Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5726
20

Большие гонки. Штиль для лидера

«Металлист» почти догнали. Итоги 13-го тура чемпионата Украины от Sport.ua + ФОТО

Большие гонки. Штиль для лидера

Каких только параллелей мы не проводили в нашем условном состязании элитных клубов футбольной Украины – велосипедные гонки, лыжные,  автомобильные…  Пришел черед парусных.

13 тур стал несчастливым для флагмана регаты. В то время как в паруса конкурентов старательно наполнял попутный ветер, харьковская яхта замедлила ход на коварном мелководье. Еще не мель, но уже не крейсерский ход. Словом, локальный штиль – спецом для «Металлиста».Эдакая легкая коррозия обшивки судна, вызванная воздействием волн Черного моря.

Должно ли это удивлять? Шобы да, так не сильно.Команде Мирона Маркевича достался в этом туре самый конкурентоспособный соперник.

У кого из фаворитов он был самым легким, можно поспорить. Только пусть этим занимаются фанаты «Динамо» и «Шахтера», соревнуясь в колкости взаимных выпадов по поводу тамошних городских и областных «дерби». С учетом же погодных условий и психологического состояния соперника, проще была задача команды Олега Блохина.

Ясно одно: предполагалось, что «Днепру» во Львове придется сложнее, чем одним и другим. Но не случилось.

Матч в Мариуполе повторил рекорд голевых моментов сезона Больших гонок, установленный в игре «Динамо» с «МетаДоном». А «Шахтер» даже превзошел киевлян в их количестве, создав полтора десятка реальных угроз воротам соперника. Но реализовал их при этом в три раза меньше.

В киевском дерби голевых шансов было вдвое меньше, чем в областном донецком. Игра была средней степени зрелищности, как и во Львове.

В Харькове команды на двоих имели всего четыре возможности для взятия ворот. Здесь игра была красна не голами и моментами, а градусом противоборства: нашла коса на камень. На фоне этой рубки по всей площадке, матчи конкурентов смотрелись детским лепетом на лужайке.

«Днепр» обеспечил себе победу уже на 29-й минуте, со вторым голом Бруно Гамы.

«Динамо» - на 31-й, когда такой же гандикап ему обеспечил мяч, забитый Ярмоленко.

В Мариуполе формально все стало ясно на 73-й минуте, когда Срна оформил свой одиннадцатиметровый дубль.

У «Металлиста» последний шанс вырвать победу был на 78-й минуте – крестовина от Девича и неудачное добивание Папы.

Любопытно, что в каждом из четырех случаев счет закономерен, но не совсем.

Исходя из теории «три момента – гол», «Шахтер», безусловно, наиграл на более впечатляющую победу.

«Днепр» - напротив, здесь логичным был бы счет 2:0. А в Киеве – 2:1. Не сомневаюсь в том, что приверженцы данных клубов забросают меня примерами неучтенных полу- и недомоментов, дабы доказать обратное. Ничего личного – только банальный методический подсчет. А спорить в частностях не намерен: извините, но это мой сон.

«Металлист»-то на свой гол, вроде как, и наиграл. Но кое-что позволил и сопернику, а это минус. Хотя, строго говоря, хозяева были ближе к победе. Другое дело, что «Черноморец» хладнокровно и неуклонно гнул свою линию.

Слава Богу, у меня нет поводов говорить сегодня о судействе.

Как одессит, я достаточно некомфортно чувствовал себя в этом смысле, особенно в первом тайме. Но мы здесь учитываем только судьбоносные и результативные ошибки. Общее впечатление и все эти «мелкие свистки в одну сторону» - не в счет. К тому же, это зависит от того, с какой стороны баррикад занять свой наблюдательный пост.

Самой яркой личностью тура БГ назову, Вы не поверите, Луиса Адриано, принявшего участие едва ли не в половине многочисленных опасных атак «Шахтера», и выделявшегося в нем на протяжении всего матча. Если не изменяет склероз, я отмечаю его уже во второй раз.

