Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 октября 2013, 19:51
1910
6

Юрий СЕМИН: «Не удивлюсь, если Россия проиграет в Баку»

Известный российский специалист о решающей игре подопечных Фабио Капелло против Азербайджана

| Обновлено 15 октября 2013, 19:51
1910
6

Экс-наставник московского «Локомотива» и сборной России, ныне возглавляющий азербайджанский клуб «Габала», Юрий Семин в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» отметил превосходство российской национальной команды над своими соперниками. При этом специалист признался, что поражение команды Фабио Капелло не станет для него сюрпризом.

— За время работы в «Габале» я стал неплохо разбираться в азербайджанском футболе и могу сказать, что сборная Фогтса — добротная, сильная команда, способная преподнести сюрприз любому сопернику, — рассказал Юрий Семин. — Конечно, каждый отдельный футболист сборной России по уровню мастерства значительно превосходит игрока той же позиции в азербайджанской команде. Однако если наши ребята недооценят соперника, то исход противостояния может быть абсолютно любым. Азербайджан играет в родных стенах при поддержке своих трибун. Подопечные Берти Фогтса находятся в хорошей физической форме и в отличном настроении после победы над Северной Ирландией. Не удивлюсь, если хозяева добьются даже победы. Однако в любом случае надеюсь, что сборная России сегодня доведет до логического завершения хорошее выступление в квалификационной стадии и выйдет из группы с первого места.

— Многие критикуют сборную России именно за качество футбола, несмотря на положительные результаты...

— Надо разделять эти два понятия — качество и результат. Для меня лично всегда на первом месте стоит результат. Он у сборной России на сегодняшний день есть. Что же касается качества игры, то это вопрос спорный. Кому-то может нравиться игра нашей национальной команды, а кому-то — нет. И это абсолютно нормально. В конце концов главное — решать поставленные задачи. У сборной России задача одна — выйти на чемпионат мира-2014. Перед стартом мундиаля еще будет достаточно времени для того, чтобы всё проанализировать и усовершенствовать игру команды.

— Что вы ожидаете от дуэли Фабио Капелло и Берти Фогтса?

— Безусловно, дуэль двух заслуженных мастеров своего дела, прекрасных специалистов всегда представляет особый интерес. Однако всё будет зависеть непосредственно от игроков обеих команд. Именно футболисты на поле реализуют в жизнь идеи и задумки главного тренера.

— Кто из игроков сборной Азербайджана представляет наибольшую опасность для нашей национальной команды?

— Я бы не стал выделять кого-то конкретно. Сборная Азербайджана сильна как команда в целом. Подопечные Фогтса очень хорошо играют в обороне, правда, в атаке слабее. Неплохо выступает в последнее время вратарь Камран Агаев. Явного лидера и звезды, к которому необходимо было бы пристальное внимание, у Азербайджана нет. 

— Если сборная России не квалифицируется на чемпионат мира 2014 года, следует ли продлевать контракт с Фабио Капелло?

— Вне всяких сомнений если наша национальная команда не справится со своей главной задачей, то оценка тренерской работы будет неудовлетворительной и вряд ли Капелло останется на своем посту. Однако опускать руки не стоит. Нужно продолжать развиваться, уделять больше внимания молодежи, вплотную заниматься базой национальной команды. Сборную легко может возглавить российский специалист — Слуцкий или Газзаев.

— Новые футболисты, которые появились в сборной при Фабио Капелло, оправдывают доверие тренера?

— Фабио Капелло старается сделать команду моложе, перспективнее, и у него это довольно неплохо получается. Я рад, что в сборной России стали появляться новые имена, которые в целом оправдывают нахождение в национальной команде. В этом плане итальянский специалист проделывает очень хорошую и полезную работу.

— Для некоторых игроков сборной России предстоящий мундиаль — последняя возможность поучаствовать в столь серьезном и крупном турнире. Это может стать для них дополнительным стимулом? 

— Безусловно. В нашей национальной команде есть возрастные игроки, которые уже на протяжении долгих лет выступают за сборную, но никогда не играли на чемпионате мира. Возможность поехать в Бразилию будет последней в их профессиональной карьере. Это является самой лучшей мотивацией для них.

— Ваш прогноз на предстоящий матч между Азербайджаном и Россией?

— Не люблю давать прогнозы. Могу лишь сказать, что результат матча может быть абсолютно любым. К слову, ничья. Ничейный результат устроит обе стороны.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 1
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Я конечно пишу, зная результат, вчера не мог отписать. Но Палычу заметил бы, что он, Газзаев, Севидов, Романцев у руля сборной - это совсем не то, что Дон Фабио. А смысле, что маловероятно, проиграть решающий матч при нем. С нашими - это норма!
Dron
Экс-наставник московского «Локомотива» и сборной России, ныне возглавляющий азербайджанский клуб «Габала»
wezom07
а кто такой Семин
movkli
Юрий СЕМИН: «Россия поедет на чемпионат мира в Бразилию»
Бывший главный тренер сборной России о турнирной ситуации в отборочной группе F 242
12.10.2013
__________________________
а три дня назад было по-другому)))
Ням-ням Беляш
Не удивлюсь, если Сёмин сегодня неудивится
sk@ut
было бы неплохо)))