Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 октября 2013, 02:13
43563
69

Группа F. Россия выходит на чемпионат мира! + ВИДЕО

Португалия попробует прорваться в Бразилию через сито плей-офф

| Обновлено 16 октября 2013, 02:13
43563
69
Группа F. Россия выходит на чемпионат мира! + ВИДЕО

Гол Вагифа Джавадова на 90-й минуте лишил подопечных Фабио Капелло победы, но сборная России все равно финишировала во главе турнирной таблицы группы F и уже может заказывать билеты в Бразилию.

Наставник россиян произвел лишь одну замену в «основе» по сравнению с пятничным матчем в Люксембурге (4:1). Сергея Игнашевич, отбывший дисквалификацию, вернулся в центр обороны, отправив на скамейку запасных Владимира Граната. Пару форвардов, как и предполагалось, составили два Александра - Кокорин и Кержаков.

Впрочем, работы для них поначалу не находилось. Игра шла преимущественно в центре поля. При этом хозяева смотрелись ничуть не хуже соперника, явно превосходящего их в классе. Однако стартовый запал со временем иссяк. А вот гости реализовали первый же опасный выпад к чужим воротам. Роман Широков после искусной передачи Александра Самедова выскочил один на один с вратарем Камраном Агаевым и нанес точный удар в угол.

Забив, сборная России не сбавила обороты. Наиболее заметным впереди был Широков. В середине тайма он выстрелил издали - выше ворот. Затем ворвался в штрафную, но пробил прямо в руки Агаеву. Вскоре уже защитник Алексей Козлов, подключившись к атаке по своему правому флангу, пальнул с 25 метров - голкипер, закрытый футболистами, в последнее мгновение среагировал на удар.

Вторая половина встречи началась с замен в составе обеих команд. У россиян Олег Шатов появился в центре поля вместо Виктора Файзулина. У азербайджанцев юный хавбек Гара Гараев вышел на позицию Афрана Исмайлова. Игра несколько потускнела. Вернул эмоции публике Кержаков. После грубой ошибки Владимира Левина нападающий убежал с глазу на глаз с голкипером, бил зряче в дальний угол, но Агаев выручил партнеров.

Сборная России в своих владениях действовала предельно надежно. Само проникновение соперника в штрафную гостей было редкостью, не говоря уже об ударах по воротам Игоря Акинфеева. А на противоположной стороне поля периодически становилось жарко. Широков и Самедов поочередно пробили со средней дистанции - мимо створа.

У хозяев под занавес поединка игра окончательно разладилась. В довершение всех бед защитник Максим Медведев грубо въехал в ногу Кержакову, заработав прямую красную карточку. Казалось, в оставшиеся 20 минут подопечные Капелло легко сохранят перевес в счете. И все же азербайджанцы отыгрались. Джавадов, едва выйдя на замену, головой замкнул длинный навес - 1:1. Пропустив чемпионаты мира 2006 и 2010 годов, сборная России возвращается на главный турнир планеты!

УЕФА

Азербайджан - Россия - 1:1
Вагиф Джавадов, 90 - Роман Широков, 16

Азербайджан: Камран Агаев, Владимир Левин, Афран Исмайлов, (Гара Гараев, '46), Максим Медведев, Махир Шукюров, Рашад Садыгов, Руслан Абышов, Эльнур Аллахвердыев, Рауф Алиев, Араз Абдуллаев, (Рахид Амиргулиев, '79), Руфат Дадашев, (Вагиф Джавадов, '83)
Россия: Игорь Акинфеев, Алексей Козлов, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Александр Самедов, Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Виктор Файзулин, (Олег Шатов, '46), Роман Широков, Александр Кержаков, Александр Кокорин
 Александр Самедов, 10. Денис Глушаков, 73.
 Максим Медведев, 73



Сборная Португалии на мажорной ноте завершила борьбу в отборочной группе F чемпионата мира-2014 - команда Паулу Бенту забила три мяча в ворота Люксембурга. Впрочем, пиренейцы все равно примут участие в стыковых поединках.

