Еврокубок. Химик начинает евросезон с разгромной победы

Южненцы на выезде уверенно обыграли турецкий «ТЕД Анкара»

2988
2
Первым эстафету еврокубковых матчей в новом сезоне для украинских клубов взял южненский «Химик», отправившись в гости к турецкому «ТЕД Анкара». Первая четверть получилась достаточно напряженной. Шулер открыл счет набранным очкам, реализовав попытку из-за дуги, однако две точные атаки кряду от Голубовича минимально вывели вперед хозяев паркета. До середины четверти баскетболистам «ТЕД» удавалось оставаться в роли лидера, все тот же Голубович продолжал уверенно набирать очки, но преимущество турецкого коллектива не превышало 5 очков. К концовке десятиминутки «Химику» удалось наладить игру в нападении. Несколько удачных переходов от защиты к атаке позволили украинскому коллективу совершить рывок 2:9. На первый короткий перерыв команды отправились при счете 18:19 в пользу гостей из Южного.

Вторая четверть для «Химика» также протекала довольно удачно. Гости уверенно удерживали соперника на расстоянии в 8-10 очков. Особого внимания заслуживают результативные действия Дилейни, Гейтенса и Трэвиса. До большого перерыва усилиями Плисинича и все того же Голубовича туркам удалось немного подобраться к сопернику – 34:39. Подобный «баланс» на табло держался и следующие десять минут: соперники поочередно атаковали результативно, но впереди по-прежнему оставались представители украинской команды. Кроме удачной игры в трехсекундной зоне Голубовича, вспомнить у «Анкары», пожалуй, нечего. Решающим в этом противостоянии стал заключительный игровой отрезок, который полностью остался за нашей командой. Тотальный разгром соперника в исполнении Шулера, Дилейни и Трэвиса позволили «Химику» продемонстрировать всю свою мощь, при том, что сопернику южненцы позволили набрать лишь 5 очков за четверть. Финальная сирена зафиксировала победу «Химика» со счетом 60:84.

ТЕД Анкара – Химик 60:84 (18:19, 16:20, 21:23, 5:22)

ТЕД Анкара: Такер (2 + 7 передач), Валтерс (4 + 5 передач), Эрдениз (7), Плиснич (8 + 5 подборов), Голубович (23 + 10 подборов + 4 потери) - старт; Каваклиоглу (4), Сандан (3), Камер (2), Озкан (1), Сариаслан (0).

Химик: Шулер (16), Попов (5), Дилэйни (15 + 5 подборов + 5 передач), Трэвис (19), Завадский (2) - старт; Гэйтенс (8), Рябчук (6), Фрейманис (5), Коваленко (4), Пустовой (3 + 11 подборов + 2 блок-шота), Прокопенко (1), Конев (0).