Суперлига. Будивельник громит Киев в столичном дерби

Подопечные Багатскиса одержали уверенную победу в первом для себя матче сезона

2082
0
Начали команды встречу довольно резво, но стартовый обмен точными атаками на несколько минут заморозил на табло Дворца Спорта не очень-то и результативные 2:2. К середине первой четверти стало вырисовываться явное преимущество «Будивельника» в трехсекундной зоне. Аникиенко и Саммерс не один раз забирали отскоки в атаке, позволяя своей команде завершать точно повторные броски. С  появлением Анисимова на паркете акцент атаки под щитом у «строителей» стал еще более заметным. Вынудил взять Виталия Черния тайм-аут силовой проход под кольцо Саммерса при счете 10:2. Остаток первой десятиминутки прошел в том же ритме, подопечные Багатскиса сохранили комфортный для себя перевес.

К третьей минуте следующего периода активность Минарда и Эйхерна увеличили разницу в счете до 13 баллов, на что игроки БК Киев смогли ответить лишь двумя попаданиями Девиса. «Будивельник» довольно уверенно контролировал ход матча, сдерживая соперника на расстоянии в 10+. К концовке первой половины команда Багатскиса отметилась несколькими дальними попаданиями. По разу из-за дуги пальнули Доунс, Дроздов и Горбенко, именно трешка последнего подвела итог первой двадцатиминутки – 27:47.

После большого перерыва «строители» не сбавляли оборотов. Анисимов, Минард и Саммерс продолжали разрывать трехсекундную зону соперника. «Волки» же действовали довольно нестабильно, попеременно выдавая провальные отрезки. К середине десятиминутки разница в счете достигла отметки в 28 баллов и попытки Отверченко, Швеца и Девиса изменить что-то заканчивались неудачно. Концовка прошла полностью под контролем команды Багатскиса, а когда преимущество «Будивельника» перевалило за +30, интрига полностью исчезла. Последняя четверть получилась результативной, но никаких кардинальных изменений в конечный результат не привнесла. Финальная сирена зафиксировала победу «Будивельника» со счетом 72:98.

БК Киев – Будивельник – 72:98 (8:14, 19:33, 20:27, 25:24)

БК Киев: Коуплэнд (2), Отверченко (12), Подолян (2), Бобров (10 + 15 подборов), Дэвис (10 + 5 подборов) - старт; Швец (8), Хамфри (6 + 4 передачи), Кондратьев (6), Дикий (5), Крутоус (5), Пищиков (4), Сандул (2 + 5 подборов).
Будивельник: Стрелниекс (4), Эхерн (9), Доунс (19), Саммерс (16 + 6 подборов), Аникиенко (5) - старт; Минард (12 + 8 подборов + 4 передачи), Анисимов (11 + 9 подборов), Дроздов (7), Горбенко (6 + 5 передач), Тищенко (6), Лебединцев (2), Неруш (1).