Вторым будет Ленс – приметная своей энергичной креативностью фигура в нападении «Динамо».

Замкнет тройку Селезнев – гроза «Карпат» во втором тайме.

На сей раз, вдоволь порезвилось ее благородие, Госпожа Удача.

Более всех она была благосклонна к «Днепру». Конечно, настырность и целеустремленность Бруно Гамы достойна всяческих похвал, но голы она добывала в тесном сотрудничестве с невезучестью Пластуна. А это, на секундочку, 0:2, после чего на ум пришло из незабвенного «Места встречи»: «Лапки вверх, и не чирикай!»Дальнейшая игра «Карпат» навеяла.

«Шахтеру» дико не везло в первом тайме: два удара в стойку ворот, плюс «самострел» Степаненко. Впрочем, после перерыва судьба сменила гнев на милость. Оба пенальти были заработаны «ильичами» сколь однозначно, столь же и пугающе безрассудно. Прямо камикадзе какие-то!

Кому не повезло всерьез, так это «Металлисту». Та самая крестовина Девича. Говорят, Фортуна покровительствует смелым. Послушав послематчевую пресс-конференцию Романа Григорчука, и применив его терминологию, добавлю: и наглым тоже.

В заключение, отметим легкий фарт «Динамо». Но эта штанга после штрафного Бушмана в компенсированное время спасла только от конкретного гола – победа уже сомнений не вызывала.

Хит-парад лучших голов тура БГ:

3. Третий гол «Шахтера»: Тейшейра – Феррейра – Адриано.

2. Первый гол «Динамо»: Мбокани – Велозу – Ленс.

1. Четвертый гол «Днепра»: Матеус – Селезнев.

Пройдемся по оценкам. «Днепру» и «Шахтеру» - «отлично».  Безусловно, им здорово подсобили соперники.  Но мы-то оцениваем не степень сложности задачи, а способ ее решения.

Во Львове каток Хуанде Рамоса планомерно распластал по газону команду, чьему клубному руководству не мешало бы немного вспомнить и о футболе. Потому что в последнее время оно больше напоминает Шурочку из «Служебного романа», с ее общественными нагрузками.

А в Мариуполе весь второй тайм на поле была только команда Мирчи Луческу. Соперника обнаружить не удалось. Вот и славно, а то после первого меня начали посещать крамольные мысли: не придется ли президенту «Ильичевца» сдать свою «шахтерскую» форму, подобно тому, как ложили на стол партбилеты в державе имени Ильича?

«Динамо» - «хорошо». До перерыва решили вопросы, после него моментов было поровну, а в последние полчаса Богуша практически не беспокоили. Разумный прагматизм? Да боже ж мой!Но соперник-то, почитай, на ладан дышит.

С «Металлистом» сложнее. Если Вы считаете, что претенденту на чемпионство не зазорно дома не выиграть у сегодняшнего «Черноморца» - тогда «удовлетворительно». Но может ли в принципе удовлетворять такая потеря очков, стратегически грозящая утратой лидерской позиции? Так что, «неуд» вам, граждане, как это ни прискорбно.

Откровенно говоря, последние туры несколько смазали общую картину увлекательного действа Больших гонок. Но в целом, чемпионат пока все так же интригует.

Следующий тур знаменателен тем, что все фавориты сыграют дома. От разыгравшейся «Зари», ждут второй серии – плавной трансформации областного дерби в соседское. От «Ильичевца» - наоборот, чудесного перевоплощения в образец неуступчивости. Играть-то с «Динамо».

От «Карпат» - традиционной зарубы с непримиримым соперником, хотя лично я считаю, что «Металлист» способен их убрать с поля. Вы уж извините, львовяне, но когда, если не сейчас – не так ли, харьковчане?

С наибольшим интересом ожидаю вояж в Днепропетровск «Ворсклы». Хватит ли команды Василия Сачко на разогнавшийся «Днепр»?Который уже наступает лидеру на пятки.

