Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 октября 2013, 14:49
32124
124

Ирония судьбы, или Приятного аппетита!

Что бы было со сборной Украины и Олегом Блохиным, если бы не киевское «Динамо»?.. + ФОТО

| Обновлено 24 октября 2013, 14:49
32124
124
Ирония судьбы, или Приятного аппетита!

Еще год назад он мог смело примерять привычный лавровый венок национального героя – после многообещающей ничьи сборной в Лондоне.А какой-то год спустя в него швырнули кульком с беляшами – после унылой ничьи «Динамо» в Полтаве.Так проходит земная слава.

«Дались вам эти беляши!» - в сердцах воскликнет многострадальный в новом веке болельщик киевского клуба. Ну, во-первых, из песни слов не выкинешь. А во-вторых, уж больно символичной получилась эта, вне всяческих сомнений, дикарская выходка зрителя.

К слову, так и неизвестно доподлинно, за какую из команд в том матче он болел. Если за «Динамо», то все совсем грустно.

Блохин отреагировал с присущим ему казарменным юмором – что есть, то есть. Мол, чего ж тогда и бутылку не бросили заодно: закусывать-то нечего. Это – смотря что иметь в виду.

Писал недавно о том, что мне по-человечески жаль Олега Владимировича. И почти тут же прочел в интервью: он не приемлет, когда его жалеют. Сразу бросает трубку.

«Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели!»- спел бы в это месте Будулай. Не тот, что в «Шахтере» - настоящий. Донецким болельщикам, ей-богу, не на что обижаться: как по мне, определенное внешнее сходство с киногероем очевидно. Подчеркну: с положительным героем.

Сборная Украины нынче уж точно в жалости не нуждается. Речь не о ней, и не о столичном клубе, пожинающем то, что посеял. Об иронии судьбы знаменитого игрока, ставшего далеко не худшим тренером. Остап Бендер здесь, наверное, глубокомысленно заключил бы: «Судьба играет человеком, а человек играет… в мяч».

Никто ведь, надеюсь, не станет отрицать того, что тренера успешнее Блохина в истории нашей сборной нет?  «Нету, нету, - продолжал великий комбинатор, - и никогда не было. Это медицинский факт».

Это единственный, на сегодня, коуч, с которым мы попали на Мундиаль. Напрямую - с первого места в группе. Первыми из всех в Европе.

В финальном турнире, не без счастливого стечения обстоятельств, Украина и вовсе оказалась в числе восьми лучших команд мира. Факт остается фактом.

Вернувшись в сборную накануне домашнего Евро – в команду, за которую мы не на шутку тревожились – Блохин за тот же год превратил ее в команду, от которой мы стали ожидать выхода в плей-офф из фактической группы смерти.

А ведь, называя вещи своими именами, до того она виделась группой именно нашей смерти. Чтобы не увидеть этого, нужно было быть, извините за выражение, законченным патриотом. Извиняюсь за термин из политики – обычно стараюсь не пачкать ею наши беседы о футболе.

Более того, это ведь с Блохиным у руля мы провели свой, по мнению ФИФА, ключевой матч в отборочной группе к ЧМ-2014. Он же первый. Вот как это аргументируется.

«Потрясающий гол Евгения Коноплянки должен был принести победу украинцам, и сделать их лидерами группы. Украина была близка к победе, но ошибка и пенальти на 88-й минуте стоили украинцам трех очков и прямой путевки на чемпионат мира».

Ни больше, ни меньше. Понятно, что у нас на этот счет свои резоны. Наблюдатели изФИФА были весьма поверхностны, не вдаваясь в подробности нашей осенней депрессии, вызванной отсутствием главного тренера, как такового.

Мы-то с Вами знаем, где, на самом деле, были потеряны очки, стоившие первого места. А они рассуждают с точки зрения глобальной турнирной стратегии, несколько примитивно сводя ее к личным встречам конкурентов.

Но я сейчас не об этом. Главным итогом этого матча стала весомая заявка Украины на лидерство в группе. Подчеркну: многими из нас не ожидавшаяся. И это произошло именно при Блохине, не стоит забывать.

Нынче модно рисовать сугубо блеклыми красками цельный тоскливо-карикатурный образ «физрука»-неудачника. Категорически с этим не согласен. Нет уж, давайте четко отличать бело-голубых мух Блохина от его желто-синих котлет.

Парадокс заключается в том, что я бы нисколько не удивился, если бы, останься он во главе сборной, мы попали в Бразилию напрямую.

