Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 октября 2013, 09:42
1123
2

Любослав ПЕНЕВ: «Сейчас мы не можем думать о стыковых играх»

Главный тренер сборной Болгарии готовится к поединку против Чехии

| Обновлено 15 октября 2013, 09:42
1123
2
Любослав ПЕНЕВ: «Сейчас мы не можем думать о стыковых играх»
Любослав Пенев

Победа над чехами в домашнем матче во вторник застолбит за сборной Болгарии второе место в группе В, но и это не гарантирует ей попадание в стыковые игры. Тренер команды Любослав Пенев настаивает, что сейчас его подопечным надо думать только о заключительном отборочном матче ЧМ-2014, а статистическими подсчетами следует заняться потом.

Чтобы побороться за путевку в стыковые матчи, болгарам, учитывая положение дел в других группах, необходимо побеждать чехов с разницей по крайней мере в три мяча. И даже в таком случае команда Пенева вполне может сложить оружие в этой кампании, поскольку в «стыки» попадут только лучшие восемь сборных из числа девяти, занявших вторые места. «Сейчас не можем позволить себе думать о стыковых матчах, - уверен Пенев. - Мы должны думать только о том, чтобы сыграть хорошо с Чехией. Задача - показать хороший футбол и победить. А дальше уже только от бога зависит, пройдем ли мы дальше».

Сразу четыре команды претендуют на итоговое второе место в группе В, но лишь две из них имеют хотя бы теоретические шансы на попадание в «стыки». А все могло быть совершенно иначе, не проиграй болгары в пятницу армянам - 1:2. «Хотим завершить кампанию наилучшим образом. Конечно, нам жаль, чтоб мы проиграли в Ереване, но в целом можем гордиться собой», - считает 47-летний тренер.

«К сожалению, так получилось, что мы попали в самую сложную группу в европейской части квалификации. В матче с чехами сразимся за второе место, которое мы, пожалуй, заслужили, - продолжил бывший нападающий софийского ЦСКА, «Валенсии» и мадридского «Атлетико». - До прошлой пятницы мы отлично проводили все свои матчи. И можно лишь сожалеть о моментах, упущенных в этих играх. Мы могли бы оказаться сейчас в намного лучшем положении».

Сборная Чехии также может финишировать в группе второй вслед за итальянцами, но для нее предстоящий матч точно станет последним в квалификации. В случае победы чехи станут худшими из тех, что закончат в своих группах вторыми (по результатам матчей с первой, третьей и четвертыми командами). Впрочем, и чехи преследуют свои задачи.

«Нам нужно завершить отборочный цикл победой, чтобы получить максимально лучший посев перед жеребьевкой ЕВРО. Кроме того, это вопрос престижа. Игроки чувствуют, что победа порадует Михала Билека, который руководил командой на протяжении почти всего цикла», - рассказал и.о. главного тренера сборной Чехии Йозеф Пешице, которому во вторник не помогут дисквалифицированный защитник Томаш Сивок и нападающий Томаш Пекгарт, получивший в игре с Мальтой (4:1) легкое сотрясение.

В последний раз сборная Болгарии обыгрывала чехов (еще в составе Чехословакии) в марте 1988 года. Тогда она победила со счетом 2:0, а один из голов забил нынешний тренер команды Пенев. «Мы должны рисковать, поскольку нам нужны голы. У нас нет другого выбора, - резюмирует он. - Но это не значит, что начнем действовать легкомысленно. Мы должны показать характер и тактическую выучку».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
masterimmortal1
Обидно занимать 2е место и не попадать даже в плей-офф. глупая система, раньше помню лучшая 2я команда играла с азиатской за путевку.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил