Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
518
0

В Мюнхене – финал?

Анонсы и прогнозы на матчи 32-го тура чемпионата Германии

Есть все основания полагать, что субботний матч между Баварией и Вердером, по сути, станет финальным с точки зрения определения чемпиона Германии-2004. Победа Вердера позволит "музыкантам" за два тура до финиша оформить чемпионство и оставшиеся матчи провести в тренировочном режиме. Ничья сохранит шестиочковое расстояние между соперниками и сделает шансы Баварии на первое место более чем призрачными, ведь в этом случае Вердеру будет достаточно набрать в последних турах лишь одно очко. А вот победа мюнхенцев может вернуть интригу в борьбу за "золото" – ведь после поражения бременцы могут надломиться психологически, да и финиш у них не из легких, чего стоит одна только встреча с Леверкузеном в 33-м туре! Бавария – единственная из команд Бундеслиги, не проигравшая на родном стадионе ни разу в чемпионате, в пассиве мюнхенцев лишь три ничьи. В противовес этому напомню, что Вердеру все равно где играть – выездные и домашние показатели бременцев практически идентичны. Сумеют ли подопечные Оттмара Хитцфельда воспользоваться последним шансом? Ответ на этот вопрос мы получим в субботу, а несомненным, по-моему, является то, что нас ждет интересный и захватывающий матч. Мой прогноз – Вердер не проиграет, тем самым продолжив свою беспроигрышную серию до 23 матчей. В матче первого круга была зафиксирована ничья 1:1.

По накалу, значимости и интересу на второе место среди матчей 32-го тура ставлю игру Гамбург – Штутгарт. Гамбург уже решил в первенстве все проблемы, достаточно уверенно закрепившись в середине турнирной таблицы, а вот швабам предстоит очень горячий финиш. Проигрывать нельзя - снизу подступает основной соперник за место на пьедестале Байер. Посмотрим наверх – у "синих" есть шанс замахнуться на второе место, поболев за Вердер и ожидая проигрыша Баварии. Нелегко придется подопечным Феликса Магата в этом матче, ведь Гамбург продолжает веселить народ, регулярно крупно уступая на выезде (0:6 в последнем туре в Бремене), но зато дома не давая спуска практически никому. И все же...
Штутгарт не уступает своим соперникам уже десять туров, думаю, что и на этот раз команда Александра Глеба не проиграет, оставив за собой шанс выяснить в очном споре с Баварией в 33-м туре, кто же больше достоин второго места.

На мой взгляд, все ясно с матчем Байер – Кельн. Великолепная игра "аспириновых" в последних матчах, отличная форма нападающих команды, перспективы занять место на пьедестале и полное отсутствие какой-либо мотивации у соперника, покидающего Бундеслигу – вот основные составляющие субботней победы (надеюсь) леверкузенцев. Да простят меня болельщики Кельна, по-моему, основной вопрос, который пока остается без ответа, это  - разница в счете.

В Берлине предстоит рубка между Гертой и дортмундской Боруссией. Турнирные задачи перед командами стоят совершенно разные: для одних - это сохранение прописки в Бундеслиге, для других – завоевание места, дающего право на выступление в Кубке УЕФА. Непросто придется берлинцам, ведь "желто-черные" уже успели доказать, что и без Росицки представляют грозную силу (а в анонсируемом матче Росицки скорее всего на поле выйдет). Тем не менее, полагаю, что матч Герта не проиграет, а при определенной доле везения и настойчивости сможет даже победить. В первом круге команды сыграли вничью 1:1.

Тезки дортмундцев из Менхенгладбаха померятся силами с Шальке 04. Несгибаемый немецкий характер – качество, которое демонстрирует Боруссия в последних матчах – позволил менхенгладбахцам в меньшинстве не только уйти от поражения на последней минуте матча в Кайзерслаутерне, но и выбраться из зоны вылета. Победить Шальке Боруссии вполне по силам, думаю, что именно так и произойдет. Скорее всего, гельзенкирхенцам не удастся по итогам чемпионата подняться выше седьмого места.

Кайзерслаутерн встретится в субботу с Вольфсбургом. Почти не сомневаюсь в том, что "красные черти" победят, несмотря на то, что соперник достаточно крепкий. После трех побед подряд "волки" могут передохнуть и спокойно понаблюдать за разборками в нижней части турнирной таблицы. Кайзеру очки просто гораздо нужнее, да и типично домашняя все-таки Вольфсбург команда.

Практически обезопасит себя от вылета из элиты Ганновер в случае победы над Айнтрахтом. Неплохо начал Франкфурт второй круг, но два месяца назад, словно сбитый ракетой самолет резко вошел в пике и движется к земле (читай, ко второй Бундеслиге), все больше набирая скорость. Думаю, максимум, на что способен Айнтрахт, это зацепиться за очко, которое вряд ли что-то изменит в судьбе франкфуртцев. Скорее всего, команда вскоре составит компанию Кельну.

Два матча состоятся в воскресенье. По всей видимости, наш День Победы станет таковым и для Бохума, принимающего дома Фрайбург. Для Фрайбурга сезон и так уже можно считать достаточно успешным, огорчает только сиротливый "ноль" в графе "выездные победы". Самое время "котам" доказать, что поражение 2:4 во Фрайбурге в первом круге было случайным.

Право поразмышлять о шансах команд в последнем матче анонса, а именно о матче Ганза – Мюнхен 1860, предоставляю самим читателям. Напомню лишь о том, что в Мюнхене до сих пор не улеглись страсти по поводу отставок в руководстве команды, и что "львам" очки нужны просто позарез, так как команда уже третью неделю пребывает в зоне вылета. Ну а Ганза славится своей традиционной негостеприимностью, редко какой из команд, находящихся ниже Ростока в турнирной таблице, удается получить в свои ворота меньше трех мячей. Да и ветеран Мартин Макс вновь разыгрался, забив в двух последних встречах три гола.

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.