Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ. «Акулы» показали зубы

«Сан-Хосе» на своей площадке со счетом 9:2 обыграл «Рейнджерс»

НХЛ. «Акулы» показали зубы

Главным героем матча между «Сан-Хосе» и «Рейнджерс» стал 19-летний нападающий «Акул» Томаш Гертль, который сделал «покер» в своей второй игре в регулярных чемпионатах НХЛ. Он забросил по две шайбы во втором и третьем периодах, трижды отличился при игре в равных составах и один раз реализовал большинство. Самым красивым получился четвертый гол Гертля. Он получил шайбу у борта, легко ушел от защитника «Рейнджерс» Майкла Дель Дзотто, а сблизившись с вратарем, показал финт, который наверняка войдет во все «нарезки» самых красивых моментов октябрьских матчей. Гертль направил «диск» между ног и из-за спины бросил под перекладину.

Незадолго до этого Гертль реализовал большинство. Он получил шайбу на пятачке после классной передачи Джейсона Демера и хладнокровно разобрался с голкипером гостей Мартином Бероном, который в середине второго периода заменил Хенрика Лундквиста. Одного из лучших вратарей НХЛ (в 2012 швед получил Vezina Trophy и еще четыре раза попадал в тройку претендентов на этот трофей) на скамейку запасных отправил не кто иной, как Гертль, который в касание замкнул передачу Эндрю Дежардена из угла площадки.

Берон после выхода на лед продержался «сухим» всего лишь 20 секунд. После броска Патрика Марло шайба попала в борт за воротами «Рейнджерс» и вылетела на пятачок, откуда ее с лета в сетку отправил Логан Кутюр. Через три минуты Томаш Гертль реализовал выход один на один с вратарем и снял последние сомнения относительно исхода поединка. «Акулы» повели 6:1 и дальше могли играть в свое удовольствие. В заключительном периоде, как уже было сказано выше, две шайбы забросил Гертль, а точку в разгроме «Рейнджерс» поставил Джастин Браун, который отправил шайбу в сетку после диагональной передачи Мэттью Ньето и реализовал большинство.

Отметим, что Томаш Гертль стал самым молодым за последние 25 лет хоккеистом, которому удалось сделать «покер» в матче регулярного чемпионата НХЛ. 30 марта 1988 года четыре шайбы забросил нападающий «Лос-Анджелеса» Джимми Карсон, который в день игры был на два месяца и пять дней моложе Гертля.

«Филадельфия» в первом матче под руководством Крейга Беруби обыграла на своей площадке «Флориду». «Летчики» мощно провели начало встречи. На исходе пятой минуты счет открыл Брэйден Шенн, который забросил практически такую же шайбу, как Логан Кутюр в поединке с «Рейнджерс». После мощного броска Якуба Ворачека «диск» попал в борт за воротами «Пантер» и выскочил на пятачок, откуда его в касание в сетку отправил Шенн. Менее чем через три минуты преимущество «Филадельфии» увеличил Брейдон Коберн, который поразил цель броском от борта, заметив, что голкипер «Флориды» Тим Томас не успел занять свое место в воротах.

После этого наставник гостей Кевин Дайнин произвел вратарскую рокировку. Вместо 39-летнего Тима Томаса, который пропустил весь прошлый сезон и пока, похоже, очень далек от оптимальной формы, на лед вышел 23-летний Якоб Маркстрем. Шведский голкипер свою партию исполнил практически безупречно, отразив 25 бросков, но его партнеры не преуспели в атаке. В конце второго периода Брэд Бойс удачно сыграл на добивании и сократил разницу до минимума, но большего «Пантеры» добиться не смогли.

Через девять дней после начала регулярного чемпионата ни одной победы нет в активе «Баффало», «Нью-Джерси» и «Миннесоты». Первая из названных команд в четырех проведенных матчах набрала лишь одно очко (это худший показатель в лиге). Его «Сэйбрз» заработали в среду рано утром по киевскому времени, когда завершили вничью основное время поединка с «Тампой-Бэй». «Баффало» дважды выходил вперед после удачной реализации большинства (в составе хозяев отличились Коди Ходжсон и Джейми Макбэйн), гости дважды отыгрывались. А на второй минуте овертайма победу «Молниям» принес Алекс Киллорн. Он подхватил шайбу перед воротами, объехал голкипера и игроков, которые вели борьбу на пятачке, а потом с неудобной руки отправил «снаряд» в сетку.

Без потерь пока идут «Бостон», «Питтсбург», «Колорадо», «Сент-Луис» и «Сан-Хосе». «Брюинз» с начала сезона выиграли два матча, а остальные команды из «списка непобедимых» – по три.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Томаш Гертль стал вторым игроком в истории «Сан-Хосе», который сделал «покер» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Его предшественником был Оуэн Нолан – 19 декабря 1995 года он четыре раза зажигал красный свет за воротами «Анахайма».

«Сент-Луис» всего лишь третий раз в истории выиграл три кряду матча на старте регулярного чемпионата. Столь же успешно «блюзмены» начинали сезон в 1969 и 1993 годах.

Центрфорвард «Миннесоты» Микко Койву достиг отметки в 400 (119+281) очков по системе «гол+пас» в  матчах регулярных чемпионатов НХЛ.

Нападающий «Питтсбурга» Юсси Йоккинен в поединке с «Каролиной» сделал второй хет-трик в карьере. 16 ноября 2007 года, защищая цвета «Далласа», он забросил четыре шайбы в ворота «Колорадо».

Нападающий «Монреаля» Рене Бурк провел 500-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

7 октября. Эдмонтон – Нью-Джерси – 5:4 (Б), Лос-Анджелес – Рейнджерс – 1:3.

8 октября. Айлендерс – Финикс – 6:1, Питтсбург – Каролина – 5:2, Торонто – Колорадо – 1:2, Филадельфия – Флорида – 2:1, Баффало – Тампа-Бэй – 2:3 (ОТ), Нэшвилл – Миннесота – 3:2, Ванкувер – Нью-Джерси – 3:2 (ОТ), Сан-Хосе – Рейнджерс – 9:2.

9 октября. Калгари – Монреаль – 3:2, Сент-Луис – Сан-Хосе – 3:2, Лос-Анджелес – Оттава – 4:3 (ОТ).

НХЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.