Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1117
0

Петрова и Тихонов опять не первые…

После короткой программы лидируют Савченко и Шелковый, Волосожар и Морозов на 5 месте

После короткой программы в парном катании украинский дуэт Татьяна Волосожар и Станислав Морозов находится на пятом месте. К сожалению, выступление нашей пары не было идеальным, но без помарок (порой, существенных) этим вечером в Варшаве не обошелся никто, да и состав участников нынешнего Евро серьезно уступает прошлогоднему, к тому же, тон в этом виде все больше задают китайские пары, а в Старом Свете пар высокого уровня остается все меньше и меньше.

Опытный украинский дуэт занял в итоге свое пятое место, которое вполне вероятно и останется за Татьяной и Станиславом после произвольной программы. Дело в том, что обгонять наших практически некому, а замахнуться на попадание в тройку сильнейших тоже не представляется возможным. Наша пара оказалась в самой что ни на есть золотой середине – 6 баллов вниз и почти 4 вверх. Впрочем, будем надеяться на лучшее.

Увы, Татьяна и Станислав катались несколько скованно, к тому же Станислав не очень удачно приземлился после прыжка (слишком близок был борт и Морозов едва не упал). Затем была еще погрешность при выбросе, когда Татьяна коснулась рукой льда, ну и другие небольшие ошибки. В результате 53,62.

Выступавшие перед нашей парой немцы Алена Савченко и Робин Шелковый подтвердили статус фаворитов, и хотя без ошибок не обошлись и они, но в итоге, обеспечили себе после короткой программы перевес более, чем в 3 балла.

Между немцами и украинцами заняли свои места перспективные россияне Юлия Обертас и Сергей Славнов (здесь допустила несколько ошибок Юлия) и матерые поляки Дорота и Мариуш Сиудеки (хозяева соревнований тоже были не слишком чисты, но выступлением остались довольны и имеют неплохие шансы на медали).

Ну а главными конкурентами немцев в борьбе за золото были россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов. Опытный и один из лучших дуэтов в современном фигурном катании вышел на лед предпоследним и выступил очень эффектно, но, к сожалению, не идеально. Прыжок Мария и Алексей миновали здорово, а вот после выброса миниатюрная партнерша не упала, но ощутимо потеряла равновесие. Дальше все было блестяще, великолепные поддержки, артистичность, все, но… Для того, чтобы обойти Савченко и Шелкового вышеуказанную ошибку допускать было нельзя. Судьи Маше и Алексею никогда ничего не прощали.

Три балла перед произвольной программой видятся серьезным аргументом в пользу немецкой пары. Однако, произойти может всякое в этом виде программы и, возможно, Лунная Соната в исполнении Петровой и Тихонова выведет россиян в чемпионы Европы.

Все результаты

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 6
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.