| Обновлено 18 октября 2013, 20:44
1276
0

С нулем остались лишь дебютанты

Сегодня были сыграны стартовые матчи третьего спаренного тура волейбольной Суперлиги Украины.

1276
0

Волейболисты «Химпрома» дома победили львовский «Барком», с которым ранее не встречались в рамках мужской Суперлиги.

Впрочем, победу над дебютантом элитного волейбольного дивизиона легкой все же не назовешь. Хотя поначалу поединок и проходил по сценарию хозяев площадки.

В дебютной партии подопечные Николая Пасажина оторвались ко второму техническому перерыву на пять мячей. И хотя в концовке сета львовяне смогли немного сократить отставание, от локального поражения гости уйти не смогли. 25:23 – «Химпром».

Как под копирку в этом матче начался и второй игровой отрезок. Причем ко второму техническому перерыву сумская команда вновь подошла с гандикапом «плюс 5» - 16:11. Останавливаться на достигнутом хозяева не стали, и в дальнейшем увеличили перевес до восьми мячей – 25:17.

Поведя в счете 2:0, волейболисты «Химпрома», видимо, раньше времени поверили в неизбежность победы, за что едва не поплатились. В середине третьей партии гости развернули игру на 180 градусов. На вторую техническую остановку «Барком» ушел при счете 14:16, после чего заработал еще два очка кряду. Хозяева попытались было броситься в погоню, но в этом сете сделать это им было не суждено – 22:25.

Четвертый сет получился самым напряженным. Начался он с атак «Химпрома» - 3:1, 6:4, 8:6, а в середине партии игровым преимуществом владели уже львовские волейболисты – 11:15, 12:16.

Интрига? Отнюдь. Создав себе проблемы на ровном месте, подопечные Николая Пасажина с честью вышли из затруднительного положения. После ничейного счета 19:19 хозяева площадки взяли подряд четыре мяча, что в итоге и предопределило исход партии – 25:21 и 3:1 в матче пользу «Химпрома».

Главной неожиданностью сегодняшнего дня стало домашнее поражение «Фаворита» от «Локо-Экспресс». Харьковчане еще не радовали болельщиков победами в этом чемпионате, тем приятнее для них оказался этот гостевой успех.

Поединок против второй команды турнирной таблицы волейболисты из Харькова начали очень уверено. В дебютном сете подопечные Анатолия Янущика и Андрея Адамца победили хозяев площадки с разницей в семь мячей.

По сценарию «Локо-Экспресс» проходил и второй игровой отрезок, который также закончился в их пользу – 25:23.

В третьей партии «железнодорожники» замахнулись было на «сухую» победу, но лидируя с перевесом в четыре мяча- 18:14, растеряли это богатство и проиграли два очка.

И всё же харьковские волейболисты добились своего, «дожав» «Фаворит» в четвёртом сете с аналогичным счётом- 25:23.

В еще одном матче сегодняшнего дня волейболисты Винницкого Аграрного университета внешне легко победили днепропетровский «Днепр» в трех партиях.

Таким образом, только две команды – «Барком» и «Днепр» пока так и не смогли еще набрать первых турнирных очков в нынешнем чемпионате.