Чтобы занять первую строчку в группе, португальцам нужно было выиграть с разницей в восемь мячей и надеяться на поражение россиян в Баку. Однако случиться этому было не суждено. Команда Фабио Капелло еще в первом тайме открыла счет в Азербайджане, а сами португальцы вышли вперед только на 30-й минуте усилиями Силвестре Варелы. За минуту до этого гости остались вдесятером, когда красную карточку получил Орельен Жоашим. Еще до перерыва счет удвоил Нани, а за 11 минут до конца основного времени окончательный результат на табло установил Элдер Поштига.

Хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Криштиану Роналду, но их стартовый состав претерпел куда более серьезные изменения. Все дело в том, что Бенту мечтал исправиться за сенсационную домашнюю ничью с Израилем (1:1) в минувшую пятницу. К седьмой минуте вратарь сборной Люксембурга Жонатан Жубер успел сделать три фантастических сейва, не позволив отличиться Нани, Поштиге и Жоау Моутинью. У противоположных ворот чуть неточно выстрелил Даниэл Да Мота.

Дружина Бенту продолжала атаковать большими силами. Фабиу Коэнтрау головой пробил в перекладину, а счет был открыт уже после удаления Жоашима. Моутинью сделал хорошую передачу на Варелу, а тот обвел Жубера и поразил пустые ворота. Плеймейкер «Монако» вскоре ассистировал и Нани, на которого технично отыграл пяткой. Вингеру «Манчестер Юнайтед» не составило труда зажечь свою фамилию на табло - 2:0. Третью результативную передачу Моутинью сделал в концовке, когда помог отличиться Поштиге, который с близкого расстояния не промахнулся.

В ноябре сборная Португалии примет участие в стыковых матчах за право поехать в Бразилию. Жеребьевка «стыков» состоится в следующий понедельник в Цюрихе и начнется в 14:00СЕТ.

УЕФА

Португалия – Люксембург – 3:0 (2:0)
Голы: Варела, 30 (1:0). Нани, 36 (2:0). Элдер Поштига, 79 (3:0)

Португалия: Руй Патрисиу, Нету, Рикарду Кошта (Серену, 59), Фабиу Коэнтрау (Антунеш, 75), Алмейда, Мигел Велозу (Угу Алмейда, 58), Жозуэ, Жоау Моутинью, Варела, Нани, Элдер Поштига.
Люксембург: Жубер, Филиппс, Мутш, Ениш, Янс, Латерца, Пайяль (Петерс, 61), Жоаким, Герсон, Бенси (Луизи, 46), Даниэль да Мота (Мартино, 82).
Предупреждения: Филиппс, 42. Фабиу Коэнтрау, 64. Герсон, 70. Даниэль да Мота, 81.
Удаление: Жоаким, 28



В заключительном туре отборочного цикла сборные Израиля и Северной Ирландии разошлись миром в Тель-Авиве.

Обе команды досрочно лишились шансов на поездку в Бразилию, подойдя к заключительной встрече без турнирной мотивации. Хозяева поначалу смотрелись симпатичнее и усилиями Эдена Бен-Басата вышли вперед незадолго до перерыва. Североирландцы прибавили во втором тайме, и Стивен Дэвис восстановил паритет. Израиль сохранил за собой третье место, а британцы финишировали пятыми.

Первый тайм изобиловал единоборствами, но не голевыми моментами. Порадовать болельщиков, заполнивших трибуны «Рамат-Гана» на последнем матче перед реконструкцией, израильтянам удалось ближе к перерыву. Эяль Мешумар нашел передачей с правого фланга Бен-Басата, который забил свой седьмой мяч в 10 матчах за сборную.

Североирландцы выбрасывать белый флаг не собирались и ушли от поражения во втором тайме. Джейми Уорд сделал передачу на Дэвиса, который установил на табло окончательный результат.

УЕФА

Израиль – Северная Ирландия – 1:1
Голы: Бен Басат, 43 (1:0). Дэйвис, 72 (1:1)

Израиль: Ават, Бен-Хаим (Кейнан, 46), Мешумар, Тиби, Давидзаде, Меликсон, Рафаэлов (Шехтер, 79), Натхо, Захави (Бен-Хаим, 71), Йеини, Бен Басат.
Северная Ирландия: Кэрролл, Бэйрд, Каткарт, Макардл, Ходсон, Лафферти (Фергюсон, 78), Дэйвис, Макгинн (Уорд, 65), Эванс (Брант, 24), Клинган, Патерсон.



