Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 октября 2013, 14:47
6701
22

ФОМЕНКО: «Предчувствовал, что испытания еще не закончились»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал жеребьевку плей-офф отбора на ЧМ-2014

| Обновлено 24 октября 2013, 14:47
6701
22
ФОМЕНКО: «Предчувствовал, что испытания еще не закончились»
dynamo.kiev.ua

Вскоре после проведенной в штаб-квартире ФИФА процедуры корреспондент «СЭ» позвонил главному тренеру сборной Украины.

- Многие надеялись, что жребий окажется к нам более благосклонным. Но мы, похоже, не ищем легких путей?
- Полностью согласен. Предчувствовал, что испытания на пути к заветной цели еще не закончились.

- За неделю, прошедшую после матча в Сан-Марино, возможных соперников изучали? Нам ведь, помимо Франции, могли достаться Швеция, Румыния и Исландия.
- До жеребьевки не видел в этом никакого смысла.

- Будучи игроком, вы на протяжении четырех лет защищали цвета сборной СССР, однако ни разу с Францией не встречались. Зато на клубном уровне вам наверняка запомнились четвертьфинальные встречи Кубка чемпионов с «Сент-Этьеном». Что представлял собой французский футбол того периода?
- От нынешнего он отличается - и существенно. На международной арене французский футбол был силен и в мои времена, но самые весомые успехи пришли к нему позднее.

- На протяжении трех последних десятилетий сборная Франции дважды становилась чемпионом Европы, однажды - чемпионом мира…
- В свое время в этой стране родилось очень сильное поколение футболистов, среди которых были и суперзвезды. Чуть раньше так было в Голландии, которая диктовала футбольную моду в 70-е годы минувшего столетия.

- Чем объясните относительное турнирное затишье Франции в последние годы?
- Сменой поколений.

- Кого считаете главной звездой нынешних «Трехцветных»? Наверное, Рибери?
- Прежде всего, команду, а потом уже - этого игрока. Хотя кроме него в составе национальной команды есть много других индивидуально сильных исполнителей - Бензема, Клиши, Насри, Эвра. Каждый из них способен преподнести на поле сюрприз.

- Каковы отличительные особенности французского футбола?
- В последнее время чемпионат Франции чем-то напоминает английскую премьер-лигу. Имею в виду его направленность. Он столь же насыщен турнирными событиями, в нем играет немало легионеров, а борьбу за чемпионское звание ведут сразу несколько команд. Другое дело, что сильных клубов в элитном дивизионе у них поменьше, чем в Англии.

- В какой-то мере вам повезло, что в штабе нашей сборной работает специалист по французскому футболу Александр Заваров. Вы уже обсуждали с ним предстоящего соперника?
- Я так понял, что нужно все спихнуть на него? (Смеется). А если серьезно, то в процессе подготовки к матчам с Францией все будет как обычно. Сначала соберем информацию, затем ее обработаем. После чего принимаем решение - и вперед!

- На плечи Заварова наверняка выпадет основной груз ответственности при сборе информации о французах. Что для вас будет наиболее важным?
- Видеозаписи матчей.

- Просмотра скольких поединков с участием предстоящего оппонента вам будет достаточно, чтобы определить его истинные возможности?
- Никогда не задумывался о количестве. Важнее качество, поэтому, наверное, чем больше, тем лучше.

- Учитывая, что самый успешный для нашей сборной город Львов, скорее всего, не сможет в ближайшие годы принимать матчи главной команды страны, какой из прочих вариантов вы предпочтете для проведения стыкового поединка?
- Как будет, так и будет. Главное, чтобы мы играли в Украине.

- Обычно ваши коллеги по ремеслу не разделяют по значимости преимущество своей и чужой арены. Вы с ними согласны?
- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подождать до 19 ноября, когда мы проведем в Сен-Дени ответный матч.