После Лондона команда была на подъеме. Почему-то уверен в том, что с Молдавией и Черногорией она бы набрала, как минимум, на три очка больше. А Вы?

Что было бы весной – тема для отдельного разговора, неблагодарная, как все непредсказуемое. Но триумфальный исход отбора с Блохиным отнюдь не кажется мне чем-то невероятным до сих пор.

Но мы сейчас не о команде – о тренере. Который, безусловно, зарекомендовал себя специалистом по работе со сборной. Скорее всего, со сборной конкретной страны, чей менталитет для него – прочитанная книга.

Каковы главные функции тренера сборной, в отличие от тренера клуба? Собрать воедино и настроить, во всех смыслах этого слова. Это у Блохина выходило замечательно. В те непродолжительные сроки, на которые отлучались к нему игроки. Приезжавшие сюда, как на яркий праздник, сменяющий повседневщину.

Короткая дистанция, на которой достаточно сплотить коллектив, и нацелить в нужном направлении. Тактика? На то есть помощники, да и на главном тренере не стоит ставить крест в этом смысле. Особенно в условиях такого спринта с барьерами на пересеченной местности.

Словом, Блохин был на своем месте, и оставался бы здесь вполне благополучным и общественно полезным. Если бы не поиски добра от добра.

Понять, по-человечески, наверное, опять-таки можно. Ведь человекам не чуждо желать возглавить команду родного клуба, да и материальный фактор никто не отменял. В «Динамо»-то зарабатывать на жизнь поди веселее будет, чем в сборной Украины. Се ля ви.

А тут тебе недвусмысленно заявляют: смотри, парень, во второй раз не позовем. Поставьте себя на его место, поклянитесь страшной клятвой, что так не поступили бы, и позвольте в этом усомниться. Ибо слаб человек.

Люди недалекие усмотрят здесь оправдание, люди разумные – объяснение.

С мотивами Блохина все, более-менее, ясно. Чего не скажешь о тех, кто его так экстренно приглашал. Я уж молчу о том, как поступили с Семиным.

И как не поступают с Блохиным, хотя их результаты разнятся весьма ощутимо. Судите сами: за год команда скатилась со второго места на пятое, и вместо борьбы за плей-офф Лиги чемпионов озабочена тем, как бы не вылететь из Лиги Европы.

Оно и понятно: отношение к «варягу» и к легенде клуба – две большие разницы, как говорят уже давно не только в Одессе.

Непостижимой тайной остаются мотивы приглашающей стороны. Не воспринимаю всерьез версию, гуляющую в народе – о торжественном обещании, которое, якобы, вынуждено выполнять руководство клуба. Просто потому что не могу поверить в то, что люди, которые столько лет в футболе, способны на такой, извините, сентиментальный волюнтаризм.

Хотя, есть у нас в стране примеры хозяев клуба, у которых количество лет проведенных в нем так и не переросло в качество. И на самом деле, они все это время были не в футболе, а около него. Но «Динамо»?

Чем же руководствовался клуб, приглашая на тренерский пост специалиста, насколько успешного в сборной, настолько заурядного в клубах?

Последним достижением Олега Блохина в этой второй ипостаси стало «серебро» чемпионата Греции в прошлом веке. Для сравнения: примерно в те же годы его бывший друг Леонид Буряк дважды подряд показывал аналогичный результат в Украине.

Кто помнит такого клубного тренера? Не считая александрийцев, если, конечно, они хотят об этом вспоминать. Ну, и кроме одесситов, естественно.

Последним клубным опытом Блохина стала работа в «Москве», занявшей девятое место в чемпионате России пять лет назад. Не считая так и не понятого одесситами статуса в ушедшем на дно три года назад «Черноморце».

Но год назад его позвали в «Динамо».

Позволю себе повториться, приведя бессмертную цитату из Владимира Высоцкого.

Пусть Жираф был не прав,

Но виновен не Жираф,

А тот, кто крикнул из ветвей:

«Жираф большой, ему видней!»

Впрочем, и об этом уже все давно сказано. А мы здесь говорим об иронии судьбы. В чем же она заключается?Да в том, что делая свой судьбоносный выбор год назад, и очень вряд ли будучи себе врагом, Олег Блохин обрек себя на нынешнее бесславие.

Он не любит, когда его жалеют. Но мне остается только сожалеть о том, что потенциальный герой больших сцен оказался в трагикомической роли на подмостках вертепа. Вне зависимости от того, удастся ли выйти с честью из этого положения в будущем. Сегодня, здесь и сейчас.

Ведь эти злополучные беляши, они уже доставлены по адресу. Тому, кого не так давно на руках носить готовы были. А сегодня издевательски желают приятного аппетита. От любви до ненависти – один год? Пожалуй, меньше.

Доходит до абсурда. Президента «Динамо» в интернете, то и дело, благодарят за то, что вовремя убрал Блохина из сборной.  Ну, с этим все ясно: ноги растут из элементарного незнания предмета. Или из предвзятого отношения к самолюбивому тренеру, не жалующему прессу, и равнодушному к общественному мнению.

Есть такое. Но вешать всех собак – это уже чересчур. Особенно там, где для этого нет повода. А стоит ли прислушиваться к общественному мнению – спросите у Игоря Суркиса. В глубине души он уже не раз мог пожалеть о том, как поспешил год назад. Потому, отчасти, и сейчас не торопится.

Блохину тогда, кстати, помимо прочего, это стоило еще и проблем со здоровьем. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать Олегу Владимировичу больше их не испытывать.

И это…  Есть еще люди в Украине, которые помнят, чем ему обязан наш футбол. Не только, как игроку.

Аболеламнашим, радеющим за обчественный интерес – не путать святое с грешным.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 124
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
spike04
спасибо за материал, очень понравилось.
grenouille
статтю написав Олег Володимирович????
про таких мос калі говорять: "яму хать сци в лицо,будет гаваріть Божья роса..."
Проскуров
Приятно таки,что настоящие и преданные болельщики Динамо не унывают и продолжают верить в любимый клуб. Респект!
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vector2--2007
Статистика официальных матчей в качестве тренера сборной:
Выигр. Ничьи Проигр. Забитые голы Пропущенные голы
Блохин 15 (46%) 8 (24%) 10 (30%) 44 (1,33/матч) 35 (1,06/матч)

Фоменко 6 (86%) 1 (14%) 0 (0%) 27 (3,85/матч) 2 (0,28/матч)
Ну а с какой стороны на это смотреть решайте сами.
vector2--2007
Статистика официальных матчей в качестве тренера сборной:
Выигр. Ничьи Проигр. Забитые голы Пропущенные голы
Блохин 15 (46%) 8 (24%) 10 (30%) 44 (1,33/матч) 35 (1,06/матч)

