Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 октября 2013, 08:33
1542
1

Фатих ТЕРИМ: «Поражение будет означать крах наших надежд»

Главный тренер сборной Турции поделился ожиданиями от поединка с Эстонией

| Обновлено 11 октября 2013, 08:33
1542
1
Фатих ТЕРИМ: «Поражение будет означать крах наших надежд»
f5haber.com, Фатих Терим

В пятницу в Таллине состоится первый из двух матчей, в которых туркам необходимо побеждать, чтобы побороться за путевку в Бразилию в стыковых играх. Тренер эстонцев Тармо Рюютли отметил, что команда Турции всегда сильна вне зависимости от обстоятельств, а его визави Фатих Терим подчеркнул: в отличие от 2008 года, на сей раз у его подопечных нет права на ошибку.

В четырех стартовых матчах группы D сборная Турции набрала лишь три очка, разгромив дома эстонцев (3:0) в сентябре прошлого года. Терпение руководства федерации лопнуло после очередной осечки: весной турки не смогли обыграть на своем поле венгров - 1:1. Летом на выручку пришел Терим, который сменил на тренерском мостике Абдуллу Авджы и возглавил сборную в третий раз за карьеру. Это сразу принесло результат: в прошлом туре турки обыграли в гостях сборную Румынии - 2:0.

Таким образом, подопечные Терима догнали румын, над которыми имеют преимущество по личным встречам. Теперь же им необходимо опередить венгров, прежде набравших четыре очка в двух матчах с турками и опережающих их на один балл. Ситуация непростая: чтобы пробиться в «стыки», команда Терима, чья судьба также зависит от венгров, обязана побеждать в Таллине, а затем вынудить сборную Нидерландов проиграть в официальных матчах впервые после ЕВРО-2012.

Турки прибыли в Таллин в среду в хорошем расположении духа. Прямо в самолете команда отметила день рождения вратаря Толги Зенгина праздничным тортом, чей первый кусок достался капитану Арде Турану. «В сборной все - братья. Надеюсь, мы вместе отправимся в Бразилию», - заявил Мехмет Топал.

«В плане психологии мы находимся в более трудном положении, чем наш соперник, поскольку поражение будет означать крах надежд. Впрочем, это не может являться послаблением, - отметил Терим. - Паники точно не будет. За последние годы сборная Эстонии добилась значительного прогресса, но мы решительно настроены на победу».

Что касается эстонцев, то они практически не имеют шансов подвинуться с предпоследней пятой строчки. В позапрошлом туре прибалтийцы едва не победили дома голландцев (2:2), которые спаслись на четвертой добавленной минуте, но уже в следующем матче без ряда лидеров потерпели крах в Будапеште - 1:5. У турок же остается повод для опасения, поскольку эстонцы уже доказывали, что в силах отнимать у них очки. В квалификации прошлого чемпионата мира соперники в Таллине победителя не выявили - 0:0.

«Нельзя думать только о прошлом. Это будет новый матч: условия другие, возможности - тоже, - заявил Рюютли, который на этот раз может рассчитывать на всех своих ведущих исполнителей. - Думаю, турки чувствуют давление, ведь они обязаны побеждать. Они также вправе думать, что нам нечего терять. Хотя, чтобы противостоять Турции, мы должны показать свою лучшую игру. Турция всегда остается Турцией, несмотря на все тренерские перестановки».

«В 2008 году мы тоже не должны были терять очков, но тогда хотя бы была возможность исправиться позже. Сейчас такой возможности не будет, - признался Терим, до недавнего времени возглавлявший «Галатасарай». - В сборной Эстонии самым сильным считаю игрока под номером 14 [Константин Васильев]». «У турок есть возможность попасть в стыковые матчи. С новым тренером перед ними открыты все дороги, но мы постараемся осложнить им жизнь», - заявил лидер сборной Эстонии Васильев, отбывший дисквалификацию.

В Таллине надеются на аншлаг, а в целях популяризации здорового образа жизни к матчу с турками у стадиона «Лиллекюла» даже откроют стоянку для велосипедов. Туркам же никакого велосипеда изобретать не надо - им необходимо просто набирать шесть очков в двух матчах. Если в пятницу венгры не победят в Амстердаме, такой сценарий позволит подопечным Терима побороться в стыковых играх.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 03:11 0
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
norma_zap
", а затем вынудить сборную Нидерландов проиграть в официальных матчах впервые после ЕВРО-2012"
грёзы, грёзы, и еще раз грёзы - для турок поезд уже ушел!