Проигрыши грандов

Обзор 33 тура Серии А

Реджина – Милан - 2:1
Реджо-ди-Калабрия. Оресте Гранилло. 28 000 зрителей
Реджина: Беларди, Комотто, Франческини, Соттил, Торицци, Коцца (Байокко, 89), Место, Моцарт, Тедеско, Ди Микеле (Даль'Аква, 75), Стеллоне (Паредес, 57)
Милан: Аббиати, Каладзе, Мальдини (Костакурта, 71), Неста, Шимич, Аброзини, Брокки (Зеедорф, 53), Редондо, Сержиньо, Шевченко, Томассон (Борриелло, 75)
Голы: Ди Микеле, 8; Коцца, 30-пен - Шевченко, 51

Как и предполагалось, Милан не смог настроиться на ничего не значащую для себя игру. Посему особых проблем с достижением необходимого результата  у Реджины не возникло. Для обычного болельщика матч выдался абсолютно никаким. За всю игру команды создали три опасных момента. И, о чудо, все они закончились забитыми голами. Реджине удалось обрадовать своих болельщиков уже на 8-й минуте игры. Коцца отдал пас вперед на Ди Микеле, тот несколько приблизился к воротам Аббиати и нанес потрясающий удар ножницами в дальний угол. На 30-й минуте Мальдини сыграл рукой в своей штрафной площадке, за что вполне справедливо был наказан 11-метровым. Коцца исполнил удар на «отлично» - практически в самую девятку. Аббиати хоть и угадал направление полета мяча, но взять такой удар не смог бы, наверное, ни один вратарь в мире. Футбол сослагательных наклонений не приемлет, но всё же… Интересно, если бы Милан еще не обеспечил себе скудетто, решился ли арбитр поставить такой пенальти или нет?!
Второй тайм начался с гола Шевченко. Каладзе с левого фланга навесил в штрфную, и украинский нападающий с пяти метров пробил под дальнюю штангу – 2:1. У Милана на отыгрыш оставалось еще более 40 минут, но ни одного опасного момента так и не было создано. Сложилось впечатление, что россо-нери просто не захотели портить праздник собравшимся болельщикам…

Рома – Перуджа - 1:3
Голы: Кассано, 12 - Зе Мария, 18, 24-пен; Раванелли, 83

Перуджа также смогла обыграть ничем не мотивированного гранда. Однако команде Серсе Косми эта победа не дала ровным счетом ничего, поскольку Реджина и Сиена, добыв по три очка, стали недосягаемыми.

Ювентус – Сампдория  - 2:0
Голы: Легротталье, 37; Аппиа, 44

Интер – Парма - 1:0
Милан. Сан-Сиро. 75 000 зрителей
Интер: Только, Каннаваро, Кордоба, Матерацци, Хавьер Дзанетти, Эмре, Кили Гонсалес (Рекоба, 84), Станкович, Кристиан Дзанетти, Каллон (Адриано, 56), Виери (Хельвег, 86)
Парма: Фрей, Бонера, Кастеллини, Феррари, Потенца (Серич, 64), Бароне, Блази, Брешиано (Зику, 75), Карбоне (Морфео, 51), Джилардино, Маркиони
Гол: Адриано, 62.
Предупреждения: Кили Гонсалес, 38; Кристиан Дзанетти, 64; Виери, 69; Эмре, 77 - Бароне, 29; Блази, 38
Удаление: Блази, 77

Несколько прояснилась ситуация с борьбой за четвертое место. На него, по сути, осталось только два претендента. – Интер и Парма. Теоретические шансы остаются и у Лацио, но слишком много условий должно выполниться, чтобы лациали оказались в квалификации ЛЧ. Интеру теперь достаточно взять три очка в выездном матче с вылетевшим Эмполи, а вот Парме необходимо обыграть дома Удинезе и надеяться на невыигрыш сине-черных. Если Интер проиграет, а Парма сыграет вничью, то тогда этим двум командам предстоит встретиться в переигровке. А если к последнему варианту добавить победу Лацио, то у  трех команд окажется поровну очков. В таком случае третьим лишним станет клуб с худшей разницей забитых-пропущенных (на 99% Лацио), а два других – сыграют дополнительный матч. Другими словами, Лацио может зацепиться за переигровку только в случае поражения и Пармы, и Интера. Что ж, в том кроме самих римлян никто не виноват. Не нужно было играть вничью дома с Реджиной и проигрывать в гостях Брешии. Тем более, последней в чемпионате уже ничего не нужно было…

Очный матч Интера и Пармы прошел по вполне прогнозируемому сценарию – при огромном внутреннем напряге и обилии борьбы, но с малым количеством моментов. Весь матч шла абсолютно равная борьба, удачливее в которой оказались хозяева. Зрелищный футбол наблюдался лишь в стартовые 15 минут. Первыми обозначили активность хозяева. Станкович после подачи углового «поцилыв» в перекладину. А спустя несколько минут Виери при полном попустительстве защиты приблизительно с «точки» пробил на какие-то сантиметры дальше штанги. На что Парма буквально тут же ответила выстрелом Карбони с правого края штрафной – мяч от руки Тольдо стукнулся в дальнюю штангу. После чего настало продолжительное затишье, прервавшееся мощным ударом Джилардино примерно с 10-ти метров мимо ближней девятки. Как оказалось, это был последний пристойный момент Пармы в матче.

Второй тайм вышел еще скучнее первого. Однако именно в нем и определился победитель. Героем матча стал Адриано, отправивший мяч со штрафного в ближний угол с 22-х метров после паса Эмре. Парма попыталась было отыграться, но жирный крест на всех потугах команды поставил Блази, самоудалившийся за две желтых карточки. Единственный момент в оставшееся время запорол Хавьер Дзанетти, не попавший с острого угла в створ ворот.

Брешиа – Лацио - 2:1
Голы: Маури, 81; Р.Баджо, 89 - Сезар, 90

Удинезе – Кьево - 1:1
Голы: Якинта, 45 - Коссато, 32

Болонья – Лечче - 1:1
Голы: Таре, 34 - Шевантон, 90

Модена – Сиена - 1:3
Голы: Мараццина, 83 - Тадеи, 42, 81; Кьеза, 90