Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2013, 11:02
4785
18

Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Неправы те, кто требуют оставки Блохина»

Главного тренера «Динамо» не нужно подвергать стрессу, считает легенда киевского клуба

| Обновлено 11 октября 2013, 11:02
4785
18
Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Неправы те, кто требуют оставки Блохина»
desporter.com.ua, Олег Базилевич

В советские годы «мнение» футбольной общественности оглашалось дюжиной журналистов и комментаторов нескольких центральных газет и телеканалов. Понятно, что в подавляющем большинстве случаев они занимались лишь навязываением определённой, часто «спускаемой сверху» точки зрения, которая была далека от объективной. Сегодня Интернет и СМИ предоставляют возможность говорить о футболе огромному числу людей. Но разные, часто противоположные точки зрения, которые при этом звучат, тоже очень часто бывают необъективны и отражают скорее общий уровень непонимания, чем понимания футбола.

Да, киевское «Динамо» cегодня оказалось в непростом положении. Дело даже не в турнирных результатах или в нестабильности выступлений, а прежде всего в содержании игры, которое оно демонстрирует. Болельщики справедливо отмечают, что кадровый потенциал команды позволяет надеяться на другое. При этом также выказываются серьёзные нарекания и в адрес тех или иных футболистов, индивидуальные действия которых не соответствуют имевшимся ожиданиям и трансферным стоимостям. И большинство критиков сходятся на том, что за эти деньги Киев мог бы получить «намного более хороший» футбол.

Это одновременно и верно, и нет. Футбол вообще нельзя получить за деньги. В известной мере футбол представляет собой довольно эфемерную, капризную субстанцию, которая далеко не всегда появляется там, где, казалось бы, есть все необходимые для неё условия. И деньги в том числе. Ведь вроде бы есть неплохой бюджет, база, игроки, контракты и трансферы, тренерский штаб, штат и многочисленные вспомогательные службы. Есть всё, а футбола нет. Причём уже не первый год.

Но эта загадка только на первый взгляд кажется неразрешимой. Ответ прост – все вышеперечисленные факторы непосредственно не создают игру в футбол. Игра создаётся учебно-тренировочным процессом. Если УТП неоптимально организован и плохо управляется, то имеет место фундаментальный недостаток, который нельзя компенсировать ничем. Тогда различие между киевским «Динамо» и любой условной «Говерлой» будет совершенно непропорционально различию вкладываемых в эти команды средств. И правда, какая разница, сколько денег потрачено, если содержание основного процесса в любом случае не позволяет рассчитывать на желаемый результат?

За содержание процесса в футболе отвечает тренер. Много уже было сказано о том, что мотивация, педагогика, авторитет, микроклимат и прочие психологические аспекты деятельности тренера представляют собой лишь впомогательные инструменты его работы, подчинённые основному процессу, который нужно тщательно продумать, выстроить, организовать. И самое главное – которым нужно управлять. Без управления УТП опять получается условная «Говерла», обычно проводящая не более четырёх-пяти приличных атак за 90 минут – пусть даже на другом уровне затрат и исходной квалификации исполнителей.

Я уже несколько лет не вижу тренировок «Динамо», поэтому не имею права делать заключения о том, насколько они сегодня хороши или плохи. Да и вообще среди тренеров не принято критиковать работу своих коллег. Но анализ совокупной игровой деятельности команды показывает, что УТП действительно нуждается в определённой коррекции. Здесь есть моменты, которые видны практически каждому болельщику – например, розыгрыш стандартных положений, передержки мяча в атаке, безадресная игра «вперёд» в расчёте на борьбу за случайные отскоки мяча и т.д. Но есть и более глубокие, системные проблемы в организации игры, которые стоят за всеми этими трудностями.

Такие системные проблемы связаны в основном с согласованностью в выполнении командных тактических приёмов и сменой командных тактик по ходу игры в зависимости от счёта. Необходимо сделать акцент на специальных методах тренировочной работы, которые позоляют справиться с конкретными проблемами в организации игры. Нужно создавать командные динамические стереотипы – устойчивые навыки коллективных действий в каждом типичном эпизоде. И параллельно выводить игроков на новый уровень функциональных возможностей – ведь отсутствие привязки тактико-технической работы к развитию определённых свойств и качеств организма недопустимо. Такая работа в известной степени помогает решить и проблему индивидуального брака – например, в динамических концовках атаки – проблему, на которую часто и справедливо сетуют болельщики.

