Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 17 ноября 2013, 23:12
4346
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Sport.ua о наиболее интересных событиях игры «5 на 5» за прошедшую неделю

| Обновлено 17 ноября 2013, 23:12
4346
0
Футзал-week: день за днем в Украине и мире
Фото www.sport-obzor.lg.ua

Закрытие VI отчетно-выборной Конференции Ассоциации мини-футбола Украины, которая трансформировала ее в Ассоциацию футзала Украины, жеребьевка элитного раунда Кубка УЕФА и матчи 5-го тура чемпионата Экстра-лиги – наиболее интересные события, которые произошли в футзале 14-20 октября. Об этом и многом другом, достойном внимания, в новой рубрике футзального портала Sport.ua.

14 октября
Как известно, в самом конце прошлого года был создан тренерский совет, в который вошли наставники команд Экстра-лиги и другие известные специалисты футзала. Последнее заседание тренерского совета проходило в дни «Финала четырех» Кубка Украины в Луганске. На старте нынешнего сезона национальная сборная Украины решила задачу, стоявшую перед ней – выход в финальную часть чемпионата Европы.

Игра сборной, ее комплектация были в центре тренерского совета, проходившего в понедельник. Главный тренер сборной Украины Евгений Рывкин детально рассказал членам совета о том, как шла подготовка сборной, что удалось и что не удалось во время матчей со сборной Венгрии.

Главный итог тренерского совета – Евгений Рывкин продолжит работу с национальной сборной, оставаясь главным тренером «Локомотива». Но, как заявил после тренерского совета президент АФУ Сергей Владыко, только до окончания чемпионата Европы в Антверпене. Далее со сборной будет работать освобожденный тренер.

Решение об освобожденном тренере стоит признать логичным – до недавнего времени лишь в сборной Беларуси работал тренер Валерий Досько, который одновременно работал и в клубе, но и он принял решение сосредоточиться только на клубной работе. Кто будет работать со сборной после 9 февраля 2014 года – вопрос, как говорится, интересный, но, наверное, он сейчас не главный. Главное – концентрация всей работы тренерского штаба, руководства АФУ над тем, чтобы сборная имела максимальные условия для подготовки к ЧЕ-2014.

15 октября
Соперник сборной Украины по групповому этапу ЧЕ-2014 команда Румынии провела первый товарищеский матч в Кишиневе против сборной Молдовы и выиграла его 3:1. Главный тренер сборной Румынии Нелу Станчя привез в столицу Молдовы совершенно неожиданный состав, в котором были только три игрока, которые принесли Румынии путевку на Евро-2014. Как потом отметит наставник румынской команды, он остался удовлетворен тем, что ему удалось присмотреть для ближайшего резерва интересных футболистов – Эммануэля Молдовяну и Ласло Шоча, который, кстати, играет в чемпионате Англии, и не привлекался в национальную сборную в течение предыдущих двух лет.

16 октября
Сборная Молдовы взяла реванш у второго состава сборной Румынии 4:3, вырвав победу за минуту до финальной сирены.

В среду битый в Харькове чемпион Италии провел пропущенный матч 1-го тура Серии А. Черная полоса «Марки Футзал» продолжилась и в Неаполе, где подопечные Хулио Фернандеса уступили «Наполи» 3:5. К слову сказать, стало известно, что после вылета из Кубка УЕФА «Марка Футзал» лишилась одного из своих спонсоров, представитель которого был вместе с командой в Харькове. Вот она – цена поражения.

17 октября
В четверг Экстра-лига провела сразу два совещания – сначала пресс-атташе футзальных клубов, а затем представителей СМИ, которые активно освещают футзал. Что не может не радовать – о футзале мало-помалу пишет все больше изданий, причем в него приходят журналисты, которые искренне любят этот вид футбола и основательно в нем разбираются. Конечно, в работе тех сотрудников клубов Экстра-лиги, кто ведет клубные сайты, готовит интервью с футболистами, участвует в подготовке интернет-трансляций, работы еще достаточно много, но процесс однозначно идет.

Как бы ни был футзал интересен сам по себе, но, как известно, только свита делает короля. Конечно, есть проблема в том, что клубов у нас немного –  было бы их больше, соответственно, было бы больше информационных поводов рассказать об их жизни, но даже в этих условиях Экстра-лига нацелена на то, чтобы информационное поле футзала расширялось как в плане количества информации, так и ее качества. Раз нацелена – значит, будем работать, и Sport.ua здесь не станет исключением.

Еще одно событие четверга напрямую связано с заседание КДК ФФУ. Не так часто затрагиваются на нем футзальные дела, но в этот раз повод был. Кайо Жуниор («Енакиевец») и Ильдар Макаев («Ураган») в матчах регулярного увидели перед собой красные карточки – по решению КДК первый получил двухматчевую дисквалификацию, второй останется вне игры целых 3 матча.

18 октября
Просто невероятно насыщенный день по футзальным событиям. Уже в 10.00 свое очередное заседание провел Исполком АМФУ (еще АМФУ), который обсудил два главных вопроса – подготовка к старту турнира в Первой лиге, и последние приготовления к Закрытию VI отчетно-выборной Конференции Ассоциации мини-футбола Украины, которая проводилась еще 30 марта.

