Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 октября 2013, 14:47
3068
8

Йожеф САБО: «При мне с Францией играли на равных»

Футбол не терпит трусливого отношения, считает экс-тренер сборной Украины

| Обновлено 24 октября 2013, 14:47
3068
8
Йожеф САБО: «При мне с Францией играли на равных»
footballua.tv, Йожеф Сабо

Вчера в Цюрихе жребий выбрал нам в соперники Францию. Экс-тренер сборной Украины, в свое время выводивший национальную команду на поединки против французов, уверен, что нам по силам пройти столь сильного соперника.

Признаться, до последнего надеялся, что из числа «несеяных» нам попадутся исландцы. Но, как оказалось, случай определил в соперники подопечным Михаила Фоменко другую сборную - самую сильную из возможных. Да что говорить, если в своей не самой слабой группе Франция на равных играла против действующих чемпионов мира и Европы испанцев, которым уступила первую строчку лишь из-за нелепой ошибки в домашнем матче.

На сегодня «Трехцветные» выглядят солидно. Дидье Дешам, в прошлом выдающийся футболист, а теперь талантливый тренер, сумел собрать достойный коллектив и привить подопечным командный стиль. Еще каких-то несколько лет назад сборная Франции была набором звездных исполнителей с не лучшим характером, теперь же каждый является важным звеном в практически бесперебойном механизме.

Признанные в современном футболе мастера Франк Рибери, Карим Бензема и Самир Насри полностью подчинены командным действиям, но при этом способны в одиночку решить исход противостояния. Не забывайте и о том, что практически все футболисты сборной Франции играют в ведущих европейских чемпионатах, что является огромным преимуществом соперника.

Несомненно, стыковые матчи станут для сборной Украины сложнейшим испытанием. Но, тем не менее, нужно настраиваться на серьезные игры и, не обращая внимания на имя и силу соперника, с честью выходить из сложившейся ситуации. Ведь такой серьезный оппонент, с моей точки зрения, - большой плюс для нашей команды. Украинская сборная всегда умела хорошо настраиваться на сложные игры и порой допускала расслабленность в отношении заведомо более слабых визави.

Не стоит ожидать шапкозакидательства и от Франции. Во-первых, шанс представить себя и свою страну на чемпионате мира выпадает лишь раз в четыре года, а во-вторых, французская федерация наверняка пообещает футболистам солидные премиальные за выход в финальную часть турнира в Бразилии. Все игроки являются профессионалами, для которых финансовая составляющая играет не последнюю роль. Не сомневаюсь, что Дешам, который и сам является чемпионом мира и Европы, уже знает, какую стратегию стоит избрать на поединки с украинцами.

Главным для французов будет как минимум не проиграть в первом гостевом поединке и добиться победы в ответной встрече. Конечно, в этом плане для сборной Украины было бы значительно лучше играть стартовый матч на выезде - осторожность Фоменко могла бы стать хорошим подспорьем перед решающей битвой. Но футбол, как известно, не терпит сослагательного наклонения: со жребием не спорят, нужно выходить и доказывать обоснованность своих притязаний.

Впрочем, мне почему-то кажется, что и в домашней игре мы не побежим вперед с шашками наголо, а сыграем предельно осторожно. Рискну предположить, что против французов сборная Украины станет действовать примерно в таком же ключе, как и в киевском матче со сборной Англии.

На мой взгляд, главным оружием наших футболистов должен стать жесткий прессинг на каждом участке поля. Нужно полностью лишить французов времени на обдумывание своих действий. Такому сопернику нельзя позволять создавать пространство, иначе это может плачевно закончится. Но и бояться именитого противника тоже не стоит. Футбол не терпит трусливого отношения, нужно уважать визави и подойти к этим встречам с предельной ответственностью. Несмотря на то, что именно сборная Франции является фаворитом этого противостояния, уверен, Фоменко сможет найти нужные слова для своих подопечных, чтобы настроить их на решительный бой.

В мою бытность главным тренером сборной Украины мы также играли против французов и, могу заметить, действовали на равных. Даже несмотря на то, что тогда у французов солировал легендарный Зидан, которому помогали звезды с мировым именем. Более того, реализуй Шевченко свой шанс в памятном парижском матче, наша сборная наверняка увезла бы домой победу.

Правда, не сказал бы, что та сборная Франции чем-то сильнее нынешней - несмотря на то, что сейчас в команде нет исполнителей уровня Зидана, по организации командной игры подопечные Дешама значительно превосходят своих предшественников. Ушла вперед и украинская сборная: если тогда в команде был Шевченко, то сейчас у нас есть Ярмоленко, Коноплянка, Зозуля, находящиеся в отменной форме. Уверен, что окажись сейчас эти ребята в лучших командах Европы, они, как минимум, каши бы не испортили…

Йожеф САБО, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stopor2015
Помню , тогда еще и деревья были большими .
З хрестом і мечем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergmiki
Маразм крепчал. А в этом случае уже и закрепился!
odessafun
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t2_romario
А по-моему всё по делу сказано, расписано по полочкам. А Словения это несчастный случай для Сабо Шовковского, сб Украины, да и чё там для всех нас. Вот такой же несчастный случай сейчас должен будет произойти со сб Франции!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил