Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2011, 16:34
4807
0

Горан САБЛИЧ: "Команду надо освежить"

ЭКСКЛЮЗИВ. Веб-конференция с хорватским защитником киевского "Динамо" Гораном Сабличем

| Обновлено 22 июля 2011, 16:34
4807
0

Такое впечатление, что игроков киевского «Динамо» в последнее время по пятам преследуют травмы. «Эпидемия» сразила и центрального защитника команды Горана Саблича, который после многомесячного простоя, наконец, потихоньку начал приступать к тренировкам. Игрок сборной Хорватии присоединится к команде лишь на третьем сборе, а пока работает по индивидуальной программе в Киеве. Редакция sport.ua решила не упускать возможности вместе с болельщиками пообщаться с Гораном, который своими ответами произвел впечатление истинного патриота киевского «Динамо».

ФОТООТЧЕТ О ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИИ, жмите сюда

Дима (Киев): Горан, скажи, как проходит твое восстановление? Чем занимаешься в Киеве, пока динамовцы находятся на сборах в Израиле?
-  Меня прооперировали в Хорватии, почистили колено. Прошло уже три месяца, недавно начал бегать, также занимаюсь фитнесом, жду, когда начнут подключать к команде. Сейчас полностью занят двухразовыми тренировками.

Сергей (Винница): Учитывая серьезную конкуренцию на твоей позиции, как скоро думаешь отвоевать место в основе? Тем более что из-за травмы ты пропускаешь предсезонную подготовку.
- Сейчас самое главное, чтобы колено меня не беспокоило. Конкуренция всегда была и есть. Я считаю, что буду играть в основе.

Корней (Умань): Тебе не надоело в КИЕВЕ?
- Пока нет. Недавно подписал новый контракт с "Динамо", в Киеве всем доволен.

BasleR (): Каковы шансы твоей сборной на выход в финальную стадию Евро-2008? Кто был твоим кумиром в детстве?

- Хорватия сейчас на первом месте. У нас сложная группа, но я уверен, что наша сборная выйдет в финальную часть Евро-2008. Кумиры мои? Наверное, Мальдини и Тюрам.

Денис (Киев): Горан, есть ли моменты, которые тебя не устраивают в "Динамо" сейчас?
- В последнее время "Динамо" не показывает той игры, которую ожидают от команды. Вот это меня не устраивает. Хочу, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Жека (Киев): Привет, Горан!!! Если бы "Динамо" Киев играло в финале ЛЧ, с какой командой хотел бы сыграть? Созваниваешься с Йерко Леко? Удачи тебе. Побыстрее поправляйся и в бой на поле за лучшую команду "Динамо" Киев!!!
- Может быть, хотелось бы сыграть с "Челси". Да, созваниваемся с Йерко Леко.

Попруга ( Романівка): Горан, поділись, будь ласка, ситуацією, яка сладається у відносинах між представниками різних країн? (Це дуже цікаво знати вболівальникам від гравця команди! Тільки відверто будьласка. Дякую.)
- Должен сказать, что никаких группировок в «Динамо» нет. Да, покупает клуб много легионеров, но главное, чтобы игроки уважали друг друга и понимали, что они играют за «Динамо» Киев. Может, необходимо больше отдаваться на поле.

Алексей (Черновцы): - Ты фанат "Формулы-1". Не хотел бы на какой-то этап гран - при попасть? Кто твой любимый гонщик?
- Я бы очень хотел посетить один из этапов "Формулы-1", но пока нет времени. Если выпадет возможность - навещу Леко во время гонки в Монако. Любимый гонщик – Кими Райконен.

Алексей (Черновцы): - Твои братья тоже играли в футбол. Чем они сейчас занимаются?
- Старшему брату 34 года, он уже не играет, занимает пост спортивного директора клуба во второй лиге. Другой брат играет в том же клубе нападающим.

Алексей (Черновцы): - Как ты оцениваешь ситуацию, которая сложилась в донецком "Шахтёре" с основным вратарем сборной Хорватии Плетикосой. Может, Стипе стоит сменить клуб?
- Я сам не понимаю, что с ним случилось в "Шахтере" и почему он не играет. И в Хорватии мало понимают, что с ним. А надо знать, как к нему относятся в Хорватии. Там он известный футболист. Его там очень уважают. Не знаю, что с ним происходит.

Алексей (Черновцы): - Интересуется ли твоим здоровьем наставник хорват Билич? Ты сможешь восстановиться к официальному матчу с македонцами?
- Да, интересуется, спрашивал несколько дней назад. Билич вызывает меня на товарищеский матч с македонцами, но "Динамо" отправило факс в сборную с просьбой не дергать меня. Я считаю, что на данном этапе, лучше повременить с серьезными испытаниями.

