Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1270
0

Лисогор остается украинцем

Наш самый титулованный пловец передумал менять родную сборную на турецкую

Слухи о том, что мировой рекордсмен Олег Лисогор сменит гражданство и будет выступать за другую страну, были не беспочвенны – об этом намекнул сам пловец. Но от комментариев воздержался, чем озадачил не только прессу, но и самих чиновников. Вчера состоялась встреча самого пловца, представителей НОК и федерации плавания, на которой все и прояснилось.

– Переговоры прошли удачно, – сказал главный тренер сборной Украины по плаванию Иван Сивак. При этом тренер дал понять, что дело было не в деньгах. – Никаких финансовых уступок федерация не делала и не должна была делать.

Как утверждает Иван Григорьевич, уже точно известно, что выступать за свою сборную Олегу предлагала Турция. Но заявление Лисогора о смене гражданства "попахивает" простым пиаром – желанием напомнить о себе, чтобы улучшить условия.

Даже если Лисогор и хотел бы уехать из Украины, то, по мнению чиновников, он должен был сначала решить все организационные вопросы, а потом уже выступать в прессе:

– В его заявлении я вообще не вижу никакой логики, – прокомментировал ситуацию  первый вице-президент Федерации плавания Украины Андрей Власков. – Федерация и так делает все, чтобы здесь у него были нормальные условия для подготовки. Поэтому мне очень удивительно было читать противоположное. Неправда, что ему здесь приходится искать бассейны. Да, в Украине есть с ними проблема, но для спортсменов такого уровня у нас достаточное финансирование, чтобы обеспечить им подготовку, в том числе и за рубежом. Все, что он просит, – он получает. Купили для него специальные тренажеры. А то, что он хочет тренироваться в Испании или Германии, а не в Броварах, – его личное дело.

Так или иначе, Олега вряд ли стоит осуждать: он – человек, который выиграл для Украины едва ли не наибольшое количество медалей – имеет полное право выступать как угодно, где угодно и за кого угодно. Даже если это просто желание заработать в конце карьеры. Тем более, что он так и никуда не перешел, хотя мог бы, поверьте, запросто...

Сергей Панасюк, "Газета по-киевски"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

ВИДЕО. Контрольный в голову. Невертон добил Зарю голом на 90+1
Футбол | 18 апреля 2024, 17:44 7
ВИДЕО. Контрольный в голову. Невертон добил Зарю голом на 90+1

Бразилец установил окончательный счет встречи

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.