Еврокубок. Химик справился с Нижним Новгородом

Южненский клуб одержал вторую победу кряду на евроарене

1669
3
В рамках второго тура группового раунда текущего сезона Еврокубка южненский «Химик» сегодня на паркете СК «Олимп» принимал БК «Нижний Новгород». Оба коллектива одержали по одной победе, поэтому их очное противостояние не могло не вызывать особый интерес.

Первая четверть получилась достаточно результативной. Команды сходу задали высокий игровой темп, который не мог не радовать зрителей на трибунах. В составе гостей активно действовали Пол и Губанов, именно благодаря результативности этих баскетболистов нижегородцы смогли обеспечить себе перевес в 5 очков по итогам первой четверти – 20:25. Все тот же Губанов на старте второй четверти сумел инициировать рывок для своей команды 2:6 и, казалось, «Химик» рискует отпустить соперника в отрыв, но в составе украинского клуба также нашлись свои лидеры. Попов и Шулер провели блестящий отрезок, который практически полностью нивелировал отставание перед большим перерывом – 38:39.

Набирал обороты украинский клуб и в третьей четверти. Дилейни на старте периода, положив в корзину соперника 9 очков, дал толчок рывку хозяев паркета 13:3, что открывало для команды Муйжниекса неплохие перспективы. Хозяева паркета удерживали соперника на комфортном расстоянии, не давая перехватить инициативу. Жирной точкой в третьей четверти стало попадание вместе с сиреной из-за дуги от Гейтенса – 61:54. Заключительная четверть получилась достаточно нервозной и напряженной. Дальние броски Губанова и Ильева постепенно сокращали разницу в счете и гости имели все шансы вырвать победу в Южном, но за счет активности Дилейни в последние минуты, «Химик» лидерство удержал. Неточный бросок из-за дуги в исполнении Хвостова зафиксировал победу украинского клуба со счетом 78:76.

Химик - Нижний Новгород 78:76 (20:25, 18:14, 23:15, 17:22)

Химик: Шулер (18 + 4 передачи + 2 блок-шота), Попов (9 + 4 передачи), Дилэйни (16 + 6 подборов), Трэвис (7 + 8 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Завадский (0) - старт; Гэйтенс (9), Пустовой (8 + 3 блок-шота), Фрейманис (7), Рябчук (4), Коваленко (0), Прокопенко (0).
Нижний Новгород: Головин (8), Пол (14), Панин (9 + 7 подборов + 4 передачи), Ивлев (6), Брезец (5) - старт; Губанов (21 + 5 подборов + 4 потери), Антонов (8 + 6 подборов), Хвостов (5 + 9 передач), Бабурин (0), Кирдячкин (0).