886
0

Вердер – чемпион Германии!

32-й тур чемпионата Германии: бескомпромиссность и результативность

Игра в Мюнхене, в которой за два тура до финиша могла решиться (и решилась!) судьба «золота» чемпионата Германии, удалась! В очном поединке на поле соперника Вердер не просто отобрал у Баварии чемпионское звание, но и сделал это в прекрасном стиле, уже в первом тайме учинив разгром подопечным Оттмара Хитцфельда. Бременские «музыканты» стали чемпионами в четвертый раз в своей истории и вполне могут сделать в этом сезоне «золотой» дубль, если 29 мая в финале Кубка Германии выиграют у клуба второго дивизиона Алемании.

БАВАРИЯ - ВЕРДЕР - 1:3
Класнич, 19 (0:1). Мику, 26 (0:2). Аилтон, 35 (0:3). Макай, 56 (1:3)
Бавария: Кан, Линке, Лизаразю, Йеремиес, Салихамиджич, Харгривс, Баллак, Швайнштайгер (Санта Круз, 46), Зе Роберто, Пизарро, Макай
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль (Лагерблом, 70), Крстаич, Шульц (Скрипник, 56), Сталтери, Боровски, Эрнст, Мику, Класнич (Вальдес, 86), Аилтон
Мюнхен. 65,000 зрителей
Невысокий темп начала матча, и отсутствие опасных моментов у ворот обеих команд были обусловлены, прежде всего, осторожностью игроков Вердера, не желавших раскрываться с первых минут и решивших ждать своего шанса в контратаке. Но… ужасная ошибка Оливера Кана на 19-й минуте (как-то много их стало в последнее время!) внезапно вселила в гостей небывалую уверенность в благоприятном исходе матча. Мяч должен был стать легкой добычей вратаря после несильного удара Аилтона,  однако неожиданно отскочил от Кана к Ивану Класничу, который в этом эпизоде был еще и точнич. И тут Вердер показал, на что он способен в этом сезоне! Свое полное и безоговорочное преимущество до конца первого тайма бременцы воплотили в два забитых мяча. Вначале француз Йохан Мику реализовал выход один на один, а затем свой 27-й гол в сезоне забил бразильский нападающий Аилтон. Гол Аилтона, вновь забитый не без ошибки Кана, выбравшего не самую лучшую позицию, получился, что называется, на загляденье. Бразилец поразил дальний верхний угол ворот обводящим вратаря ударом с угла штрафной площадки.

Во втором тайме полностью успокоившийся Вердер позволил Баварии провести несколько опаснейших атак на свои ворота. Прежде чем замкнуть на 56-й минуте фланговый прострел, Рой Макай упустил прекраснейшую возможность в самом начале тайма, не реализовав выход один на один. Однако, после пропущенного гола «музыканты» заиграли пособраннее и откровенных провалов в обороне больше не допустили. Более того, шансы Вердера на увеличение разницы в счете в оставшееся время выглядели солиднее, чем шансы Баварии на ее сокращение.

Победа позволила Вердеру набрать 74 очка и за два тура до финиша первенства опередить Баварию на недосягаемые девять очков. «Музыканты» стали чемпионами, тем самым повторив свой успех 1965-го, 1988-го и 1993-го годов. А вот Баварии остается утешаться вторым местом в бундеслиге, которое напрямую дает выход в групповой раунд Лиги Чемпионов и которое предстоит еще отстоять в двух оставшихся турах.

