|
1095
0

Динамо побеждает Олимпиакос как надо

Великолепный Хэнсен приносит победу москвичам и Динамо имеет все шансы на второе место в группе

Матч Динамо с Олимпиакосом имел определенную смысловую нагрузку, в случае победы хозяев с 14-очковой разницей москвичи обходили греков в турнирной таблице. И хотя перед игрой все игроки и тренеры бело-голубых говорили, что этот отыгрыш не самоцель и гораздо важнее наиграть новые схемы, но упускать такой случай (попутно наигрывая схемы) было бы глупо. И второй участник Евролиги от России свой шанс не упустил.

Динамовцы неплохо провели первую половину игры. Благодаря точности в дальних бросках (особенно они удавались сегодня Трэвису Хэнсену) и хорошим действиям под щитами москвичи ушли на перерыв с впечатляющей 12-очковой разницей. Москвичи грамотно действовали против лидеров Олимпиакоса Домерканта и Пенна (последний в итоге больше нарывался на фолы в нападении, чем непосредственно атаковал), хороши были русские греки Пападопулос и Фоцис, почти без промаха бил Хэнсен. Единственной проблемой были разыгрывающие – и Поповичу и Гиллу (а особенно Эдди) свойствен определенный авантюризм при ведении атаки.

А еще до перерыва настоящим бичом Динамо были штрафные. Бросали москвичи настолько плохо, что греки стали фолить при первой возможности. Что говорить о штрафных Лазаря Пападопулоса, если даже разыгрывающий Гилл смазал раза 3 подряд.

Очередной трехочковый Хэнсена обеспечил 12 очков перед второй половиной, но третью четверть лучше провели греки. Жесткий прессинг растопил отрыв до 7 очков. Но запоминается, как известно, последнее. И финальный аккорд в исполнении Динамо прозвучал великолепно.

Блестящая минута Фоциса (два данка и один блок-шот) привела к 9 очкам разницы, проходы Поповича и Быкова, затем штрафные Атониса Фоциса и между командами уже 11 очков. Всего это было бы недостаточно для столь необходимого разгрома, но в Динамо был Хэнсен. Он забивает после скидки Пападопулоса и счет становится 74:62. Затем идет несколько суматошный баскетбол с кучей обоюдных ошибок, но динамовцы при этом не подпускают соперника к себе, а наоборот все отрываются и отрываются.  Фоцис штрафными доводит дело до 15 очков, забивает штрафные Попович, до этого подобравший после штрафного Пападопулоса и в завершение еще одна трешка от американского снайпера Трэвиса Хэнсена – 82:64.

Так неожиданно и бесповоротно Олимпиакос потерял все. Издевательски запрыгал по кольцу мяч после атаки Буруссиса, штрафные грек забил, но и Фоцис вновь был точен. В оставшиеся секунды Домеркант успел невероятным образом попасть издали, но он всего лишь превратил 18 очков разницы в 15. А Динамо было бы довольно и 14.

Теперь Динамо на втором месте, но для того, чтобы завершить на нем первый групповой этап, москвичам надо еще на выезде обыграть Эфес Пилсен, в то время, как Олимпиакос наверняка расправится дома с Рейн Энерджи. Но тут самое время повторить то, с чего все начиналось. Второе место не самоцель, а вот цена таких побед в психологическом плане очень велика.

Динамо (Москва) – Олимпиакос (Греция) - 84:69 (22:18, 23:15, 11:16, 28:20)
Д: Хэнсен (27), Фоцис (13+12 под), Пападопулос (11), Гилл (11).