Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 16 октября 2013, 20:54
3286
2

Калета дисквалифицирован на 10 матчей + ВИДЕО

Форвард Баффало также будет оштрафован на 150 тысяч за неправильную атаку

| Обновлено 16 октября 2013, 20:54
3286
2
Калета дисквалифицирован на 10 матчей + ВИДЕО
Getty Images, Джек Джонсон в матче с Баффало
Нападающий команды «Баффало Сэйбрз» Патрик Калета дисквалифицирован на 10 матчей с удержанием зарплаты за неправильную атаку в голову защитника команды «Коламбус Блю Джекетс» Джека Джонсона в матче, состоявшемся в четверг, 10 октября, в Баффало. Об этом сообщает департамент НХЛ по вопросам безопасности игроков.
 
Для Калеты это уже не первое наказание по условиям Коллективного трудового соглашения. Исходя из его средней годовой зарплаты, сумма, которую он потеряет, составит 152439 долларов. Деньги будут направлены в Фонд экстренной помощи игрокам.
 
Инцидент произошел в 3:10 в первом периоде. Судьи на льду не назначили никакого наказания.
 
Калета уже пропустил 2 матча в рамках этой дисквалификации, пока ждал слушаний по этому вопросу. Они состоялись днем во вторник.
 
Объяснение решения Департамента с разбором ситуации: 
 

Там говорится:
Баффало, четверг прошлой недели. Нападающий команды «Баффало Сэйбрз» Патрик Калета неправильно атаковал в голову защитника «Коламбус Блю Джекетс» Джека Джонсона. Как следует из просмотра видеофрагмента, получив пас на синей линии «Баффало», Джонсон двигается вдоль борта и бросает шайбу в сторону ворот «Сэйбрз». Отрабатывая назад из средней зоны, Калета накатывается на Джонсона сбоку и применяет силовой прием, который приходится в голову Джонсона. И хотя Джонсона можно атаковать, Калета делает это под неподходящим углом, промахивается мимо корпуса Джонсона и это нельзя считать полноценным силовым приемом. Вместо этого он попадает левым плечом прямо в подбородок Джонсона. Несмотря на то, что Джонсон останавливается в этом моменте, с нашей точки зрения, положение его тела и головы существенно не меняется и не способствует тому, что голова становится главной точкой контакта. Важно понимать, что вне зависимости от того, кто нанес этот удар, он в любом случае подвергся бы дополнительному наказанию. Но тот факт, что в нем оказался задействован хоккеист, который уже был оштрафован и дисквалифицирован 6 раз за последние 4 сезона – последний раз 21 игру назад – сильно влияет на суровость наказания.
В итоге:
- это неправильная атака в голову;
- Джонсон остался в игре и не получил очевидной травмы;
- по условиям Коллективного трудового соглашения эта ситуация считается рецидивом, так как на Калету уже три раза накладывали штраф и три раза его дисквалифицировали за 7 лет, что он играет в НХЛ.
Департамент НХЛ по вопросам безопасности игроков дисквалифицировал Патрика Калету на 10 матчей.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом
Хоккей | 24 апреля 2024, 12:50 3
ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом

Китай решил взять на турнир не основной состав

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
Калета - форвард вообще-то. Рецидивист к тому же. А вот Пронгер, капитан Филадельфии, завершил карьеру - у мужика уже 2 года проблемы со зрением после травмы на льду. Как по мне, хоккей - спорт не просто настоящих мужчин, но и джентльменов. Или, если по-нашенски, я считаю, что в хоккей нужно играть не только "по правилам", но и "по понятиям". У НХЛ-овских драк есть же неписанный "Кодекс"? Так почему его только во время драк и вспоминают? Уважай соперника - думаю, таким должно быть ПЕРВОЕ ПРАВИЛО. В любом виде спорта, даже в боксе и в боях без правил.
andriy-m7
ПРАВИЛА ХОККЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ: 1.Врезайся во все, что движется. 2.Врезайся во все, что не движется, пока оно не начало двигаться.