ГАМБУРГ - ШТУТГАРТ - 2:1
Байнлих, 38 (1:0). Хоогма, 47 (2:0). Какау, 86 (2:1)
Гамбург: Вахтер, Фукал, Хоогма, Уйфалуши, Шлике (Клинг, 56), Яролим, Вики, Байнлих (Кардосо, 79), Махдавикия, Барбарез, Ромео
Штутгарт: Хильдебранд, Мейра, Гербер, Живкович, Лам (Хинкель, 52), Сольдо (Хельдт, 46), Майсснер, Глеб, Тифферт, Какау, Шабич (Гомес, 48)
Гамбург. 55,500 зрителей
Единственная хорошая весть для баварцев пришла в этот вечер из Гамбурга. Штутгарту не удалось устоять против ни на что не претендующего Гамбурга, потеряв три важнейших очка. Очень неуверенно сыграл коллега Кана по сборной вратарь Штутгарта Тимо Хильдебранд в моментах, когда хозяева забивали свои голы. И Байнлих, и Хоогма использовали свои возможности после розыгрыша стандартов. Интересно, что в следующем туре Штутгарт встретится в очном поединке с Баварией для выяснения, кто же более достоин «серебра» первенства. Мюнхенцев устраивает даже ничья, которая сделает команду обладателем серебряных наград.

БАЙЕР - КЕЛЬН - 2:0
Фриц, 21 (1:0). Франса, 73 (2:0)
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Пласенте, Бабич, Фриц, Рамелов, Шнайдер, Бастюрк, Франса (Нойвилль, 81), Бербатов
Кельн: Вессельс (Баде, 50), Доган, Шредер, Зихоне, Фелнер (Груич, 81), Синкала (Кринге, 46), Шпрингер, Фойгт, Синкибич, Шерц, Подольски
Леверкузен. 22,500 зрителей
Дежурная победа позволила леверкузенцам включиться в борьбу за место на пьедестале. Клеменс Фриц и Франса, забив по голу в каждом тайме, закрепили игровое преимущество «фармацевтов».

БОРУССИЯ М - ШАЛЬКЕ 04 - 2:0
Хаусвайлер, 2 (1:0). Сверкош, 45-с пенальти (2:0)
Боруссия М: Штиль, Асанин, Хаусвайлер (Клуге, 90), Плецш, Штрассер, Бройх (Демо, 88), Гаеде, Коржиниц, Улих, Сверкош (Ван Хут, 79), Ван Лент
Шальке 04: Рост, Вальдох, Класенер, Поульсен, Кобиашвили, Вермант, Беме (Кампфус, 61), Алтынтоп, Асамоа, Делура (Ханке, 61), Санд (Глидер, 86)
Менхенгладбах. 34,500 зрителей
Упорный Менхенгладбах двумя голами, забитыми в первом тайме, сломил сопротивление Шальке 04. Похоже, что команда Руди Ассауэра, потерявшая турнирную мотивацию, доигрывает чемпионат по инерции.

ГЕРТА - БОРУССИЯ Д - 6:2
Кель, 7-автогол (1:0). Марселиньо, 20 (2:0). Бобич, 37 (3:0). Эвертон, 52 (3:1). Вихнярек, 58 (4:1). Эвертон, 80 (4:2). Нойндорф, 86 (5:2). Рафаэль, 90 (6:2)
Герта: Фидлер, Чагара, Фридрих, Мадлунг, Шимунич, Дардаи, Пинту, Шмидт, Марселиньо (Нойндорф, 78), Вихнярек (Гор, 66), Бобич (Рафаэль, 89)
Боруссия Д: Вармюз, Мадуни, Кель, Ройтер (Рикен, 77), Деде, Эванилсон, Йенсен (Эвертон, 46), Фрингс, Росицки (Одонкор, 82), Гамбино, Коллер
Берлин. 56,307 зрителей
Неожиданно для многих (но не для автора этого обзора) Герта разгромила дортмундцев, сделав решительный шаг к тому, чтобы сохранить за собой прописку в бундеслиге. Победу берлинцам обеспечила неудачная игра «желто-черных» в защите, особенно в первом тайме. В воротах Вармюза расписалась практически половина игроков Герты, а разгром Боруссии начался с автогола защитника Келя.

