие напоминает. Хотя с ударом у него действительно все хорошо. Но, хаджибеевские голы с центра поля пока еще не забивал. У нас, по крайней мере, может, в Румынии и случалось…

Зато забивал Флорин очень важные голы, к примеру, выводящие Динамо Киев в Лигу чемпионов. За это ему отдельное спасибо от всех почитателей этой команды.

В принципе Чернат – игрок, который должен играть в основном составе любого украинского клуба, но в киевском Динамо есть небольшая проблема – у этой команды может быть лишь один лидер-плеймейкер и на сегодняшний день это Валентин Белькевич. Только когда белорус получает травму, Чернату удается раскрыться, расслабиться и играть так, как он может. А когда на поле Белькевич, со всей своей техникой и хорошим ударом Чернат превращается в марионетку белорусского стратега. Что, безусловно и напрягает Флорина (который сам прирожденный Карабас-Барабас) и мешает ему стать настоящей звездой.
Что же в таком случае Чернату пожелать? Найти себя вне зависимости от внешних факторов (таких как замечательный Белькевич). Талант должен заниматься самореализацией, как говорил Сальвадор Дали: «Живописец – пиши!». Плеймейкер – делай игру, переиначим мы гения.

Флорин Чернат родился 10 мая 1980 года. Полузащитник. Рост – 168 см. Вес – 63 кг. Играл за Динамо Бухарест и Динамо Киев. Чемпион Украины 2001, 2003. Обладатель Кубка Украины 2003. В высшей лиге чемпионата Украины за Динамо провел 69 матчей, забил 21 мяч. Игрок сборной Румынии.

Сегодня пойдут в ресторан
Французский форвард Сильвен Вильтор (1974);
Сенегалец Анри Камара (1977);
И турок, однажды ступивший на тропу вратарей Рушту Рекбер (1973).

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.