Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 19 октября 2013, 15:18
3026
0

Анонс 9-го тура Примеры от Sport.ua

После долгой паузы, связанной с играми сборных, Примера вновь возвращается на наши экраны

| Обновлено 19 октября 2013, 15:18
3026
0
Анонс 9-го тура Примеры от Sport.ua

После долгой паузы, связанной с играми сборных, Примера вновь возвращается на наши экраны, дабы радовать нас яркими матчами, красивыми голами и неожиданными результатами. Вашему вниманию обзор 9-го тура Ла Лиги от Sport.ua

«Реал Мадрид» - «Малага» (17:00, суббота)

К «Эль Класико» готовы?

Стадион: «Сантьяго Бернабеу»
Судья: Айса Гамес

Даже во время перерыва в играх клубов, о мадридском «Реале» говорили и писали много. Бейл, Бензема и Касильяс. Эти парни были в эпицентре внимания прессы и болельщиков.

Ситуация с Бейлом вызывает множество вопросов – травма, выбившая Гарета из строя на несколько игр и не до конца убедительная игра в первых матчах за «Реал» заставляют задуматься, стоила ли игра свеч. Тем более что свечи обошлись в кругленькую сумму. Вполне возможно, что в матче с «Малагой» Бейл всё же выйдет на поле. Пусть и не с первых минут. Что он сумеет показать – это первый вопрос предстоящего тура.

Француз Карим Бензема поддался резкой критике со стороны наставника сборной Франции Дидье Дешама. Тренер назвал Карима: «неэффективным». И действительно, в играх за мадридский «Реал» в этом сезоне француз похож на свою тень – выглядит блёкло и почти ничего не забивает. В сборной Карим тоже не блещет, поэтому недовольство тренера вполне объяснимо.

Бессмысленная затея обсуждать все слухи, роящиеся над головою Бензема, но вот об его уходе из «Реала» и возможном «наказании» в виде просиживания штанов на скамейке запасных в сборной – не сказать нельзя. Что же, в последних отборочных матчах Чемпионата Мира Бензема всё же на гол сподобился, «добив» сборную Финляндии. Рукоплескать ему рано, но и выгонять из «Реала» -тоже поспешный шаг. В матче против «Малаги» выход Карима в стартовом составе вполне возможен. Появилась ли спортивная злость и желание доказать своё мастерство у француза – скорее всего узнаем уже в эту субботу.

И, конечно же, новость, которая всколыхнула всю Испанию, в особенности город Мадрид. Икер Касильяс дал интервью, в котором заявил, что не прочь сменить клуб, если ничего не изменится в ближайшее время. Уровень толерантности Икера традиционно высок, поэтому никаких упрёков в адрес тренера от Касильяса не прозвучало. Всё подано в корректной форме, мол, выбор тренера он уважает, с ним согласен, но хочет стабильно выходить на поле. Касильяс пришел в «Реал», когда ему было 9 лет, а в 18 лет – уже блистал в старте. Сейчас ему 32 и, похоже, перед ним – самый сложный выбор в его жизни.

Что касается, матча с «Малагой», то тут фаворитом небезосновательно считается «Реал», пусть и находящийся не в лучшей форме в этом сезоне. По принципу «из двух зол». «Малага» вообще не производит впечатления команды, способной побороться за еврокубки, как это было в прошлом году. Девять очков у подопечных Шустера после 8 матчей, а у «Реала» на десять пунктов больше – 19.

После игр в сборных, у команд, к счастью, без потерь. По-прежнему залечивают раны Алонсо у «Реала» и Касадо у «Малаги» - эти футболисты точно будут смотреть матч с трибун.

Что касается статистики личных встреч, то тут преимущество за мадридцами. За 64 сыгранных в рамках Примеры матча, мадридцы одержали 40 побед, 14 матчей завершились миром, соответственно «Малага» праздновала викторию 10 раз. Последняя победа «Малаги» состоялась 22 декабря 2012 года. Тогда «анчоусы» победили со счетом 3:2. Правда, во втором круге, уже на «Сантьяго Бернабеу», «Реал» отомстил малажанам, выиграв со счетом 6:2.

Крайние матчи чемпионата, команды провели крайне слабо. «Реалу», хоть и удалось взять три очка, но простыми они точно не были. Если бы не решающий гол Роналду на последних минутах матча, то «сливочные» вновь потеряли бы пункты. «Малага» вообще умудрилась проиграть аутсайдеру нынешнего розыгрыша Ла Лиги «Осасуне».

Суммируя вышеприведенные факты, можно сказать, что матч обещает быть интересным и полным интриг. Выйдет ли на поле Бейл, как сыграет Бензема, удастся ли «Реалу» продемонстрировать качественную и слаженную игру и сможет ли Портильо стать лидером в «Малаге»… Вопросов много, но главный, касается как раз игры «бланкос». «Эль класико» уже в следующем туре. Так что матч с «Малагой» - своего рода подготовка к этому грандиозному событию. Насколько удачная? Ответ в субботнем матче на «Сантьяго Бернабеу».

