3230
0

ЦСКА громит израильских рабочих

Московские армейцы одержали убедительную победу над Хапоэлем

Московский ЦСКА своим первым матчем на Кубке 1 канала подтвердил, что не так уж далеки от истины те, кто считает армейский клуб самым сильным на территории, ранее известной как СССР. По сравнению со вчерашней игрой киевского Динамо разница просто бросалась в глаза. Москвичи обыграли Хапоэль (команду, ничуть не менее крепкую, чем Маккаби) крупно, красиво, без каких-либо вопросов и сверхусилий. Так и надо играть и  выигрывать на таких турнирах, радуя глаз болельщика и наполняя его радостными надеждами.

Армейцам в битве с самым пролетарским из израильских клубов (даже на гербе у Хапоэля нарисован рабочий с огромным и немного искривленным молотом) не понадобилось время на раскачку. Уже на 3 минуте московские бразильцы организовали первый гол. Дуду вывел по левому флангу на хорошую позицию Вагнера, тот моментально перевел в центр на Жо и юный голеадор показал, что успел полностью отойти от травм и снова набрать прекрасную форму – он уверенно и четко реализовал свой первый же шанс.

ЦСКА очень мощно выглядел с первых (и до последних) минут. Видно было, что и с настроением и с физической формы у ребят все в порядке, не расплескать бы все это до матчей Кубка УЕФА. А пока что и без Карвальо состав армейцев выглядел чуть ли не идеальным. Защитники с опорными Рахимичем и Алдониным четко выполняли свои функции, Дуду был наполовину диспетчером, наполовину доставщиком мяча к чужой штрафной, хороши были на флангах Красич и Жирков. Ну и Вагнер и Жо блестяще цеплялись за мяч, а, зацепившись, не отпускали контроль над ситуацией до ее логического завершения.

Несколько неплохих моментов армейцы упустили. После переброса Жиркова не попал с лету как следует Красич. Издали стреляли Игнашевич и чаще Алдонин – не попали, но были близки.

Ближе к концу тайма разыгрались хозяева, которые (как мы помним по осенним матчам с Черноморцем) известные мастера техничного и комбинационного футбола (Спартак из Тель-Авива, можно сказать). Первый шанс израильтяне не реализовали – Бадир головой не попал в ближний угол. Но затем Бадир, Антебби и Тоэма разыграли отличную трехходовку и последний четко пробил в дальний нижний угол (Акинфееву среагировать помешал Вермут - не путать игрока Хапоэля с известным напитком).

Чего добился Маккаби вчера, забив гол? Той же цели успешно достигли и красные дьяволы (так тоже называют рабочую команду). Армейцы завелись и успели еще дважды забить до перерыва.

Сначала Жо чуть не заработал пенальти (не заработав, успел вскочить и прострелить – всем бы такую реакцию). Потом Дуду совершил свой рейд и отбросил мяч Вагнеру. Тот получил мяч на линии штрафной, быстро развернулся и левой послал его от штанги в ворота. Вот с таким исполнением защитники Хапоэля (тем более, не основные – вышли играть и Дуани и выходец из Украины Данни Бондарь) не так часто сталкиваются в первенстве Израиля.

Перерыв все не начинался, а ЦСКА продолжал наседать. Жо пробил со штрафного и Элимелеху пришлось туго – бразильский вундеркинд может все, любой частью тела с любого расстояния. А уже перед самым свистком несколько курьезный мяч провел Красич. Серб смещался с левого фланга в центр и то ли пробил, то ли прострелил в надежде на подставленную ногу – небольшой рикошет действительно был, а мяч от той же штанги закатился в том же направлении – 1:3.

Второй тайм был формальностью, но его обе команды провели весело. Хапоэль подтвердил статус команды, играющей в, мягко говоря, не оборонительный футбол – армейцы с их мощной манерой ведения атакующих действий могли забить больше, чем один мяч. Но забили лишь раз, когда Битоном был сбит Вагнер Лав за секунду до вероятного выхода один на один. Пенальти после замедленного разбега реализовал Олич, в ознаменование того факта, что будет играть за ЦСКА до лета.

Олич упустил еще два момента. Сначала он завершал просто издевательскую атаку ЦСКА (проход Красича с правого фланга до лицевой, несколько передач и подборов, полная паника в защите Хапоэля), но попал во вратаря. В самом конце Ивица выскочил один на один, но вновь попал в Элимелеха, а Красич на добивании был неточен.

Было еще много перспективных атак, которые можно объяснить проблемами хапоэльской обороны, но трудно оправдать плохим настроем хозяев. Видно было, что проигрывать им неприятно, были и жесткие стыки и едва не состоялась драка между Бадиром и Шемберасом. В общем, все хотели, все старались, а победил сильнейший.

Кстати, в промежутке между двумя моментами Олича дважды в каркас армейских ворот попадали израильтяне. Со штрафного был потревожен покой перекладины, а после навеса головой в штангу послал мяч Огабона (правда, уже из вне игры). Так что атаковать Хапоэль умеет, это уже шахтерам на заметку.

Два слова о новичке ЦСКА Рамоне. Пока ничего интересного. Какими-то яркими индивидуальными действиями новичок не запомнился, в игру вписывается пока еще с трудом. Впрочем, всем нужно время на адаптацию (а не исключено, что Рамон еще и к нагрузкам привыкает в данный момент), так что для выводов время не пришло. Хотя Жо и приучил к тому, что может быть все и сразу.

Общий итог – форма ЦСКА и результат данного матча позволяет считать эту команду фаворитом турнира. Посмотрим, что покажут другие участники, которых мы на этом Кубке еще не видели – Шахтер и Спартак. Если они, как и армейцы, форсированно набирают форму к февральским матчам Кубка УЕФА, то кому-то из этой троицы и быть в финале. Таков мой скромный прогноз.

ЦСКА - Хапоэль (Тель-Авив) - 4:1 (3:1)