Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3307
0

ТИМОЩУК: "Моя футболка дороже Роналдиньо"

Полузащитник "Шахтера" коллекционирует футболки соперников

Лучший украинский полузащитник и капитан донецкого "Шахтера" Анатолий Тимощук – наверное, самый старательный и необычный коллекционер футболок среди своих коллег.

– Коллекционировать начал, как все – когда после игры обмениваешься футболками с соперником. Хотя потом увлекся настолько, что в моей коллекции появились две футболки, которые купил на благотворительном аукционе в Дюссельдорфе после матча "Друзья Роналдо"-"Друзья Зидана". Футболка Зидана обошлась мне в 750 евро, я ее "вырвал в упорной борьбе" у Лотара Маттеуса, моего кумира в детстве. А за майку Роналдо отдал 450 евро. Этот матч прошел под девизом "Футбол против бедности", поэтому я только рад, что смог еще и помочь.

Но с Анатолием случилось и такое, что в аукционе принимал участие не он, а его футболка.

– После матча Лиги чемпионов в Барселоне я по традиции обменялся футболками. Каково было мое удивление, когда моя футболка через несколько дней была выставлена на аукционе e-bay наряду с футболками Пуйоля, Роналдиньо, Пирло, Камбиассо, Агаховы и Эччеберия, а в ходе аукциона была куплена за наибольшую сумму!

В коллекции Тимощука есть футболки не только действующих футболистов:

– В прошлом году на день рождения мне подарили футболку сборной Германии с автографом Лотара Маттеуса и памятной надписью – пожеланием успеха на чемпионате мира в Германии.

Вспоминает Анатолий и интересные случаи:

– Обычно принято обмениваться футболками после игры, но иногда бывает такое, что приходится в перерыве, как это было с Зиданом во время матча столетия французского футбола в 2004 году. Я договаривался с ним про обмен, а он сразу снял свою футболку и подарил мне, а на второй тайм вышел уже в новой.

В коллекции футболок Тимощука уже более полутора сотни экземпляров (Зидана, Рауля, Роналдо, Бэкхема, Бергкампа, Тотти, Маттеуса и других). Точное количество не берется сказать даже сам Анатолий – ведь коллекция поделена на несколько частей: первая часть – на базе, вторая – в квартире в Донецке, а третья – в Луцке, в доме родителей.

– Возможно, когда-нибудь организую выставку коллекции, ведь в ней очень много интересных экспонатов!

Тимощук не исключает, что будет еще чем-то заниматься, коллекционировать. Он уже не только футболки собирает, но и иконы, и вина.

– На праздники или поздравляя с победой, друзья и знакомые иногда дарят хорошее или редкое вино. Насобиралась целая коллекция – больше, чем сто экземпляров. Самая старая бутылка – "Массандра" 1934 года. А из коллекции икон планирую организовать каталог-выставку, скорее всего, в Донецке. Но пока это дело далекого будущего.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 0
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.