«Валенсия» - «Реал Сосьедад» (19:00, суббота)

Будет ли реванш?

Стадион: «Месталья»
Судья: Дельгадо Феррейро

Год назад, этот матч был бы поединком тура. Сейчас же трудно назвать уровень игры обеих команд ошеломляющим. Если «Валенсия» еще точно поборется хотя бы за Лигу Европы, то баскский коллектив уже, похоже, смирился с ролью середняка турнирной таблицы.

«Валенсия», в последнее время, больше обсуждается не из-за своей игры, а из-за командных скандалов. Эпопея с Адилем Рами, кажется, подошла к концу. Адиль оштрафован на 275 тысяч евро и завершил свои выступления за «Валенсию». А еще говорят: «Язык до Киева доведёт». Вот Рами дошел аж до Милана. Именно в ФК «Милан» француз продолжит свою карьеру с января.

Для «Валенсии» Рами не был главной фигурой, оттого особо расстраиваться «лос чес» не будут. У них есть Жонас, который, похоже, намерен стать «номером один» в стане «летучих мышей».

У «Сосьедада», располагающего такими талантливыми футболистами, как Гризманн, Вела и Агиррече игра абсолютно не ладится. Лига Чемпионов для басков – вопрос решенный. Маловероятен выход из группы для «Сосьедада». В Ла Лиге тоже перспективы не лучшие. 15 место после 8-ми туров – не тот результат, которого ждали избалованные успехом прошлого сезона баскские болельщики. У «Валенсии» турнирное положение, куда лучше – 13 очков у «лос чес», что позволяет им – с некоторыми поправками – войти в еврокубковую зону. Правда, пока деля своё место в оной с «Атлетиком» и «Хетафе», с которыми у «лос чес» поровну очков.

Без Диего Алвеса, Рикардо Косты и Адиля Рами проведёт этот матч «Валенсия». Первые два пропустят игру из-за травмы, а Рами больше в составе «Валенсии» не появится по вышеназванным причинам. В лазарете у «Сосьедада»: Эстебан Гранеро, Диего Ифран, Даниель Эстрада и Хаби Прието (все травмированы).

Богата история личных встреч этих команд. Всего они сыграли 124 матча в рамках Примеры. У «Валенсии» 54 победы, 31 раз в матчах этих команд была зафиксирована ничья, у «Сосьедада» - 39 побед.

«Валенсии» впору подумать о реванше, ведь в прошлом сезоне «лос чес» дважды разгромно проиграли баскам.

Матч этот заслуживает внимания, ведь интересно посмотреть и на возможную месть «Валенсии» за прошлый сезон и на то, как «Сосьедад» пришел в себя после поражения от «Райо Вальекано» - самой пропускающей команды Ла Лиги.

«Осасуна» - «Барселона» (21:00, суббота)

Сыграет ли Месси?

Стадион: «Эль Садар»
Судья: Перес Монтеро

Кредо «Барселоны» в нынешнем сезоне: «Спокойствие, только спокойствие». Даже, если твоя команда пропускает на первых минутах матча, это еще не значит, что потом не удастся обыграть соперника с разницей в три мяча. Так можно коротко описать события матча «Барселона» - «Вальядолид» (4:1). «Барса» забила без Месси, каталонцы контролировали ход игры, не рвались вперёд, а методично и неспешно продвигались к воротам соперника. С тики-такой или без, а «Барселона» не знает поражений. В ответ на всю критику.

Едва ли первая потеря очков, которую так ждут в Мадриде (причем и в белой, и в красной его части), случится в матче с «Осасуной».

«Барселона», «Атлетико» и «Осасуна» - самые бескомпромиссные команды Примеры – ни одной ничьи в восьми матчах. И ничего, что у «Барсы» и «Атлетика» еще и ни одного поражения нет, в то время как у памплонцев их 6.

Из неприятных новостей для «Осасуны»: ожидается появление Лионеля Месси, оправившегося после травмы, полученной в матче с «Альмерией», а также ряд игроков памплонского коллектива пропустят игру из-за травм (Лоэ, Арментерос, Нино) и дисциплинарного наказания (Сехудо).

У «Барселоны» на поле из-за травм не выйдут Карлес Пуйоль (который тренируется с огромным энтузиазмом, грезя поскорее вступить в игру), Альба и Маскерано.

«Эспаньол» - «Атлетико Мадрид» (23:00, суббота)

Потеряет ли очки «Атлетико»?

Стадион: «Корнелья-Эль Прат»
Судья: Фернандес Борбалан

Каталонское дерби – пусть и не самое яркое и захватывающее противостояние Испании, но всё же отношения между «Эспаньолом» и «Барселоной» - весьма «натянутые». Но субботним вечером игроки и болельщики «блау-гранас» будут поддерживать своих недругов. Ведь «Эспаньол» может стать первой командой нынешнего розыгрыша Примеры, которая отберёт у «Атлетико» очки. Пока что, подопечные Симеоне идут без потерь, деля первое место с «Барселоной», уступая ей только в разнице забитых и пропущенных.