- Для сборной Украины очередное соперничество в плей-офф станет уже пятым по счету. Дабы не наступить на те же грабли, горький опыт четырех предыдущих будете изучать?
- Нет. Это ведь разные команды, разные турниры, разное время. Все разное. В подобных случаях всегда нужно отталкиваться от того, что есть на сегодняшний день.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 24 апреля 2024, 00:55 0
Лацио – Ювентус – 2:1. Туринцы – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка полуфинала Кубка Италии

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
afonya21
Надежда конечно остается всегда. И в первую благодаря Фоменко-он наше Все.
Благодаря ему у нас есть команда в которую мы верим.
Kleim
Пане Фоменко...а з французами можна грати в авантюрний футбол? Ви там із Заваровим опредєліться, а то буде гірше ніж з Англією...
Leka777
согласен!!!
Leka777
непонимаю что за коментарии что значит боятся в футболе? их что на казнь ведут!!!нас просто обьективно нашампурят исходя из мастерства игроков,разве что только если костьми ляжем .И Платини ешё тут намутить может.
odessafun
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
awesome17
А кто мешал выиграть у молдаван? Или кто мешал скатать ничейку с черногорцами в Киеве? Ребята, да Фоменко уже нужно благодарить, что он вообще сборную хотя бы в плей-офф вытащил. Вы же первые кричали год назад, что сборной *опа и не видать нам Бразилии ни при каких условиях. А сейчас шансы есть. Так что Фоменко упрекать на данном этапе уж точно не стоит.
shev100
треба грати на перемогу а не на ніч"ю.А саме основне глядачі.(згадаєм Грецію).Треба щоб завели команду і погнали її вперед.Шкода,що місце проведення матчу обирають чиновники ,а не гравці.А то би грали уЛьвові,там вміють завести команду.
CHIVOKUNYA
Вот когда начинаешь ценить каждое "очко"...Кто мешал хотя бы пытаться забить англам дома,а не играть на ничью с надеждой,что те потом потеряют очки...
А сейчас? Лично я НЕ ВЕРЮ, в окончательный результат.
Буду рад ошибиться, но,думаю,нам светит очередная "фетяска" в стыках...
LeGa77
Когда ставка настолько высока и соперник силен, ничего не остается как настроить сборную на атаку. Но удастся ли это Фоменко...? И даже дома 2:0 ничего нам не гарантирует - не хочеться вспоминать ДК с Сент-Этьеном давным давно...
Tetiy
А мне кажется, дома надо рискнуть и сыграть на победу, 1-0 будет очень позитивным вариантом, а лучше конечно 2-0 Да я понимаю что это из области фантастики, но что поделать... Играть на выезде ответную игру на 80-тысячнике будет очень не просто. Думаю во Франции нам максимум светит ничья. Из первой игры нужно выжать максимум, потому что французы (судя по их интервью) уже пакуют чемоданы в Бразилию и очень довольны жребием, думаю недооценка соперника с их стороны уже просматривается, при чем они это особо не скрывают, и вот за это их надо наказать!
odessafun
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexmshch
Францию не стоит так уж и бояться. Самое большее кого у Франции надо бояться - это Мишка Платини. Со всеми остальными можно играть. С вратарями у них еще хуже чем у Англии, защита тоже делеко не идеал. Явных звезд в нападении нет. Типа Руни имею ввиду. Все форварды зависимы от полузащиты. Играть с ними можно,их самое сильное звено полузащита, как и у нас.
Самое главное с Францией - это не играть в трусливую игру а-ля с Англами. И Заварова надо гнать подальше. Думаю, ничейка с Англами больше на его совести - он там главный советчик. Надеюсь не будет этих списков игроков. Девича на острие, Зозулю оттянутым. Конопля с Гусевым на флангах. Эдмар с Ротанем в опорке. Пятова на ворота. Хача накормить валерианкой и в защиту. Федецкого на фланг. И все будет пучком. И главное - Ярмолу или Гусева на замену, но только не вместе и вместе с Коноплей (имею ввиду это вшивое трио, как было с Англами, когда никто из них понять не мог где играть). И секретное оружие Безус на замене.
yuravk
оце і є саме головне - "якщо ми не пропустимо"! Отже, у першому матчі футболу не буде, буде "боротьба" (ну з нашого боку так точно)...
d4ng3r
Першо-жергова задача буде не виграти чи забити, а не пропустити!
d4ng3r
Немає жодного смислу щось загадувати,але спробувати можна)), я рахую) якщо що ми не пропустимо дома,то в Французів будуть "Великі" проблеми, у себе дома!
yuravk
Фоменко вже мабуть думає, як його не пропустити...
Djedau2yrovn9
Чем больше посмотрят, тем больше шансов составить полную картину игры французов! Так что, качество от количества зависит.
t2_romario
..........смысл подсказывает что будет очередная, пятая по счёту жопа!
t2_romario
Душа всеми силами желает и верит в победу над Францией, здравый
tyman83
Дай бог пройдем и французов!