Это достаточно сложная и кропотливая работа, но ничего непреодолимого в ней, конечно же, нет. Проблемы могут быть решены, и довольно быстро. Поэтому заблуждаются те, кто считают, что команду нужно долго «наигрывать» и «строить годами». Нет, команду не нужно наигрывать или строить, её нужно правильно тренировать. Длительная, многолетняя работа тренера в одной команде, конечно, даёт ему определённые преимущества. Но законы спортивной педагогики в командных видах неумолимы. Да, длительные совместные выступления одних и тех же игроков под руководством одного и того же тренера – это, конечно, хорошо. Но как путь совершенствовования организации игры – это долго и неэффективно. «Игровой» метод себя давно исчерпал. Все эти задачи можно и нужно решать намного быстрее при помощи управляемого УТП.

Например, если речь идёт о стандартных положениях, то может быть достаточно целенаправленной работы в течение одного межигрового микроцикла, то есть, проще говоря, трёх дней, чтобы уже заметить положительные сдвиги.

Но также неправы и те, кто требует немедленной отставки Олега Блохина. Во-первых, у нас как-то забыли о том, что критика должна быть доброжелательной. А во-вторых, шум, поднятый Интернете и в СМИ по этому вопросу, совершенно не нужен, и даже вреден. Ведь ни один тренер не сможет нормально работать, если будет думать о том, что после каждой следующей неудачи его могут уволить. Я всегда желал Олегу успеха, считал его настоящим бойцом, и полагаю, что он справится с подобным психологичеким давленим. Но подвергать человека такому стрессу неправильно и не нужно. А вот что, безусловно, нужно, так это определённая методическая коррекция работы.

ronin.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
massimo2012
Це просто політкоректність. Головна думка: Для такої команди.як Динамо.ти Олеже тупуватий і малограмотний.
stogarant
До первой лиги.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FLAGMAN22
на 4-е место? может быть, ты и прав...
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FLAGMAN22
"В известной мере футбол представляет собой довольно эфемерную, капризную субстанцию, которая далеко не всегда появляется там, где, казалось бы, есть все необходимые для неё условия".
Блохин курил 10-ю пачку, но смысл оставался неясен...
"Шутка про турник"
"Шутка про беляш"
"Шутка про шутку про турник"...
*********
Жду с нетерпением, Олег Владимирович, вашей отставки.
ShamanV
Интересно, Блохин вообще в курсе о явлениях и понятиях, описанных в статье?
У него весь учебно-тренировочный процесс - "Камон, плей!". Для русскоязычных инструкции, возможно, поточнее - за счет матерных выражений
mihaill2009
Все правильно,пусть тренирует а то условная Говерла еще не обошла Динамо в таблице.
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comraddm
Все конкуренты Динамо согласны с этим мнением
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
Что, в гугле забанили?
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexmshch
"неправы и те, кто требует немедленной отставки Олега Блохина. Во-первых, у нас как-то забыли о том, что критика должна быть доброжелательной... всегда желал Олегу успеха, считал его настоящим бойцом, и полагаю, что он справится с подобным психологичеким давленим. Но подвергать человека такому стрессу неправильно и не нужно."
А я и не требую немедленной оставки Блохина, наоборот всячески его творчески поддерживаю и желаю доработать контракт до конца, а затем продлить его еще лет на 5. Мне просто интересно, насколько еще ниже может пасть это Динамо.
Господин Базилевич забывает, что уже в этом сезоне, а не в этом так в следующем, если Динамо не попадет в ЛЧ, а оно вряд-ли туда попадет - ни один уважающий себя игрок не прийдет в Динамо, прийдется опять набирать шлак: Андре - звезда Бразилии, Мбокани и Ленс, которые спят и видят как они покидают ДК и переходят в крутой клуб АПЛ.
Поэтому неправильно и ненужно ритиковать Блохина, а то еще загнется от полученного стреса, а так после ничьих он таким счастливым выглядит, будто это не ничья с Ворсклой, а минимум ничья с Валенсией. И еще какая-то сволоч это веселие беляшем перепаганила. Нужно видить доброе - не смотрите на табло и результат в турнирке, смотрите на это милое нежное хамовитое улыбающееся лицо Мегатренера
ivanovic1950
Странная позиция О.Базилевича из прочитанного можно сделать вывод за прошедшее время, что тренирует Блохин пора иметь результат,но вывод делает Базилевич надо оставить.НЕ ПОНЯТКИ.
shacur83
Конечно, не правы! Блохин творит историю, еще не разу Динамо Киев не был по итогу ЧУ на 8месте.
vancetti
"А вот что, безусловно, нужно, так это определённая методическая коррекция работы." Корректоры меняются, а коррективов мы уже ждем ...дцать лет. Как говорил классик:"Наверное в консерватории подправить что-то надо"