Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1060
0

Год новый, Динамо старое

Киевское Динамо не смогло победить Маккаби из Хайфы в первом матче Кубка Первого Канала

Долгожданное зрелище, которым уже второй год подряд нас потчует канал под номером один, началось. Киевское Динамо открыло новую, расширенную («апгрейженую») версию турнира, сыграв в Хайфе с Маккаби на родном для этой команды стадионе Киръят-Элиезер. Матч оставил смешанные впечатления, которыми я и начну делиться с нового абзаца.

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ, жмите сюда

Долго-долго мы жили с таким понятием, как весенний футбол. Оно, в принципе, никуда не исчезло, мы по-прежнему списываем мартовскую кривизну многих наших команд именно на весенний футбол (хотя как красиво звучит, прямо песня – а еще сразу вспоминается аромат только выросшей травки и первый поход на стадион, и ненужность головного убора и т.д.). Сейчас благодаря развитию телевидения мы имеем возможность наблюдать зимний футбол – в исполнении находящихся на сборах богатых клубов. Апогеем зимнего футбола является Кубок Первого Канала, проводящийся в Израиле второй год подряд и впервые распахнувший объятья для, собственно, хозяев – местных футболистов. Украино-российские разборки и ностальгия по союзному первенству остаются в силе, но теперь турнир прибавил в международности, а, учитывая солидность израильских участников (и Маккаби, и Хапоэль все еще в Кубке УЕФА, в отличие, скажем, от Динамо) – и в качестве. Да и заработать можно будет больше, ведь теперь на игры будут ходить не только «наши люди», но и местные жители.

Теперь к делу. Зимний футбол притягателен, но на деле не всегда радует глаз. Команды-то едва начинают подготовку к сезону, а стало быть, далеки от идеальной формы (в которой им в эту пору и незачем быть). В особенности это касается киевского Динамо, которое является единственным участником турнира, ни в каких евротурнирах не задействованным. «До пятницы я совершенно свободен», как говорил Пятачок. С другой стороны (и именно по причине динамовской незанятости) у киевских футболистов определенный должок перед своими болельщиками, так что есть целых две причины, согласно которым Динамо могло бы быть фаворитом турнира. И минимум столько же контраргументов. Во-первых, у соперников гораздо больше причин набирать форму, на носу матчи Кубка УЕФА. А во-вторых, как показал сегодняшний образец зимнего футбола, киевское Динамо как-то не сильно отличается от самого себя времен печально известных событий. С чего бы это…

Что не понравилось в этом Динамо. Прежде всего, центр обороны. Связка Родриго-Гавранчич пока что выглядит ничуть не лучше, чем прежде. Неслучайно хотели Горана куда-нибудь продать, но кто его теперь купит (как говорила старуха из «Мимино»: «Здесь его все знают»). Именно из-за непонятных действий центра обороны был пропущен гол – трое израильтян выходило на прострел с правого фланга, а Гавранчич с Родриго воспрепятствовать этому не смогли. Да и еще пара моментов едва не закончились выходами израильских нападающих по центру, а ведь Маккаби не так уж и часто пробовали на прочность нашу центральную ось. Скажем, тот же Хапоэль просто обожает технично преодолевать оборону именно по центру, ну а главную идею спартаковского футбола тоже все знают (другое дело, что и красно-белые свой фирменный стиль изрядно утратили).

Не понравились действия Динамо в атаке, некому было взять на себя роль плеймейкера – Корреа старался, но не справлялся, Ребров вообще не по этой части, вышедший Белькевич по-прежнему совсем не тот Белькевич. Не понравился Милевский, за исключением одного блестящего паса пяткой в конце первого тайма. В этом весь Артем – напрягает весь матч своим непонятным и необоснованным хождением за три бека в обводку (причем, не по принципу «обвести-убежать», а, в основном, «обвести-упасть»), но потом сделает маленькое чудо и мы готовы ему все простить. Впрочем, готовность наша с каждой игрой становится меньше и меньше. Шацких… произвел обычное впечатление.

Теперь то, что понравилось. Хорошо Динамо начало давить после пропущенного гола. Как в старые добрые годы. Неплохо двигались киевляне. Здорово играл Гусев, если не считать крайне неудачного процента реализации голевых моментов, но это все-таки не баскетбол. Цепко и старательно действовал в середине поля Михалик. Уверенно вошел в игру «капитан Фаркаш», выходец из знатного, но обедневшего в последнее время на таланты венгерского футбола. Может быть, действительно будет второй Месси? А это мы еще второго Шеву не видим пока что…

В общем, хорошее и не очень, как всегда, тесно переплетено. Не очень хорошего пока больше, но и год только начинается.