Алексей (Черновцы): - Сейчас в "Динамо" выступает молодой игрок Денис Олейник. Что ты можешь сказать про него?
- Он играет за дубль. Очень талантливый полузащитник. Техничный, много двигается. Перспективный парень. Говорю так, потому что видел его в деле своими глазами.

Алексей (Черновцы): - Как ты встретил Новый год?
- Обычно встретил, ездил домой в Сплит. Хотел поначалу куда-то пойти, но все время ушло на реабилитацию. Так что встретил Новый год с друзьями и семьей.

Дима (Киефф): Горан, скажи честно. Если бы «Шахтер» предложил более выгодный контракт, поменял бы прописку?

- Нет, никогда! Ну, представьте себе. Это было бы как перейти из "Хайдука" (Сплит) в "Динамо" (Загреб)!

- Где проводите время в Киеве?
- Дома с семьей, играю с дочерью.

Yura (Хмельницкий): Горан, какой матч в составе "Динамо" для тебя наиболее приятный и памятный?
- Честно не знаю, не думал об этом, хотя таковых матчей было много. Чего греха таить, приятно обыгрывать донецкий Шахтер. Эти матчи всегда стоят особняком в силу своей принципиальности.

OLMI (Miami): Goran, esli bi ti poymal zolotuyu ribku kotoraya bi soglasilas' ispolnit' 3 tvoi futbol'nie zhelaniya, kak ti dumaesh, chto bi ti pozhelal? Chto yavlyaetsya tvoey futbol'noy mechtoy?
- Выиграть с "Динамо" Лигу чемпионов, попасть со сборной Хорватии на Чемпионат Европы и удачно там выступить. А также, наконец, выиграть Чемпионат Украины после перерыва в два года.

Евгений Малкин (Питтсбург): Какие виды спорта тебе нравятся (кроме футбола) или какими ты занимаешься в свободное время?
- Раньше любил поиграть теннис с Леко, но он уехал в Монако. Времени мало, календарь очень насыщен, поэтому поиграть в другие виды спорта - это непозволительная нагрузка.

Жоня (Севаст-Днепр): Горан, тебе нравится в Украине?
- Очень, но больше всего в Киеве.

Heretic (Харьков): Против какой команды в украинском чемпионате тебе сложнее всего играть (кроме, конечно же, «Шахтера»)?
- Сложно играть против «Днепра» и донецкого «Металлурга». Иногда на матчи с другими командами мы приезжаем немного расслабленными, за что приходится расплачиваться потерянными очками. Чемпионат Украины прогрессирует, поэтому надо всегда серьезно настраиваться на любого соперника.

Алексей (Черновцы): - Не жалеешь, что в своё время не поехал играть в Австрию или Германию? Почему ты решил продлить контракт с «Динамо» до 2011 года?
- Нет. В футболе все может поменяться за два дня, я к этому привык еще, когда был молодым. Отыграв четыре года в «Динамо», я уже освоился в команде. Не люблю часто менять место работы.

Алексей (Черновцы): - Какие города Украины тебе нравятся больше?
- Киев, Киев, Киев:) Одесса тоже красивый город. Донецк из года в год все лучше выглядит. Львов еще.

Алексей (Черновцы): - Знаю, что твоим агентом работает Дирк Гебель. Сколько ты с ним уже работаешь? Что даёт тебе наличие агента?
- Это не мой агент, хотя я знаю этого человека. Он однажды мне предлагал переехать в Германию. Сейчас у меня нет агента, все решает клуб.

Андрей (Сумы): Что такое Динамовский дух? Как ты относишься к украинским футболистам в «Динамо»?
- К украинцам отношусь нормально. Говоря о динамовском духе, тренер хочет, чтобы мы понимали, какие футболисты и трофеи стоят за клубом. От «Динамо» всегда требуют наивысших результатов, если проигрываем - начинается нешуточный разбор полетов.

Алиса (Киев): Привет, Горан. Согласен ли ты, что в Украине самые красивые девушки?
- Согласен )))

koerts (rotterdam-chervonograd): Goran skazhi v kakoj komande hotel by poigrat'?-) hotel by ty poigrat' v chempionate Golandij?
- Не знаю. Фейенорд мне нравится. Я не думал об этом. Хороший чемпионат, но я играю в «Динамо».

Мишель Платини (ыы): Почему Динамо в последнее время ничего не может сделать!??
- Считаю, что за пару последних лет команда привыкла к победам на внутренней арене. Все время выигрывали чемпионат Украины, Кубок Украины... Привыкли уже к таким результатам. Может быть, расслабились. Возможно, надо освежить команду новыми игроками... Не знаю. Но этот вопрос следует адресовать тренеру и президенту. Я считаю, если игрок недоволен, его лучше продать или отдать в аренду, а не держать в команде...