Sport.ua

События матча

90’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Вагиф Джавадов(Азербайджан). А вот такой поворот! Чуть ли не вся сборная Азербайджана пошла в чужую штрафную площадь на подачу штрафного, хозяева его разыграли и Шукюров навесил. Джавадов практически без помех головой поразил угол ворот Акинфеева.
73’
Максим Медведев(Азербайджан) получает красную карточку. Кержаков был первым на мяче и успел его пробросить, а Медведев в подкате въехал прямой ногой в голеностоп Кержакова. Мог бы судья обойтись и жёлтой карточкой, но решил удалить нарушителя.
16’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Роман Широков(Россия). На классе. Самедов отдал отличную вертикальную разрезную передачу в район линии штрафной, где Широков принял мяч, оторвался от защитников и уверенно переиграл вратаря.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 18:44 0
Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо

Яков Башич поделился интересной историей о карьере своего брата-близнеца Томы Башича

Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде
Теннис | 23 апреля 2024, 14:34 13
Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде

Александра Эала из Филиппин обыграла Лесю в трех сетах

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Percyvelle
Вот и иди, рас аргументов ноль! ))
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RIF1984
А если бы Португалия не упустила победу с евреями,России пришлось бы играть стыки
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Дебилам всегда плохо, когда нормальным хорошо!
Хрюн Моржов
Странно, опять в психушке интернет работает....
sytener_ua
Поздравляю россиян с 1-м местом!) Надеюсь, встретимся в Бразилии, где-то в полуфинале))))))
А нам бы, румынов на жеребьевке подсунули, было бы неплохо...)))
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergtranskarpatien
А тут не знаєш що добре бути сеяним чи ні! Серед не сеяних Франція доречі...
sergtranskarpatien
Щож потрібно привітати! Молодці! Ось так потрібно використовувати слабкість групи, а не влаштовувати "Сталінград" в матчах с Англієй і втрачати очки із Молдовою.
Цеж кльово! Буде проти кого вболювати на ЧМ!
skotch777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fatalistua
А чему радоваться? Я гражданин Украины и меня радуют победы моей сборной, а не чужой. Причин для "радостной истерии" не вижу абсолютно. Ладно, можно было бы похвалить за "выдающийся проход из сложнейшей группы", а тут за что? Босния и та же Исландия, комплиментов и уважения, имхо, заслуживают гороздо больше нежели сборная России. Если же копнуть глубже, то можно вспомнить, как наш "дружественный сосед" присвоил себе все очки заработанные во времена "единого" государства, после его розвала, оставив нас, "братский народ", который эти очки на 70-80% и добывал у разбитого корыта! Заставив тем самым начинать все с начала, с ноля! По большому счету они до сих пор пользуются тем незаслуженно полученным статусом, который дает и преимущества при посевах в том числе. Может быть это повод, болеть за них?
andriy-m7
Ти не можеш щось толком відповісти, тобі що не говори, а ти при своєму всеодно залишишся, при тому у відповідях обмежуєшся лише тупими образами типу троль, на сколько ты мелок, может головой ударялся о что-то, і т.п. Не бачу сенсу вести діалог з такою обмеженою людиною
Percyvelle
Повторюсь СМИ это вся Россия? это все россияне которых ты называешь кацапами? Не за что оскорбляешь. Если на то пошло украинские СМИ тоже не белые и пушистые и не нужно строить не винную овечку, обе стороны виноваты. И Россия и Украина. Общаться с тобой ,который не может ответить за слова. Зря время терять.
andriy-m7
Пффф, яке СМІ ваші ще з давніх-давен гнуздаєте Українця і ні за кого маєте.
Eurospring
Вітаю росіян з виповзанням на ЧС!
lanfer_2012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Percyvelle
Выделили потому что игра раньше закончилась, если не заметил, то новость на главной странице уже поменялась. А благодаря Германии сборная Украина сеянная.
Percyvelle
Прежде чем что-то мычать. Прочитай это:Курбан-байрам 2013: українські мусульмани принесли в жертву баранів та навколішках помолились Аллаху ФОТО http://vk.com/tsnua?z=photo-20035339_312312993%2Falbum-20035339_00%2Frev