Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4588
2

УЕФА: сводка по стадионам Евро-2016

Четыре новых стадиона и пять реконструируемых арен

Продолжается активная работа по подготовке стадионов к ЕВРО-2016, который начнется во Франции менее чем через три года.

Матчи ЕВРО-2016 пройдут на десяти стадионах: четырех новых (в Лилле, Ницце, Лионе и Бордо), пяти обновленных (в Марселе, Париже, Сент-Этьене, Лансе и Тулузе) и арене «Стад-де-Франс» в Сен-Дени, где нужно провести лишь мелкие работы.

Новые арены

Два из четырех новых стадионов уже построены. «Стад Пьер-Моруа» в Лилле был открыт в августе 2012 года. Арена, вмещающая 50100 зрителей, стала первой во Франции с раздвижной крышей. Другое техническое новшество заключается в том, что для концертов и прочих шоу северная половина поля может подниматься и возвышаться над другой. Возможности позволяют варьировать число зрителей на такого рода мероприятиях от 6500 до 35000 человек.

Стадион в Ницце был официально открыт 22 сентября 2013 года. Событие отмечалось в атмосфере яркого праздника, который украсила крупная победа «Ниццы» над «Валансьеном» - 4:0. Помимо места проведения футбольных матчей и развлекательных мероприятий, «Стад-де-Нис» станет домом для Национального музея спорта Франции, где хранится более 100 тысяч предметов, рассказывающих о спортивном наследии страны.

В начале года начались работы по возведению «Стад-де Бордо». Арена должна быть открыта весной 2015 года. К настоящему времени уже установлены кресла для зрителей на нижних ярусах. Изюминкой арены станет крыша «плавающей» конструкции, которая поддерживается тонкими мачтами.

В августе 2013 года началась закладка фундамента «Гран Стад-де-Лион». Новая арена «Лиона», вмещающая 58000 зрителей, должна быть открыта в сезоне 2015/16.

Реконструкции

Пять арен подверглись серьезной реконструкции. Работы на стадионе «Велодром» в Марселе начались еще в 2009 году, когда Франция только выдвигала заявку на проведение ЕВРО. По своей масштабности работы по реконструкции этой арены можно сравнить со строительством нового стадиона. После сдачи объекта вместимость стадиона возрастет до 67000 человек. Для комфорта зрителей арена будет оборудована крышей. Полностью изменит свой облик пресс-ложа, которая будет оборудована по последнему слову техники. При этом строительные работы не мешают проведению домашних матчей «Олимпика». Торжественное открытие обновленного «Велодрома» запланировано на середину 2014 года.

Арена «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене, которую болельщики за особую атмосферу называют «Шодрон» (котел), будет обновлена для нужд ЕВРО-2016, а ее вместимость увеличена до 41500 человек. Согласно проекту, будут перестроены две трибуны, переустановлена крыша, появятся угловые смычки между трибунами и дополнительные ложи для корпоративного приема. Строительные работы не мешают проведению футбольных матчей и завершатся в середине 2014 года.

«Стадьом-де-Тулуз» был построен еще к чемпионату мира-1938. В мае 2012-го под руководством мэрии города началась реконструкция арены, которая по-прежнему принимает домашние матчи «Тулузуы». Стадион будет усовершенствован в плане как удобства, так и безопасности. Работы завершатся осенью 2015 года, когда арена сможет вместить 33000 человека.

Реконструкция «Парк-де-Пренс», финансируемая столичной мэрией и «Пари Сен-Жермен», стартовала в мае прошлого года. В ее результате будут улучшены зоны для приема особых гостей, общественные услуги, а вместимость расширена до 45 тысяч болельщиков. Окончание работ запланировано на середину 2015 года.

Перестройка арены «Феликс Боллар» в Лансе продлится с конца 2013 года по конец 2015-го. Работы, ведущиеся при поддержке руководства области Нор-Па-де-Кале, позволят домашней арене «Ланса» соответствовать всем требованиям комфорта и безопасности, а также улучшат возможность для корпоративного приема. Вместимость стадиона после этого составит 35 тысяч человек.

Расположенный в Сен-Дени «Стад-де-Франс» является самой большой ареной ЕВРО-2016. Более того, 80-тысячник не требует серьезных изменений и, по сути, уже готов к приему матчей чемпионата Европы.

Все работы по возведению и реконструкции стадионов идут по плану, способствуя оптимальной и планомерной подготовке к турниру. Объем общих инвестиций составляет примерно 1,6 миллиарда евро, которые собраны благодаря активному и инициативному подходу муниципальных владельцев арен и новаторским методам финансирования.

Инфраструктура стадионов, будь она обновлена или возведена с нуля, открывает новые горизонты перед ассоциациями и спортивными клубами из городов и регионов, которые примут финальную стадию чемпионата Европы.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LFC-WIN
А Монте-Карло?
Yak-3
Вот за французские стадионы переживаний меньше всего.