Ну, а в полдень, делегаты этой самой Конференции начали работу, собрав необходимый кворум. На повестке дня было принятие поправок и дополнений к Уставу, принятому за основу в марте месяце. Собственно, тогда делегаты не сошлись в окончательном мнении по двум вопросам – менять или нет название Ассоциации, и может ли быть президент Ассоциации совместителем. Сразу скажем, что обсуждения второго вопроса не получилось – нынешний глава Ассоциации Сергей Владыко заявив, что каковым бы ни было решение делегатов, в настоящее время он является штатным сотрудником Ассоциации. В итоге, было принято решение, что в будущем возможно, чтобы руководитель нашего футзала работал на общественных началах.

Что же до первого вопроса, тут спор затянулся где-то до получаса. Какие только мнения не звучали как в пользу оставления старого названия, так и в пользу нескольких новых вариантов. Пришлось ставить на голосование, и большинство высказалось за «Ассоциация футзала Украины».

На правах автора выскажу свое мнение, что целиком и полностью согласен с этим названием – разве что в России позиционируют игру 5 на 5 в пределах площадки 40х20 как мини-футбол. Весь остальной мир играет в футзал. Давно уже в материалах, публикуемых на нашем сайте, редакторской рукой как в интервью футболистов и тренеров, так и своих коллег-журналистов, проскакивающие термины «мини-футбол» и «мини-футболисты» правил на «футзал» и «футзалисты». Есть международное название вида спорта, ему и дОлжно следовать. Что же до аббревиатуры АФУ, которая, по мнению некоторых делегатов, звучала не совсем благозвучно, то кто мешает произносить ее как «а-эф-у». В конце концов, в алфавите, что русском, что украинском, буквы «фэ» не значится. Почему же мы тогда должны произносить среднюю букву в аббревиатуре некорректно?

Когда в работе Конференции была поставлена точка и принято решение о ее закрытии, пришла новость из швейцарского Ньона, где харьковский «Локомотив» узнал своих соперников по элитному раунду Кубка УЕФА. Что и говорить, жребий мог бы быть к команде Евгения Рывкина и более милостивым – по каждой позиции в группе «железнодорожникам» достались самые сложные соперники. Раз выпала такая судьба – будем играть, когда еще выпадет удача в официальном матче сыграть с сильнейшим клубом страны, которая является сильнейшей в Европе. Не лишним будет и опыт игры с чемпионом Румынии, фактически это базовый клуб сборной Румынии и можно будет сопоставить свои силы с прицелом на первый матч для нашей сборной на Евро-2014. Честолюбивый «ЭРА-ПАК» уже не раз попадался нашим клубам – играли с ним львовские «Тайм» и «Энергия», совсем недавно на «Кубке Бескид» в Польше силу чемпиона Чехии испытал на себе «Кардинал-Ровно». Достойный, квалифицированный соперник, но играть с ним можно.

Когда уже день у нас подходил к закату, в Испании прошли первые матчи 7-го тура. В своем недавнем интервью руководитель испанского футзала, знаменитый Хавьер Лосано высказал мнение, что для маркетинга футзала пятница, вечер – наиболее оптимальное время. Аргумент – футзал не тонет в информационном потоке, который обрушивается на болельщиков в субботу и воскресенье. Раз Лосано так считает, в Испании так и играют – уже многие годы календарные туры в футзальной Примере открываются именно в пятницу.

19 октября
Большой футзальный день Украины – матчи 5-го тура. Его результаты хорошо известны, и для тех, кто любит неожиданности, праздник – ну кто бы мог подумать, что в Луганске «ЛТК» с двукратным перевесом в счете будет сильнее «Энергии»!

Тем временем, чемпион Украины застрял на ничьих – четыре из четырех, подобный старт в чемпионате в чьем-либо исполнении даже сложно припомнить. «Наш паровоз вперед летит» – это не про нынешнее состояние команды Евгения Рывкина, который ныне очень медленно набирает обороты. На невероятном напряжении харьковчане проскочили первую промежуточную остановку «Основной раунд Кубка УЕФА», следующая – о ней стало известно сегодня, 20-23 ноября в Чехии, в Пардубице в элитном раунде Кубка УЕФА. Пока «Локомотив» пробуксовывает, впереди всех вырвался «Енакиевец». Быть впереди всех – что-то новенькое для нынешней команды Олега Солодовника.

В еще одном матче тура Сергей Поддубный еще раз подтвердил, что за его словом чаще всего следует дело – дубль в исполнении играющего тренера «Кардинал-Ровно» стал ключевым в деле победы его команды в Хмельницком.

В субботу играла и Европа. Продолжает удивлять будущий соперник «Локомотива» – «Барселона Алуспорт» не смогла выиграть на выезде у средненькой «Бурелы Пескадос».

20 октября
Если для команды Марка Кармоны это откровенная неудача, то ничья упоминавшейся выше «Марки Футзал» в дерби против «Лупаренсе» позволила чемпиону Италии в воскресенье сменить ненавистный ноль в графе «очки» на единичку, что впрочем, так и оставило ее на последнем месте в турнирной таблице Серии А.

После почти суточной дороги делегация сборной России по мини-футболу (будем ее называть так, как называют ее сами россияне) добралась до бразильского города Маринга, где пройдет очередное «Гран При Бразилии». Вполне могла быть там и сборная Украины, приглашение такое поступало, но руководством АФУ было принято решение его отклонить – больших пауз в национальном чемпионате и так предостаточно.

Пусть и без нас, но бразильское «Гран При» на наступившей неделе – это центральное международное событие, которое не останется без внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 21-27 октября, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 7
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.