Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 11 октября 2013, 10:26
9612
23

Бой Поветкин — Кличко принес организаторам $10 млн убытков

Потратив $25 млн на проведение боя, организаторы заработали порядка $15 млн

| Обновлено 11 октября 2013, 10:26
9612
23
Бой Поветкин — Кличко принес организаторам $10 млн убытков

Организаторы боя между абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе Владимиром Кличко и Александром Поветкиным понесли убытки в размере более $10 млн. Хотя буквально на днях Андрей Рябинский, который выкупил все права на организацию российско-украинского противостояния в ринге, уверял общественность, что ему и партнерам удалось вернуть потраченные средства. Однако даже поверхностный анализ расходов и доходов от проведения боя в Москве показал, что это совсем не так.

Доходы не перекрыли расходы

Напомним, Андрей Рябинский выкупил все права на поединок за $23 233 330 (при этом гонорар нашего чемпиона составил 75% от этой суммы – $17 424 997,5). Плюс аренда спорткомплекса «Олимпийский» и рекламная кампания боя. Операционные расходы составили порядка $25 млн. По подсчетам «Взгляда», сборы с проведения боя гораздо скромнее – менее $15 млн. Организаторы неплохо заработали на билетах – до $7 млн. Права на трансляцию боя были выгодно проданы многолетнему партнеру братьев Кличко – телеканалу RTL, который вещает на Германию, Швейцарию, Австрию и Люксембург (по нашим сведениям, за 3,5 млн евро). Американский канал НВО, учитывая разницу в часовых поясах, заплатил на этом фоне просто символическую сумму. Аналогично поступили российский «Первый канал» и украинский «Интер» – в общей сумме эти телеканалы выплатили за права показа московского боя меньше, чем один RTL. Таким образом, сборы составили менее $15 млн.

Впрочем, еще в интервью «Взгляду» главный спонсор этого поединка Андрей Рябинский отмечал, что он разделил финансовые риски пополам с компанией «Роснефть». То есть непосредственно Рябинский потерял «всего лишь» более $5 млн.

Надо сказать, что далеко не все остались довольны организацией поединка. Был допущен целый ряд ошибок, заставивв результате чего пришлось понервничать не только журналистам, но и главным действующим лицам боя еще во время открытой тренировки и церемонии взвешивания. Сам же поединок запомнился, к примеру, отключением подсветки украинского фан-сектора. Видимо, в Москве переживали, что в зале будет слишком много украинских флагов. Помнится, в Гамбург в июле 2011 года на бой Владимира Кличко с Дэвидом Хэем прилетели около 20 тыс. английских фанов, но никто не выключал подсветку в их секторах. Российским организаторам следовало бы поднабраться немного европейского опыта в проведении таких значимых событий.

Инвестиции и риски

За всю многолетнюю практику освещения боксерских поединков еще ни разу не случалось, чтобы на пресс-конференцию пришел только победитель боя. Организаторы предупредили об этом за несколько часов до начала поединка. То есть Поветкин не явился на пресс-конференцию не из-за плохого самочувствия – организаторы изначально перестраховывались.

Стоит отдать должное Андрею Рябинскому в одном – он не боится инвестировать миллионы долларов в подобные проекты, несмотря на то, что их спортивные результаты россиян не впечатляют. К примеру – три последних боя, которые были организованы благодаря финансовой помощи российского мультимиллионера. В мае действующий чемпион мира Денис Лебедев потерпел сокрушительное поражение от экс-чемпиона мира панамца Гильермо Джонса, который уже разменял пятый десяток. В июне поляком Влодарчиком в столице России был нокаутирован олимпийский чемпион Рахим Чахкиев. А 5 октября Владимир Кличко не оставил ни малейшего шанса Александру Поветкину. Итого – три «баранки» в трех главных боях. Посмотрим, надолго ли у Рябинского хватит терпения в такой ситуации. Для того, чтобы добиваться результатов, нужны не только деньги, но и квалифицированная команда. А вот как раз с ней у Рябинского, судя по всему, пока что большие проблемы.

