Группа D. Марика вырвал Румынии путевку в плей-офф + ВИДЕО

Голландия обыгрывает Турцию и отправляет команду Терима на отдых

3476
1

Сборная Турции, уступив в родных стенах победителям группы D голландцам, скатилась со второй позиции и лишилась возможности сыграть в стыковых матчах.

Переполненный стадион «Шюкрю Сараджоглу» был готов гнать вперед к победе подопечных Фатиха Терима, но почти сразу же точным ударом заставил притихнуть трибуны Арьен Роббен. Турки бились изо всех сил, чтобы сравнять счет, но в итоге Уэсли Снейдер во втором тайме удвоил преимущество гостей. Вкупе с победой сборной Румынии над эстонцами это значило, что команда Терима должна будет пропустить финальный турнир в Бразилии.

В августе турки сменили наставника, и после этого были одержаны три победы кряду. Поэтому хозяева верили, что им по силам завоевать путевку в стыковые матчи, но соперником в решающем поединке была сильная сборная Нидерландов, разгромившая в пятницу венгров со счетом 8:1. Голландцы показали свою мощь уже на восьмой минуте, когда Роббен на правом краю со штрафного закрутил мяч в ворота Волкана Демирела.

Турки предпринимали попытки отыграться. Умут Булут головой пробил выше перекладины, а Бурак Йылмаз упустил прекрасный шанс сравнять счет за две минуты до перерыва.

В шок хозяев на 47-й минуте поверг Снейдер, которому ассистировал Дирк Кайт. Подопечным Терима не оставалось ничего другого как атаковать. В бой были брошены Олджай Шахан и Гекхан Тере, но результат так и не был достигнут. Сборная Турции пропустит третий чемпионат мира подряд.

УЕФА

Турция – Голландия – 0:2
Голы: 0:1 – 8 Роббен, 0:2 – 47 Снейдер

Турция: Демирел, Кайя, Топрак, Генюл, Калдырым, Топал, Туран, Адын (Торе, 56), Инан (Тосун, 74), Булут, Б. Йылмаз (Шахан, 56).
Голландия: Силессен, Янмат, Блинд, Мартинс Инди (Брума, 46), Влар, Ленс (Депай, 89), Класи, Роббен, Фер, Снейдер, ван Перси (Кюйт, 46).
Предупреждения: Мартинс Инди (24), Калдырым (34), Блинд (41), Янмат (51)

Два гола дебютанта сборной Неманьи Николича принесли венграм победу в заключительном матче отборочного цикла.

Венгры наверняка сейчас горько жалеют о голе, который они пропустили от Румынии в марте, когда упустили победу. Иначе их шансы на попадание в «стыки» перед заключительным туром были бы гораздо выше. Одолев андоррцев, свою часть работы венгры выполнили на «отлично», однако Румыния переиграла эстонцев и сохранила за собой второе место в группе.

Первый тайм получился не слишком захватывающим, однако после перерыва игра оживилась. Кристиан Мартинес едва не вывел гостей вперед в самом дебюте второй половины, отправив мяч рядом со штангой с 20 метров. Венгры очнулись и заиграли активнее. Подолгу владея мячом, они вскоре воплотили свое преимущество в гол, автором которого после навеса Болажа Джуджака с левого фланга стал Николич.

Владимир Коман был обязан удваивать результат, однако, поймав соперника на попытке создать искусственный офсайд, из выгодной позиции стрельнул мимо. Точку поставил все тот же Николич, вынудивший ошибиться Лиму и перекинувший мяч через Феррана Поля. Заканчивать встречу гостям пришлось вдесятером - на 87-й минуте второе предупреждение получил Мойсес Сан-Николас.

УЕФА

Венгрия – Андорра – 2:0
Голы: 1:0 – 51 Н. Николич, 2:0 – 76 Н. Николич

Венгрия: Кирай, Ванцак, Девечери (Варга, 46), Месарош, Липтак (Корчмар, 46), Джуджак, Элек, Коман, Штьебер, Н. Николич, Салаи (Немет, 75).
Андорра: Пол, Сан Николас, Лима, Мартинес Алехо, Сонехе, Гарсия, Пеппе (Vieira, 80), Гарсия Реном, Вьейра, Лоренсо (Клементе, 87), Риера (Морейра, 63).
Предупреждения: Девечери (22), Лоренсо (27), Месарош (33), Вьейра (39), Коман (79), Морейра (80), Сан Николас (87).
Удаление: Сан Николас (88)

Чиприан Марика забил по голу в каждом из таймов, благодаря чему румыны победили дома эстонцев, обошли сборную Турции и заняли в группе D второе место. Наградой за это стало право побороться за путевку на чемпионат мира-2014 в стыковых матчах.

Румынам была необходима победа, и они с первых минут ринулись в атаку. Подопечные Виктора Пицуркэ создавали напряжение на подступах к штрафной эстонцев, однако до ударов дело долго не доходило. Во многом это было потому, что хозяева грешили безадресными передачами и навесами. Выдержав первые 15 минут, подопечные Тармо Рюютли сами начали задерживаться на половине поля соперника.

На 18-й минуте своей пушкой напомнил о себе Константин Васильев, а несколько минут спустя дважды подряд издали опасно бил Тармо Кинк. Впрочем, это все, чем запомнились эстонцы в атаке в первом тайме. На 25-й минуте первый опасный момент создали румыны: Богдан Станку практически беспрепятственно бил в касание с линии вратарской, но не попал в створ.

Вскоре эстонцы допустили, по сути, первую грубую ошибку в обороне, за что и поплатились. Микк Рейнтам, заменивший опытного Райо Пииройа, который получил травму в прошлом матче и, скорее всего, завершил профессиональную карьеру, пропустил мяч за спину и сфолил в штрафной на Станку. Марика хладнокровно реализовал пенальти.

В конце тайма румыны начали действовать в атаке более изобретательно, а заодно принялись активно бить издали. Во второй половине матча хозяева продолжали играть в размеренном темпе, поскольку результат их полностью устраивал. Так, не прилагая особых усилий, они забили второй гол. Снова отличился Марика, замкнувший головой навес с правого фланга. Второй тайм в исполнении эстонцев стал отражением почти всей их отборочной кампании - игра была откровенно бледной.