А что касается самой игры, то первый тайм получился вялым. Быть может, в таком стиле проводят большинство своих контрольных поединков наши любимые команды, когда мы их не видим. После пары интересных эпизодов в самом начале (Гусев славно пробил издали, но Давидович был на месте, затем дважды со штрафного в стенку бил Гавранчич, а потом Гусев откатывал под удар Реброву, защитник бросился в ноги и бить пришлось Корреа из-за штрафной, вышло плохо) началась какая-то скука. Израильтяне владели преимуществом, но к чему-то конкретному приступали редко. Экономили, в общем, силы, хотя и дурака не валяли однозначно. Тем не менее, первый опасный момент они создали уже под конец тайма. Густаво Бокколи ушел от двоих динамовцев перед самой линией штрафной и сильно пробил, но прямо в Шовковского. Александр странным выбросом рук среагировал на удар, и в результате мяч улетел на угловой в непосредственной близости от штанги.

Киевляне ответили на это активизацией перед самым перерывом. И одна атака должна была стать голевой. Начал ее Корреа в центре поля, мяч был доставлен Милевскому в характерное для него скопление игроков у линии штрафной. Артем сделал изящный пас пяткой, выведя Гусева один на один, но Олег не смог реализовать момент, пробив правой достаточно неточно. Жалко, этот гол мог бы задать игре совсем другой ход.

На второй тайм вышел Фаркаш вместо совсем незаметного Реброва и динамовцы начали с полумомента. Гусев агрессивно сыграл с защитником, едва не вынудив его ошибиться, но недостаточно расторопен был в своей поддержке гусевских начинаний Шацких и израильский бек успел подняться и не без дриблинга увести мяч от своей штрафной.

А затем макавеи забили гол. Мешумар справа сделал прострел в центр штрафной Динамо, а там было целых три зеленых игрока, самым расторопным из которых оказался Лиор Рафаэлов. Удар, столь любимый Шовковским рикошет и мяч в сетке.

Отрадно, что динамовцы после этого завелись. Последовала затяжная атака просто в стиле веселого осеннего вечера 97-го года на Ноу Камп. Сначала Фаркаш толково отбросил мяч Шацких, но Максим то ли недопонял, то ли не успел за мячом. Несколько навесов и, наконец, Гусев в упор бьет головой, но заменивший Давидовича Альмадон демонстрирует свое высокое мастерство.

Но уже в следующей атаке Динамо сравнивает счет. Опять навес, скидка под удар Гусеву и снова удар во вратаря, но мяч отлетает к Родриго, который неторопливо (даже подумалось, что и тут не забьет) поражает цель с очень близкого расстояния.

Далее идет игра на встречных курсах со сменой акцентов. Сначала более интересно атакуют динамовцы, потом израильтяне создают несколько неплохих моментов (в том числе Ален Масуди не использовал практически чистый выход один на один, слабо пробил конголезец в борьбе с Родриго).

В таком духе игра продолжалась до самого конца. Вполне логичная ничья, которая, тем не менее, делает не такими уж веселыми шансы Динамо на финал. Спартак надо только обыгрывать, впрочем, в данном противостоянии и без каких-либо турнирных задач можно не сомневаться, что мы увидим интересный футбол. Хорошо бы, возвращаясь к сказанному, увидеть фирменный футбол и в исполнении киевлян, и москвичей. Именно ту гремучую смесь силового и изысканно-комбинационного понимания нашей любимой игры.

Динамо - Маккаби - 1:1
Динамо: Шовковский, Эль Каддури, Гавранчич, Родриго, Маркович, Михалик, Корреа (Белькевич, 46), Гусев, Ребров (кап) (Фаркаш, 46), Шацких, Милевский.
Маккаби: Давидович (Альмадон, 46), Мешумар, Андерсен, Кейнан (Оларра, 62), Кейси (Магарашвили, 57), Бокколи (Газаль, 63), Масуди, Меликсон (Маман, 75), Рафаэлов, Дирсеу Шавьер (Суан, 74), Колаутти (Катан, 57).
Голы: Родриго, 55 - Рафаэлов, 52.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.