Группа Е. Челси обыграл Шальке +ВИДЕО

«Стяуа» сыграл в ничью против «Базеля»

8550
1

«Челси», разгромив на выезде «Шальке-04», вышел на первое место в группе Е Лиги чемпионов УЕФА.

Синие окончательно реабилитировались за поражение от «Базеля» в первом туре. В Гельзенкирхене по голу в обоих таймах забил Фернандо Торрес, а под самый занавес отличился Эден Азар. Благодаря победе лондонский клуб сравнялся с «Шальке» по очкам, но имеет преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей.

Обе команды активно начали матч, хотя уже на пятой минуте хозяева оказались в роли догоняющих. Защита «Шальке» ошиблась при подаче Фрэнка Лэмпарда с углового, и Торрес не упустил свою возможность на дальней штанге, отметив голом сотый выход в стартовом составе «Челси».

Неудача не сломила кобальтовых. Болельщики громко поддерживали свою команду и гнали ее забивать ответный мяч. Голкипер «Челси» Петр Чех с трудом отразил опасный удар левого защитника Денниса Аого, которого снабдил прекрасным пасом Юлиан Дракслер.

Дружина Йенса Келлера завладела преимуществом. Аого и другой крайний защитник Ацуто Утида активно действовали на своих флангах. Однако долгое время до опасных моментов дело не доходило, пока на 39-й минуте как из пращи не выстрелил Кевин-Принс Боатенг. Чех в прыжке перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого Роман Нойштедтер, забивший победный гол «Шальке» в последнем поединке бундеслиги против брауншвейгского «Айнтрахта», мощно пробил со «второго этажа» по воротам.

После перерыва немецкий клуб сбавил обороты, и «Челси» дважды мог извлечь из этого выгоду. Сначала Торрес угодил в перекладину, откликнувшись на навес Лэмпарда со штрафного. Затем тот же дуэт мог организовать гол после розыгрыша углового, но испанский форвард попал в сетку ворот с внешней стороны.

Хозяева продолжали искать возможности для того, чтобы сравнять счет, и дальним ударом отметился Кристиан Клеменс. Но, увлекшись нападением, немцы пропустили второй гол. Молодой Макс Майер ошибся в центре поля и позволил Азару организовать контратаку. Бельгиец нашел передачей Оскара, а тот в подкате из-под Джермейна Джонса сумел сделать пас на Торреса. Испанец забил свой пятый гол в пяти последних поединках Лиги чемпионов.

Окончательный счет за три минуты до конца основного времени установил Азар, завершив еще один острый контрвыпад. Таким образом Жозе Моуринью одержал свою первую победу в Германии как тренер.

«Шальке» - «Челси» - 0:3
 - Фернандо Торрес, 5, 69, Эден Азар, 87

«Шальке»: Тимо Хильдебранд, Ацуто Учида, Бенедикт Хеведес, Жоэль Матип, Джермейн Джоунс, (Сеад Колашинац, '71), Деннис Аого, Кристиан Клеменс, Макс Майер, (Леон Горетцка, '78), Роман Нойштадтер, Юлиан Дракслер, Кевин-Принц Боатенг, (Адам Шалаи, '71)
«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Оскар Эмбоаба, (Давид Луис, '84), Джон Терри, Сезар Аспиликуэта, Андре Шюррле, (Джон Оби Микел, '71), Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Эден Азар, (Самуэль Это'O, '88), Фернандо Торрес

Джермейн Джоунс, 48. Роман Нойштадтер, 67. - Гари Кэхилл, 54.

«Стяуа» заработала первое очко в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, забив спасительный гол «Базелю» за две минуты до конца основного времени, в силу чего матч группы Е в Бухаресте завершился боевой ничьей.

Индивидуальное мастерство Марсело Диаса позволило гостям выйти вперед и долгое время удерживать преимущество в счете, но в концовке матча Леандро Тату принес хозяевам ничью, замкнув навесную передачу Адриана Попы.

После поражений от «Шальке-04» и «Челси» главный тренер «Стяуа» Лауренциу Регекампф обещал, что его команда будет биться, стиснув зубы, и слова румына не разошлись с делом. Хозяева старались оказывать на соперника давление при первой же возможности, и их натиск на первых минутах вполне мог завершиться голом, будь игроки точнее в завершающей стадии атак.

Чемпион Швейцарии долго отсиживаться в обороне, впрочем, не стал. На 10-й минуте Марко Штреллер и Мохамед Салах попытались создать защите «Стяуа» неприятности, но многообещающая атака завершилась лишь угловым.

В следующем эпизоде Иван Иванов должен был открывать счет, но после его удара головой с близкого расстояния защитник румын Даниэл Георгиевски каким-то чудом вынес мяч на безопасное расстояние. Хорошая возможность отличиться после подачи с углового была и у Фабиана Фрая, но вратарь «Стяуа» Чиприан Тэтэрушану помешал швейцарцу отличиться, ногами отразив мяч после опасного удара.

В целом «Базель» смотрелся предпочтительнее, но подавить волю румын к победе швейцарцам оказалось не под силу. На 23-й минуте хозяева должны были выходить вперед, но Николае Станчу не реализовал верный голевой момент. В концовке тайма повезло уже футболистам «Стяуа». После подачи Валентина Штокера мяч угодил в пятку защитника Лукаша Шукала и по замысловатой траектории полетел за спину Тэтэрушану, но за бессильного кипера сыграла перекладина.

И все же футболисты «Базеля» своего добились. Ясмин Латовлевич в не обязывавшей к тому ситуации на своем поле отдал мяч Штреллеру. Капитан швейцарского клуба тут же отпасовал на ход Диасу, который с лета закрутил мяч в правый верхний угол - 1:0.

Через какое-то время Латовлевичу представилась хорошая возможность исправиться, но точно пробить из выгодной позиции ему не удалось. Тем не менее, бурная поддержка болельщиков «Стяуа» помогла красно-синим добиться ничьей. Героем встречи стал вышедший на замену Тату, забивший, как и Диас, свой первый мяч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.