Наталка Шовкова (Дніпропетровськ): Горан! Як в тебе з українською мовою? У фіналі ЧС-2006 за кого вболівав? Які відносини з Олександром Шовковським? З яким форвардом тобі найважче справлятися? І просто дякую, що ти спілкуєшся з фанами! (в тебе, часом, не має свого сайту?) З повагою, Наталка Шовкова, 13років.
- Украинский немножко понимаю, он похож на хорватский. На ЧМ болел за Италию. С Шовковским вполне нормальные отношения. Нельзя говорить о том, против какого форварда трудно играть. Все зависит от команды, а не от конкретного игрока. Если команда играет уверенно с первых минут, то и в защите порядок. Сайта своего нет.

Skif (Vancouver): Горан, насколько тяжело было адаптироваться в Украине и к украинскому футболу? Что было для тебя самым сложным?
- Киевским Динамо был доволен с самого начала, всегда следил за выступлениями команды в Лиге чемпионов. Самым сложным было адаптироваться к тактике Динамо, где играют с либеро, потому что до этого я всегда играл в зональный футбол. Я считаю, при моих габаритах бегать туда-сюда за игроком не всегда оправдано.

Эпикур (Харьков): Какие у тебя отношения с сербом Гавранчичем? Вы друзья?
- Да, мы друзья.

Сергей (Чернигов): Привет, Горан. Прежде всего, здоровья тебе, побыстрее вернуться в основу «Динамо» и своей сборной, и, конечно же, больших побед с нашим любимым клубом и в сборной. Вопрос: Горан, ты помнишь свой первый гол на профуровне? Если да, то расскажи о нём и своих чувствах, когда его забил. Заранее спасибо. Удачи тебе!!!
- Честно, не припомню:)

ТАВ (Киев): Горан, как ты можешь со стороны оценить действия динамовцев по линиям в матче с «Маккаби» на Кубке Первого канала? (защита-полузащита-атака).
- Сейчас тяжело дать реальную оценку игре команды, потому что форма игроков на данный момент далека от оптимальной. Игроки "Динамо" делают все, что могут, чтобы команда выглядела лучше, чем в первом круге. В современном футболе хорошая команда должна всеми силами атаковать и защищаться.

Толян (Киев): Привет, Горан! Скажи, перед матчем есть какие-то суеверья?
- Кроме как перекреститься и помолиться Богу, ничего особенного нет.

lanki (Киев): Горан, скажи, пожалуйста, когда закончится твое восстановление после травмы и есть ли у тебя шанс играть в основе "Динамо". По потенциалу я считаю, что ты и Родриго – сильнейшая пара в центре защиты, и мне очень хочется, чтобы вы воплотили мои ожидания в жизнь.
- Спасибо, постараюсь восстановиться побыстрее.

Сергей (Чернигов): Привет, Горан. Расскажи, пожалуйста, как во время матча при исполнении штрафных определяется игрок, который его будет бить? И кто даёт бить штрафной Гавранчичу, который с техникой исполнения таких ударов не дружит вообще.
- Это определяет на теоретических занятиях тренер. Иногда игрок может сам проявить инициативу, но в основном пробивают Родриго и Гавранчич. Если менять бьющего игрока после каждой неудачи, то это не дело. Вот Рональдиньо, например, может 30 раз подряд не забить и ничего. Но когда это ему удается - бразильца на руках носить готовы.

Антое (Киев): Добрый день, Горан! Скажи, пожалуйста, мне 22 года, очень неплохо играю в футбол, постоянно поддерживаю форму. Хочу играть в футбол на профессиональном уровне, что мне делать? Смотреть на наш украинский чемпионат нет сил! Как можно попасть на просмотр в футбольную команду не имея агентов и всяких менеджеров?
- Все зависит от возраста и желания. Хотя, если есть желание, никогда не поздно начинать играть. Ну, приходи к нам на базу, посмотрим, как ты жонглируешь мячом:)

Костя (Рига): Горан, как в последнее время обстоят дела со сборной, ведь ты так давно не выходил на поле?
- Видите, год назад тренер сборной пригласил меня даже тогда, когда я выступал за «Динамо-2» в виду конфликта связанного с продлением контракта. С тренером сборной мне повезло, он хорошо знает мои возможности, поэтому я спокоен.