ГАННОВЕР - АЙНТРАХТ - 3:0
Брдарич, 42 (1:0). Брдарич, 75 (2:0). Идриссу, 89 (3:0)
Ганновер: Зиглер, Мертесакер, Журав, Дабровски, Клебер (Шулер, 90), Хайме (Штендель, 79), Де Гузман, Шретер, Идриссу, Брдарич (Христиансен, 85), Мэтис
Айнтрахт: Проль, Крис, Гюнтер (Фроммер, 46), Херцш, Бюргер (Ча Ду Ри, 46), Кройц, Пройсс, Скела, Шур, Аманатидис, Байерле (Биндевальд, 70)
Ганновер. 27,537 зрителей
Практически не сомневаюсь, что крупной победой над Айнтрахтом Ганновер практически обезопасил себя от вылета из бундеслиги. Откровенно говоря, весьма жаль интересную и самобытную команду из Франкфурта, которую может спасти только чудо. Для того чтобы чудо свершилось, самим франкфуртцам необходимо одержать две победы в оставшихся турах и ждать, что оступятся ближайшие конкуренты.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ВОЛЬФСБУРГ - 3:2
Локвенц, 57 (1:0). Климович, 65 (1:1). Петров, 67 (1:2). Локвенц, 72 (2:2). Бьелица, 76 (3:2)
Кайзерслаутерн: Эрнст, Кнавс, Ройтер (Клозе, 70), Чато, Венцель, Бьелица, Ридль, Христов, Дрешер (Нурмела, 81), Алтынтоп, Локвенц
Вольфсбург: Йентцш, Билисков (Байано, 83), Риттер (Тиам, 46), Шноор, Кархан, Сарпеи, Вайзер, Д'Алессандро, Петров, Топич (Франц, 57), Климович
Удаление: Шноор, 85 (В)
Кайзерслаутерн. 38,306 зрителей
Вновь интересный, результативный и драматический по сюжету матч выдал Кайзерслаутерн. На этот раз ассистентами «красных чертей» выступили «волки». Основные события произошли после перерыва и уложились в 19-минутный отрезок, в течение которого и были забиты все пять мячей. Удаление Шноора в конце матча окончательно поставило крест на надежды Вольфсбурга отыграться.

ГАНЗА - МЮНХЕН 1860 - 3:0
Макс, 15 (1:0). Рыдлевич, 48-с пенальти (2:0). Тжикузу, 83 (3:0)
Ганза: Шобер, Хилл, Мадсен, Мауль, Тжикузу, Морле, Лантц (Меггль, 83), Перссон, Рыдлевич (Ди Сальво, 87), Арвидссон (Прича, 75), Макс
Мюнхен 1860: Хофманн, Родриго Кошта, Хоффманн, Курц (Давидс, 64), Штранцль (Шао, 46), Черны, Леманн (Герлитц, 46), Тысе, Киойо, Шрот, Агостино
Росток. 23,500 зрителей.
Ганза в очередной раз подтвердила статус негостеприимного хозяина. Четвертый раз в последних трех матчах отличился ветеран Мартин Макс, открывший счет в матче. Мюнхен 1860 оказался в крайне сложном положении – не исключено, что команда по окончании сезона составит компанию Кельну и Айнтрахту.

БОХУМ - ФРАЙБУРГ - 3:0
Мадсен, 1 (1:0). Хашемян, 55 (2:0). Тапалович, 68 (3:0)
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг, Колдинг, Фаренхорст, Майхельбек, Стевич (Бакли, 82), Здебель (Тапалович, 56), Фрайер, Вош (Гудйонссон, 75), Хашемян, Мадсен
Фрайбург: Райнард, Бернер (Кайро, 56), Диарра, Хермель, Ритер, Цкитишвили, Вилли, Зайер (Гуй-Минь, 71), Круппке, Танко, Иашвили
Бохум. 29,474 зрителей
Бохум застолбил себе место в Кубке УЕФА, достаточно ровно проведя весь сезон. Разгром гостей хозяева начали с первой минуты матча. Фрайбург так и не смог одержать ни одной победы на выезде, набрав 32 из 37 своих очков в домашних матчах.