Это привносит в Чемпионат Испании новую интригу: кто первый потеряет очки «Барселона» или «Атлетико»?

Явных предпосылок к поражению у мадридцев нет, но в футболе всякое случается… Травмы Баптистао, Вильи и Миранды не выглядят чем-то катастрофичным для «матрасников», а вот отсутствие Серхио Гарсии и Виктора Санчеса незамеченным для «Эспаньола» не останется. Не стоит забывать и о главной опасности «Атлетико» Диего Косте, который тоже оказался в центре внимания СМИ. Настоящий бразильский сериал закрутился вокруг одиозного Косты. Боске хочет видеть Косту в стане сборной Испании, а бразильцы «злого гения» отдавать не хотят, мол, наше ведь, бразильское. В общем, Примера скучать не даёт, даже во время перерыва на игры сборных.

«Эспаньол» - соперник очень неудобный для команд высокого уровня. Экзамен на «Корнелья-Эль Прат» не сдали «Валенсия» и «Атлетик», уступив каталонцам. При этом на выезде «попугаи» проиграли «Эльче» в крайнем туре.

Пойдёт ли «Атлетико» без потерь и дальше, или же каталонцы хорошенько помогут своим соседям, отобрав очки у мадридцев - станет понятно субботним вечером, плавно переходящим в воскресную ночь.

«Вальядолид» - «Севилья» (22:00, воскресенье)

Стадион: «Хосе Сорилья»

Судья: Прието Иглесиас

«Севилья», пусть и не в еврокубковой зоне, но Эмери и болельщики «рохи-бланкос» видят перспективу попадания туда. Полководцем для «севильянос» на этом тернистом пути стал блистательный Иван Ракитич, который своей прекрасной игрой заслужил звание лидера команды.

Однако «Севилье» придётся смириться с тем, что Ракитич скорее всего в матче против «Вальядолида» не сыграет из-за травмы. Кроме него на поле не выйдут (или же под вопросом участие таких игроков): Черышев, Марин, Фасио, Гамейро и Мбиа. У «Вальядолида» ситуация не лучше – травмы продолжают преследовать этот коллектив. Оскар Гонсалес, Виктор Перес, Рубио, Осорио, Вальенте и Хайнц – вот список травмированных у кастильцев.

Фаворита в матче выделить сложно – «Севилья» выше «Вальядолида» в турнирной таблице на 6 позиций, но отделяют их друг от друга всего три очка.

Уже 5 туров «Вальядолид» не знает побед; со времени виктории над «Хетафе» - два поражения грандам и ничьи с командами разного уровня. «Севильцы» в последнем матче обыграли «Альмерию», перед этим выдав несколько любопытных матчей. Один из них – против «Барселоны», где арбитр Муньис Фернандес (тут следовало бы сказать что-то язвительное) не засчитал гол «Севильи» по причинам лишь ему известным. Андалусцы в том матче уступили, равно как и в игре против «Валенсии».

78 раз встречались в рамках Примеры эти коллективы. 26 раз побеждал «Вальядолид», у «Севильи» 36 побед, 16 раз матч заканчивался мирно.

Если «Севилья» действительно стремится к еврокубкам, то воскресный матч – шанс для 37 победы над «Вальядолидом».

«Атлетик Бильбао» - «Вильярреал» (23:00, понедельник)

Стадион: «Сан Мамес»

Судья: Тейшейра Витьенес

Сенсационный «Вильярреал» продолжает удивлять европейскую публику. В прошлом сезоне играли в Сегунде, а теперь – первые после Бога. Точнее, богов испанской Примеры. Конкурировать с «Барселоной», «Реалом», а теперь уже и с «Атлетико» - очень сложно и вопрос – возможно ли. Однако и четвёртое место для «подводников» - результат более чем подходящий.

Пока что упрекнуть «Вильярреалу» нечем. Да, было невнятное поражение от «Бетиса» и неожиданная ничья с «Сельтой», была и ничья с мадридским «Реалом», которая больше заслуживала закончиться викторией «субмарин». Остальные 5 матчей – победы. Перед небольшим отпуском «подводники» разгромили «Гранаду» со счетом 3:0. Теперь пришло время для противостояния с басками.

Этот матч, за неимением центрального поединка уикенда, можно назвать одним из интереснейших в туре. Баски отстают от «Вильярреала» всего лишь на 4 очка, занимая шестое еврокубковое место. И, похоже, игроки «Атлетика» серьёзно надумали привести еврокубковые матчи на новый «Сан Мамес».

Интересно, что личных встреч у команд не так уж и много – 26. «Классический» клуб выигрывал у «Вильярреала» всего лишь 6 раз, «субмарины» праздновали викторию 13 раз, соответственно 7 матчей закончились вничью.

Не пропустите матч между командами-претендентами на еврокубки в понедельник в 23:00!

Я. КУСТОЛ, для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.