НХЛ. Идеальный результат «Шаркс» и «Эвеланш»

«Колорадо» и «Сан-Хосе» выиграли все шесть матчей с начала регулярного чемпионата

Во время летнего межсезонья в «Сан-Хосе» произошли минимальные изменения. В конце июня калифорнийцы выменяли у «Питтсбурга» центрфорварда Тайлера Кеннеди, который стал единственным новичком, получившим место в основном составе команды. Позже были подписаны контракты с двумя свободными агентами – Робом Дэвисоном и Адамом Комри, а также с выбранным в первом раунде швейцарским защитником Мирко Миллером, но главный тренер «Акул» Тодд Маклеллан пока в их услугах не заинтересован.

Что касается потерь, то из значимых игроков «Сан-Хосе» потерял только центрфорварда Ти Джея Гальярди (на смену ему и пришел Тайлер Кеннеди). Покинул стан «Акул» и Скотт Гомес, но он за полгода не смог стать в команде своим и не оправдал те надежды, которые связывали с его приходом калифорнийские болельщики.

На старте нового регулярного чемпионата сыгранная и сбалансированная команда Тодда Маклеллана выиграла шесть матчей подряд. Все – в основное время и только один – с разницей в одну шайбу (в прошлую субботу «Акулы» со счетом 3:2 обыграли на своей площадке «Оттаву»).

В среду рано утром по киевскому времени «Сан-Хосе» уверенно разобрался на выезде с «Сент-Луисом». Первый ударный отрезок «Акулы» провели в середине стартового периода, когда в течение 48 секунд дважды реализовали большинство. Логан Кутюр в упор расстрелял ворота «блюзменов» после скрытой передачи Патрика Марло, а в следующей атаке Джейсон Демер вывел на бросок Джо Павелски, который попал в ближний угол.

Во втором периоде по разу при игре в равных составах отличились Томми Уингельс и Скотт Хэннан. Первый из них проехал с шайбой за воротами и протолкнул ее в ближний угол, воспользовавшись тем, что голкипер «Сент-Луиса» Ярослав Галак не успел подняться на ноги и занять свое место в «рамке». А Хэннан пробил чешского вратаря простеньким броском по средней дистанции. После этого наставник «блюзменов» Кен Хичкок произвел вратарскую рокировку, выпустив на лед Брайана Эллиотта. Того в начале третьего периода заставил капитулировать Джо Торнтон, который выкатил на ворота прямо по центру и отправил «диск» в сетку после передачи Томаша Гердля.

После этого исчезли последние сомнения относительно исхода поединка. «Акулы» сбросили обороты, позволили соперникам отыграть две шайбы (в составе «Сент-Луиса» отличились Владимир Тарасенко и Роман Полак) и поставили красивую точку в матче, реализовав большинство. Неугомонный Патрик Марло подхватил «снаряд» в зоне соперников и бросил так, что шайба попала в «домик» Брайана Эллиотта и оказалась в сетке.

В матче с «Сент-Луисом» серьезную травму получил Дэн Бойл, который сильно ударился головой о борт после толчка в спину от Макса Лапьерра и покинул лед на носилках. Защитника «Сан-Хосе» уже выписали из больницы, в ближайшее время он будет находиться под наблюдением медиков, а тренироваться начнет не раньше, чем в начале следующей недели. А Лапьерр уже вызван на заседание комитета по безопасности игроков НХЛ. Ему грозит дисквалификация на пять матчей.

«Колорадо», как и «Сан-Хосе», все шесть матчей с начала регулярного чемпионата выиграл в основное время. Команда Патрика Руа забивает меньше, чем «Акулы», но при этом располагает лучшей в лиге защитой. В тех же шести матчах «Эвеланш» пропустили лишь шесть шайб. В среднем – по одной за игру.

В среду рано утром по киевскому времени голкипера «Колорадо» Семена Варламова дважды огорчили хоккеисты «Далласа». На пятой минуте ворота «Эвеланш» распечатал Рич Певерли, а в середине заключительного периода Коди Экин реализовал большинство и сравнял счет (2:2). Но через четыре с небольшим минуты Мэтт Дюшен снова вывел хозяев вперед и стал, как выяснилось впоследствии, автором победного для своей команды гола.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Победа над «Каролиной» стала для «Чикаго» 2500-й в регулярных чемпионатах НХЛ.

Центрфорвард «Нэшвилла» Дэвид Легванд провел 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, нападающий «Монреаля» Брайан Джионта – 700-й, его партнер Джош Горджес и форвард «Бостона» Шон Торнтон – 500-е.

«Баффало» прервало серию из семи поражений кряду.

Нападающий «Чикаго» Патрик Шарп забросил 200-ю шайбу в карьере, а форвард «Бостона» Милан Лучич – 100-ю.

Центрфорвард «Ванкувера» Хенрик Седин набрал 800 (183+617) очков по системе «гол+пас» в матчах регулярных чемпионатов НХЛ.

«Анахайм» 17-й раз подряд обыграл на своей площадке «Калгари». «Флеймз» не могут победить «Уток» на их площадке с 19 января 2004 года.

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист провел 46-й «сухой» матч в карьере, а Кэри Прайс из «Монреаля» – 20-й.

Центрфорвард «Оттавы» Джейсон Спецца в поединке с «Финиксом» сделал пятый хет-трик в карьере.

В споре лучших бомбардиров чемпионата лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в шести проведенных матчах записал на свой счет 12 (5+7) очков по системе «гол+пас».

14 октября. Бостон – Детройт – 2:3, Вашингтон – Эдмонтон – 4:2, Баффало – Миннесота – 1:2.

15 октября. Каролина – Чикаго – 2:3 (Б), Айлендерс – Баффало – 3:4 (Б), Питтсбург – Эдмонтон – 3:2, Торонто – Миннесота – 4:1, Филадельфия – Ванкувер – 2:3, Тампа-Бэй – Лос-Анджелес – 5:1, Виннипег – Монреаль – 0:3, Детройт – Коламбус – 2:1, Нэшвилл – Флорида – 4:3, Сент-Луис – Сан-Хосе – 2:6, Колорадо – Даллас – 3:2, Финикс – Оттава – 3:4 (ОТ).

16 октября. Вашингтон – Рейнджерс – 0:2, Анахайм – Калгари – 3:2.