Взгляд

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"Взглялу" явно Рябинский поперек горла стал. Что- то они гонят не по делу.
Хрюн Моржов
Эта заметка - плод фантазии журналистов. Только что (две минуты назад!) прослушал интервью Андрей Рябинского телеканалу Россия-24. Так вот, он сказал, что башляя такую сумму за бой, он был полностью готов к убыткам, большим убыткам. Но в итоге вышел "почти в ноль"- это дословно. То бишь, не отбито менее одного миллиона долларов всего лишь. Только на билетах организаторы отбили 8 600 000$(!). Самый дешевый билет на поединок (с места, где вообще ничего не видно) стоил почти тысячу долларов. Самый дорогой - в восьми метрах от ринга стоил 160 000 рублей, или 5000$. Ближе билеты не продавались. Понятное дело, что на билетах, проведи бой в Киеве не отбили бы и пятой части от этой суммы. А в Москве был полный аншлаг. А перед боем спекулянты продавали классные места по 15-20 тысяч баксов за одно.
Вот так вот, журналисты! Не надо сплетни собирать.
vos111
Вспомнился случай с практики, когда привели собаку снять зубные камни ультразвуком, все зубы были закрыты обильными отложениями, когда я их снял, все зубы благополучно выпали, так как держались на этом каменном каркасе. Так же и с Россией, так что не трогайте "великую рассЕйскую идею", пока она есть, можно даже мясо кушать
vos111
Вспомнился случай с практики, когда привели собаку снять зубные камни ультразвуком, все зубы были закрыты обильными отложениями, когда я их снял, все зубы благополучно выпали, так как держались на этом каменном каркасе. Так же и с Россией, так что не трогайте "великую рассЕйскую идею", пока она есть, можно даже мясо кушать
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Ну кто ж признается что он дурак? Сказал что влетел на 10-ть лямов (типа ненамного), а на деле - там все 20-ть, плюс моральный ущерб.
lvurgaft
И это кого-то удивляет? ясно же, что деньги, предложенные на этот политический проект, были политическими, а не бизнес-вкладом.
Iglorub
Русь вообще-то обдолбки малолетние с Киева пошла.
mr.Holms
Осталось ещё Рябинскому организовать и профинансировать реванш и сразу можно идти в бомжи и просить милостыню.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
darvey77
ну вы знаете как таких комерсантов называют
mixmix80
мигалков вернул билет и потребовал от организаторов моральной компенсации...вот и наступили убытки
Shurat88
Бриггс: Все захотят увидеть, как я избавлю профибокс от Кличко, разбив его лицо
Вчера, 0:10Комментариев:18
Добавить комментарий
41-летний экс-чемпион мира по версии WBO в супертяжелом весе Шеннон Бриггс (51-6-1, 45 KO) заявил,что хотел бы выйти на ринг против Владимира Кличко.
Comraddm
Вот и ответ всем тем, кто ноет почему братья проводят бои в Германии, а не в Украине.
А если скажете, что можно раз не за деньги и себе в убыток, я вам предложу 2 месяца попахать бесплатно, согласны?
Shurat88
Россияне, делайте выводы, когда организатор Рябинский это плохая примета
kherson2010
мда... это ж нада так себя не уважать и быть заведомо уверенным в своем поражении, что делать такие жалкие поступки. Свет они выключили
Не удивлюсь если они Владимиру лимонов 5 накинули только бы он витязю свет не потушил досрочно. Уж больно Володька жалел Поветкина.
Power
три последних боя, которые были организованы благодаря финансовой помощи российского мультимиллионера. В мае действующий чемпион мира Денис Лебедев потерпел сокрушительное поражение от экс-чемпиона мира панамца Гильермо Джонса, который уже разменял пятый десяток. В июне поляком Влодарчиком в столице России был нокаутирован олимпийский чемпион Рахим Чахкиев. А 5 октября Владимир Кличко не оставил ни малейшего шанса Александру Поветкину. Итого – три «баранки» в трех главных боях- ФАРТОВЫЙ....
speka
В опу подсветку наши поддерживали ок. А Россияни за весь бой ток 2 раза залом чет напряглись остальное время фукали или сопели в трубочку когда "Саша бей" вытирал жопой ринг