Азовмаш оступается в матче с латвийским ВЭФом

1719
1
БК Донецк - Нимбурк 80:74 (22:25, 16:18, 22:23, 20:18)

Д: Цинцадзе (3 + 5 передач), Кинг (12 + 12 передач), Яковлев (7), Макколи (13), Киллингсворт (23 + 7 подборов + 5 потерь) - старт; Глебов (13), Липовый (3), Буренко (3), Корниенко (3).

Н: Рейнолдс (6 + 5 передач), Помикалек (2 + 5 подборов), Хрубан (13), Пэйдж (6), Махалбашич (12 + 5 подборов) - старт; Р.Ранчик (15 + 5 подборов), Симмонс (10), Уэлш (5 + 5 передач), Массамба (3), Хоушка (2), Палыза (0).

Азовмаш - ВЭФ 60:67 (15:14, 17:16, 21:19, 7:18)

А: Лоу (13 + 4 передачи + 4 потери), Забирченко (3), Пустозвонов (8), Киккерт (5 + 6 подборов), Коллинс (17 + 9 подборов) - старт; Зайцев (8), Натяжко (4), Слипенчук (2 + 8 передач).

ВЭФ: Браун (8 + 5 подборов + 6 передач), А.Стрелниекс (0), Байрамович (17 + 12 подборов + 4 потери), Робинсон (4), Никс (12 + 12 подборов) - старт; Яниченокс (12), Делининкайтис (6), Яховицс (6), А.Берзиньш (2 + 5 подборов), Пасечникс (0), Ильиньш (0).

Мариупольский «Азовмаш» после успешного старта в Единой Лиге ВТБ, во втором туре группового раунда потерпел поражение в матче с латвийским ВЭФом. Вошли в игру команды достаточно тяжело, первая четверть получилась напряженной и малорезультативной. Роль лидера на себя в первые минуты у «машиностроителей» взвалил Коллинс, записав на свой счет 8 очков в первые пять минут (10:6). Гости довольно быстро разницу в счете нивелировали, а после попадания Никса и вовсе вырвались вперед. Тем не менее, на первый короткий перерыв в роли лидеров ушли украинские баскетболисты. Два попадания Натяжко подвели итог под первой четвертью – 15:14.

Во втором периоде мариупольцы попытались прибавить, попадания Лоу и все того же Коллинса сделали разницу в счете равной девяти очкам, но экс-игрок «Азовмаша» Байрамович на пару с Брауном вновь вплотную приблизились к оппоненту к концу первой половины. Вырваться вперед визитеры смогли уже после большого перерыва. Байрамович и Яниченокс серией штрафных сделали счет 37:45. В роли спасителя на этот раз в составе «Азовмаша» выступил Игорь Зайцев. Семь очков кряду от украинского форварда вернули команде Завалина минимальный перевес в два очка. Решающей в этом противостоянии стала заключительная четверть. Еще один экс-мариуполец Томаш Делининкайтис положил начало рывку ВЭФа, а поддержали партнера Никс и Байрамович. Решающие 0:12 во второй половине десятиминутки решили исход противостояния. Матч завершился победой чемпиона Латвии со счетом 60:67.