Суперлига. Будивельник сенсационно проигрывает в Запорожье

«Днепр» дожимает «Днепр-Азот» в днепропетровском дерби

2657
3
После неудачного страта в Евролиге столичный «Будивельник» потерпел поражение и на внутренней арене, уступив на выезде «Ферро». Уже на старте поединка запорожцы попытались захватить инициативу в свои руки. Два дальних попадания Малыша и Пауэлла сделали счет 11:6, но результативная игра Дроздова и Эйхерна помешали команде Большакова сделать отрыв более комфортным. К концовке десятиминутки стало вырисовываться явное преимущество «Ферро-ЗНТУ» в скорости, а также в борьбе за отскоки. Очередной рывок под занавес периода завершил его со счетом 31:21 в пользу хозяев паркета. После первого короткого перерыва запорожцы неплохо справляться с ролью первого номера, порой доводя свое преимущество до 14 очков. Стабильность в атаке у «Будивельника» продолжал демонстрировать лишь Дроздов. Приблизиться к сопернику на расстояние вытянутой руки киевляне смогли в начале третьей четверти. Трешка Стрелниекса и два прохода под кольцо Саммерса зажгли на табло 49:48, но Малыш и О'брайен атакующий запал гостей довольно быстро погасили, вернув своей команде +10. Маршалл и О'брайен сохраняли комфортный гандикап «ферросплавов» до конца матча, а точнее, до последней двухминутки. «Будивельнику» удалось вернуть интригу в самой концовке матча. Результативная игра Саммерса и Минарда сделали для гостей -5, а трешка Горбенко за 14 секунд до сирены зафиксировали счет на отметке 92:89. Быстрый фол на Денди привел к двум промахам с линии от игрока запорожской команды, но воспользоваться подарком гости не смогли. Промах Эйхерна из-за дуги лишил команду Багатскиса шансов на спасение.

Ферро-ЗНТУ - Будивельник 92:89 (31:21, 16:20, 20:14, 25:34)

Ферро-ЗНТУ: Маршалл (20 + 9 подборов + 5 передач), Вильховецкий (2), Пауэлл (13), Малыш (12), Дэнди (16 + 15 подборов) - старт; О'Брайен (14 + 8 подборов), Рыбалко (8 + 6 потерь), Буцкий (7 + 6 передач), Змитрович (0).
Будивельник: Эхерн (13 + 5 передач), Стрелниекс (3 + 4 передачи), Доунс (6 + 4 передач), Саммерс (27 + 9 подборов), Аникиенко (0) - старт; Дроздов (11 + 6 подборов), Анисимов (10 + 5 подборов), Минард (9 + 3 перехвата), Горбенко (8), Тищенко (2).

Вторым матчем игрового дня в баскетбольной Суперлиге стало днепропетровское дерби, в рамках которого «Днепр-Азот» на своем паркете принимал «Днепр». Маккензи и Симс в первые минуты матча вывели днепродзержинцев вперед на шесть очков, но усилиями Тимофеенко и Мишулы «Днепру» удалось восстановить равновесие – 15:15. Результативный размен атаками в концовке первой четверти завершился точным штрафным Малдроу, подарившим «Азоту» +1 по итогам десяти минут. Во второй десятиминутке явно прослеживался акцент в атаке обеих команд на индивидуальные действия. Если у «Днепра» это был дуэт Мишула-Балашов, то в составе хозяев паркета блистал лишь Симс. Игра протекала на равных, хотя небольшое преимущество оставалось за «Днепр-Азотом» большую часть времени. Лишь в четвертой четверти визитерам удалось склонить чашу весов в свою сторону. Глазырин и Щепкин сумели организовать рывок 0:12, что в итоге и стало ключом к победе. Матч завершился триумфом «Днепра» со счетом 67:81.

Днепр-Азот - Днепр 67:81 (20:19, 16:15, 21:23, 10:24)

Днепр-Азот: Мацеина (4 + 5 передач + 3 перехвата), Симс (30), Корочкин (3), Маккензи (10 + 6 подборов), Зубрицкий (7) - старт; Малдроу (7 + 5 подборов + 3 блок-шота), Пацация (5), Кривцов (1).
Днепр: Мишула (15 + 7 передач), Щепкин (11), Глазырин (13), Тимофеенко (19 + 8 подборов), Загреба (9 + 7 подборов) - старт; М.Балашов (6), Коренюк (5 + 2 блок-шота), А.Балашов (3), Месяц (0), Иванов (0).