Mixa (Хмельницкий): Горан, я слышал ты любитель шахмат. Скажи, это просто хобби или ты в детстве играл, может, разряд имеешь? Если играешь On-line, посоветуй пожалуйста сайт. Сразимся :))))
- Мой папа играл на серьезном уровне, а я у него немного учился. Разряда никакого у меня нет. Сейчас тоже изредка играю. С администратором "Динамо" Чубаровым, например. Раньше играл с Леко. Эх, опять про Леко...:)

Алексей (Черновцы): - Ты сыграл против сборной России. Как тебе это сборная? Какая сборная сильнее Украины или России?
- Россия играла против нас с новым тренером. Сейчас видно, что команда прогрессирует. Но в том матче мы контролировали ход игры. Украина же хорошо сыграла на чемпионате мира. Выгодно представила украинский футбол на международной арене. Обе сборные довольно сильны и приблизительно одинаковы по уровню.

Дима (Хмельницкий): Горан, привет! Скажи кто ты по профессии? У тебя есть высшее образование?
- После школы окончил техникум. Специальность - туризм.

Алексей (Черновцы): - Как ты познакомился со своей женой ? Ты часто даришь своей половинке цветы?
- Мы с ней случайно познакомились через подружку и друга. Месяц мы с ней общались только по телефону. Цветы дарю очень редко, но она не обижается:)

Альберт (Хмельницкий): Горан, скажи кто из полевых игроков Динамо в случае (недай Бог) потери двух вратарей во время матча может занять место в воротах? У кого есть такие навыки?
- Родолфо мог бы в случае чего заменить вратаря. Я, если нужно, тоже мог бы стать в ворота. Правда, не знаю, чтобы из этого получилось:)

Алексей (Черновцы): - Есть ли в чемпионате Хорватии футболисты, которые могли бы усилить "Динамо"? Например, Эдуардо да Силва ..
- Есть. В "Хайдуке" - Рекавина. Ему 21 год, это нападающий. Это самый перспективный футболист Хорватии за последние годы. Есть также да Силва . Но ведь у "Динамо" на каждую позицию и так имеется по 2-3 игрока.

Васька (И-Франковск): Горан, как ты думаешь, если Демьяненко решит делать защиту из украинцев, тебе будет отведено место в стартовом составе, а если нет - сможешь ли ты переквалифицироваться, скажем, в опорного полузащитника для того, чтобы играть в основе «Динамо». Спасибо!!!
- Мне уютнее на моей позиции. Тренер решает, кому и где играть. Тренер ставит лучших игроков вне зависимости от того, какой национальности футболист. Конечно, было бы здорово, если бы вся команда состояла только из украинцев. Но, увы, такое пока нереально.

Алексей (Черновцы): - Ты любишь итальянский "Ювентус". Наверное, хотел бы поиграть в этой команде... С кем-то довелось пообщаться из футболистов Старой Синьоры?
- Одна из моих любимых команд, там играет мой друг из сборной. Может быть, там хотелось бы играть... Но сейчас об этом не думаю.

Михаил (Киев): Здравствуй, Горан. С кем тебе легче играть: со славянами или, допустим, с бразильцами? Я о взаимопонимании на поле. Твоё отношение к запрету дудок на стадионе? Раздражают ли они, мешают играть (меня когда на трибуне сижу или трансляцию смотрю - раздражают. Даже очень)?
- Конечно, легче играть со славянами. Но это исключительно из-за языка. С ними нет языкового барьера и непонимания. Главное, чтобы все играли как один, и было взаимопонимание. Тогда неважно, кто на поле играет: славяне, неславяне, бразильцы и еще кто-то другой. Нет, мне дудки не мешают играть. На стадионе "Динамо" тихо в сравнении с тем, что творилось на стадионе, когда я играл за "Хайдук". Там очень эмоциональные фанаты. Бывало, что после неудачной игры футболисты не рисковали выходить на улицу:) Так что я привык ко всему. А здесь фаны поспокойней.

Ната (Киев): Горан, ты хотел бы со своей женой остаться жить в Киеве навсегда? Кого ты можешь назвать своим лучшим другом в Динамо? Спасибо! Возращайся скорее на поле!
- Еще рано думать об этом. К Киеву мы уже привыкли, но погода здесь совсем другая. Хотя Киев меня устраивает во всем. Леко ушел... Хорошие отношения с Каддури, Белькевичем. Есть еще Гавранчич... Да со всеми в команде хорошие и ровные отношения.

Алексей (Черновцы): - Какой тренер тебе больше всего помог в становлении как игрока ?
- Иван Каталинич, он раньше был тренером запорожского "Металлурга". Он мне доверял. Еще совсем молодым пустил в основу «Хайдука».

Веб-конференцию для вас расшифровали Игорь Ницак и Михаил Реуцкий

Выражаем благодарность телеканалам "Мегаспорт" и "Спорт 1" за освещение веб-конференции в телеэфире. Видеосюжеты общения с Гораном Сабличем вы сможете посмотреть в выпусках спортивных новостей на этих каналах.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону
Биатлон | 28 марта 2024, 20:43 4
Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону

Николай Зоц будет работать с женской и мужской командами соответственно

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.