Фоменко 6 (86%) 1 (14%) 0 (0%) 27 (3,85/матч) 2 (0,28/матч)
Ну а с какой стороны на это смотреть решайте сами.
svyitovets
а по моему все правильно написано, только в отношении клуба ДК не полностью согласен, ведь посмотрите, ШД не выигрывая голову пеплом не посыпает, говорят что 3 ключевых игрока поменяли, а у нас на постоянной позиции остались вротарь,Хач, Велозу и Ярмола, остальные новые
sergtranskarpatien
У нього завжди якийсь геморой знайдеться. По перше він ніколи нівчому не винен, або карма, або папередники, або біляші. Після Лобановського я був категорично проти призначення тернером українця, ОСОБЛИВО вихованця ДК, але робота Фоменка подобається.
Чому особливо ДК? Да тому, що збірна вічний заручник даного клубу. Згадайте ситуацію з Маркевичем, уход Блохіна і т.п. Почитайте останні пости фанів ДК, щодо заміни Блохіна на Фоменка, ну і т.п. Знову інтереси СбУ приносяться в жертву ДК.
Ти кажеш він "Зліг"... це, що робота у станка, взяв лікарняний тепе підмінили і все ОК? Ці два матчи можуть коштувати нам Бразилії!!!
musicxxx
http://sport.mail.ru/news/football-worldcup/15298248/?frommail=1 Вот что говорят французы...это нам на руку
BBB
Согласен!!!В играх с франками нужна агрессивность,чтобы каждая атака завершалась ударом по воротам!!!Плести с ними кружева нет смысла!!!Правда у нас есть небольшое преимущество-франки нас могут недооценить,а если они нас не пройдут во Франции их могут мягко выражаясь не понять!!!А нашим парням терять нечего-либо герои либо ничего не вышло!!!Поэтому психологически преимущество на нашей стороне!!!
glavspirt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lanskoy
У меня нет претензий к Фоменко и есть большие претензии к Блохину. Даже при том, что он взялся довести год до конца и неожиданно слег, это не снимает с него ответственности за результаты сборной в двух злополучных матчах. Фактически, он кинул команду, что не могло не сказаться, и я отношусь к этому как к предательству, как бы он сам или его ни оправдывали.
Фоменко сделал все, что мог. Если бы не он, у нас бы не было ни этого шанса, ни этой дискуссии.
Другое дело, я не считаю, что проигрыш англичанам в ответном матче был бы ключевым. В случае победы над Польшей (хватило бы и ничьей) и Сан-Марино Украина все равно бы занимала второе место - Черногория и Польша практически гарантированно теряли бы очки в гостях у Англии. Так что, на мой взгляд, в матче с Англией стоило чуть больше рисковать. Но Фоменко такой рассудительный и осторожный тренер, это его выбор, и он разумен.
К сожалению, Украине, чтобы подняться на уровень выше, стоит пересмотреть свой комплекс середнячка. Поправьте меня, но за всю историю независимого украинского футбола наша сборная ни разу не выигрывала у команд-грандов (Италия, Испания, Франция, Англия, Германия). Ничей было сколько угодно, и с теми же французами несколько. Побед же - ноль. Единственное исключение - победа над Англией при Михайличенко, но тогда англичане уже заранее обеспечили себе первое место, для них этот матч не имел значения.
Заметьте, наши соседи - и россияне, и белорусы, и грузины - могли в итоге сыграть хуже, но имеют в активе победы над одним из грандов.
Чтобы что-то изменить, пора перестать воспринимать соперника как гранда и в известном смысле идти ва-банк. Плейофф - самое время для такого риска. Других вариантов обыгрывать сборные, которые сильнее по классу, я не знаю. Греческий вариант с нашей защитой, к сожалению, не сработает.
knockkyiv
Таке враження, що Блохін у Юріча бабу відбив.
Все ніяк людина не може заспокоїтись.
CHIVOKUNYA
Хотья и болельщик Динамо с многолетним стажем, но считаю Блохина не тем тренером,кто может спасти Динамо...
И у меня к нему больше антипатии,чем симпатии...Причина - в его очень сложном характере.Помню его еще игроком великого Динамо.Но даже тогда болельщики в команде больше любили других игроков,а не забивного форварда Блохина.
"беляш", "метроном"...-это то, что он заслужил на тренерском мостике Динамо.
ИМХО
CHIVOKUNYA
1."Движущей силой" в поступках Блохина всегда были зеленые бумажки.
В свое время он бросил сборную ради денег в ФК Масква...Потом он бросил сборную ради денег в Динамо Киев...
2.Отличие Фоменко и Блохина,как тренеров СБУ,заключается в том, что у Фоменко ,в основном, в сборную вызывают именно сильнейших на данный момент, а Блохин частенько вызывал "за былые заслуги."
Единственные непонятки у меня от Фоменко:
-почему он Зозулю считает сильнее Девича
-почему не рискнул в матче с англами играть на победу
BBB
Все правильно!!!Стратеги и тактики,обвиняющие Фоменко в том,что он настроил команду на ничью с саксами,забыли посчитать что именно это очко дало нам второе место,победа над поляками надежду на первое!!!Теперь никто не вспоминает,что проиграй мы полякам а саксам,мы вообще пролетали как фанера!!!А так законное второе,с надеждой на первое.А если бы надежды оправдались????Кто тогда осмелился бы обвинять Фоменко за первое место в группе?А если бы нам попалась бы не Франция в плей-офф?Так что не надо ля-ля!!!!Как бы не закончился отбор для нашей сборной я хочу сказать большое спасибо Фоменко за возврат интереса к игре сборной,за то что подарил нам угасшую после 3 игр надежду!!!!Вне зависимости от исхода матчей с Францией я лично хочу чтобы главным в СБУ оставался Фоменко!!!
BBB
Все правильно!!!Стратеги и тактики,обвиняющие Фоменко в том,что он настроил команду на ничью с саксами,забыли посчитать что именно это очко дало нам второе место,победа над поляками надежду на первое!!!Теперь никто не вспоминает,что проиграй мы полякам а саксам,мы вообще пролетали как фанера!!!А так законное второе,с надеждой на первое.А если бы надежды оправдались????Кто тогда осмелился бы обвинять Фоменко за первое место в группе?А если бы нам попалась бы не Франция в плей-офф?Так что не надо ля-ля!!!!Как бы не закончился отбор для нашей сборной я хочу сказать большое спасибо Фоменко за возврат интереса к игре сборной,за то что подарил нам угасшую после 3 игр надежду!!!!Вне зависимости от исхода матчей с Францией я лично хочу чтобы главным в СБУ оставался Фоменко!!!
kum_Poltava
Ти нічого не переплутав? Блохін повинен був провести ще 2 ці матчі, але попав на лікарняне ліжко. Забув уже?
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
elizsribna
Очередной "журналюга" наелся наркоты и несет полный бред!!!!!!!!!