Большие гонки в разгаре. Почему среди участников нет «Черноморца», спросят меня в бесчисленный раз? Хотя бы потому, что у него нет чемпионских амбиций. А мы говорим о тех, кто хочет подняться на самый верх.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 10:04 0
ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате

Гол Максима Хланя стал решающим для «Лехии»

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
_______________________________________________________________________________________
Скажу только по матчу Карпаты-Днепр. Карпаты начали вполне нормально, но получили два гола, один курьёзней другого! 0:2, а прошло менее получаса игры! Разумеется, везёт почти всегда сильнейшему, но такой ход событий часто ломает игру одним и успокаивает других. Вот и всё. И не надо здесь искать и подозревать то, чего не было!
kolezey2
а я не согласен с автором,1)какие свистки - была бы предзятось то поставил бы пеналь когда мяч попал в руку игрока Черноморца,все основания были.2)Шахта играла однозначно лучше ильичей спору нет,вопросов по судье тоже нет ,но у меня вопросы по пеналям,лично у меня сожилось впечатление что игроков Шахты сносили ну чуть ли не специально,подчеркую лично мое мнение.3)Карпаты с Киевом и Шахтой бодаются через не могу и вдруг ни одного стоящего удара не то что по воротам но даже в их сторону,ни в коем случае не уменьшая заслуги Днепра 4)по Киеву все закончилось как и должно было закончиться,у кого же еще выигрывать если не у практически покойника
alessandro13
astat31, 21.10.2013 14:50
alessandro13, 21.10.2013 14:03-->-1
astat31, 21.10.2013 13:33-->0
alessandro13, 21.10...
Ну мы же болельщики или кто?
________________________________________________________________________________
Болельщики не должны быть бездумно безголовыми! Если они, разумеется, взрослые люди, а не дети малые!
astat
Ну мы же болельщики или кто?
alessandro13
____________________________________________________________________________________
А я и не говорю, что Черноморец сдаст свои позиции! А вы слишком много о своей пока лидирующей команде думаете!
alessandro13
______________________________________________________________________________________
Мне тоже так показалось! Точнее, я в этом даже уверен, т. к. это было очевидно!
Mr.Teash
Странно... Я думал мне одному показалось, что судья посадил Черноморец на свисток...
astat
Мы это болельщики команды, которая на данный момент лидирует в чемпионате, а не злопыхатели которые говорят что Черноморец скоро сдаст и сдаст позиции.
alessandro13
____________________________________________________________________________________
Такой соперник нужен всем, не только вам! Кто вы, вообще, такие, чтобы делать подобные заявы!
Vins
Черноморцу респект, классная команда в Одесе подобралась. Но прошу без зазнайства, как говорится - говорите да не заговаривайтесь, я имею ввиду "усиление" Металлиста.
astat
А вот я надеюсь Черноморец не сдаст. Ибо нам такой соперник нужен. А то расслабились.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igorrio2011
сдаст Черноморец,а на нормальное точечное усиление у Климова нет денег
Igorrio2011
сдаст Черноморец,а на нормальное точечное усиление у Климова нет денег
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Общее впечатление и все эти «мелкие свистки в одну сторону» - не в счет.
_________________________________________________________________
В счет, автор, в счет! Если бы вчера был забит один единственный мяч с такого мелкого свистка, то все усилия морячков свелись бы на нет, а горячие харьковские головы опять бы говорили о роли Металлиста в мировом футболе! Этот мелкий свисток или фол, который судья всегда видит у соперника Металлиста, стал просто харьковской фишкой и принес очень много очков этой команде, начиная с прошлого лозанно-лигочемпионовского сезона...
jwls
Черномор появился там только потому, что играл с Металлом.
А вот за Ворсклу боязно - вначале Днепр, чуть позже МХ... тяжело будет
alexmshch
Спасибо Юрич,за обзор Большой Гонки УПЛ и в особенности за появление в нем Черномора. Мое вам с кисточкой из Харькова.
GeoTan
Хорошая статья,спасибо.
radiosun
Автор интересно пишет, интригует