Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2013, 07:56
3217
35

Ринат Ахметов: 17 лет у руля Шахтера

Ровно 17 лет назад бизнесмен принял руководство донецким клубом

| Обновлено 11 октября 2013, 07:56
3217
35
Ринат Ахметов: 17 лет у руля Шахтера
shakhtar.com

11 октября – знаковый день в истории донецкого «Шахтера». 17 лет назад, 11 октября 1996 года, руководство донецким клубом принял Ринат Ахметов. Этот момент стал отправной точкой периода, который болельщики, журналисты, эксперты уже назвали новой эрой «Шахтера». За 17 лет было немало сделано. И сегодня у нас отличный повод отчитаться перед болельщиками. Ведь именно для них мы работаем, играем и ставим перед собой самые амбициозные цели.

Для спортивной организации главный критерий успешности – это победы и завоеванные трофеи. «Шахтер» советских времен был очень уважаемым коллективом, заслужившим славу кубкового бойца и имевшим в коллекции, кроме 4 Кубков СССР, 2 серебряные и 2 бронзовые медали союзного первенства. Его любили болельщики и уважали соперники. Но завоевать золото команде, к глубокому сожалению, в то время так и не удалось.

Переломный момент в истории «Шахтера» произошел после того, как Ринат Ахметов заявил о вступлении донецкого клуба в борьбу за чемпионство. Это был вызов гранду того времени киевскому «Динамо». Команде с опытом выступлений в полуфинале Лиги чемпионов, которой руководил великий тренер Валерий Лобановский и в которой блистало созвездие игроков во главе с Андреем Шевченко и Сергеем Ребровым. В успех противостояния с таким противником мало кто верил, а многие просто не скрывали смеха.

На скепсис и ироничные усмешки оппонентов Ринат Ахметов ответил так:

– У меня есть формула успеха, состоящая из трех частей: любить, верить и знать. Дело надо любить, тогда будешь заниматься им 24 часа в сутки. В победу надо верить, тогда сможешь убедить в положительном результате всех своих соратников. И знание пути, который приведет к успеху. Я люблю футбол. Я верю в победу. И знаю, как к ней прийти. Но, самое главное, я убежден, что, если у команды нет болельщиков, значит, у нее нет будущего. А у «Шахтера» огромная армия болельщиков, с ними вместе мы завоюем новые трофеи, и нас ждет большой успех.

И, как результат, за 17 лет «Шахтер» завоевал 22 трофея, среди которых 8 комплектов золотых медалей, 8 Кубков и 5 Суперкубков страны, а также единственный за времена украинской независимости приз европейского образца – Кубок УЕФА 2009 года. Команда выступала в 1/8 и 1/4 финала Лиги чемпионов. «Шахтер» сменил 192-е место в рейтинге УЕФА в 1996 году на 13-е в сезоне – 2012/13. За последние же 5 сезонов «горняки» никогда не опускались в таблице клубного рейтинга УЕФА ниже 16-го места.

По итогам 2001–2010 годов Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) назвала «Шахтер» самым прогрессивным клубом XXI века в мире.

«Донбасс Арена» – это символ края и один из лучших стадионов Европы. Есть современная учебно-тренировочная база, которая соответствует самым высоким стандартам. Но самое главное – это люди. У «Шахтера» очень амбициозная команда, где каждый нацелен на результат. У нас мудрейший, один из лучших в Европе тренеров и талантливейшие игроки, которых хотят видеть у себя самые титулованные клубы. Мы стремимся к тому, чтобы наша Академия была лучшей в Европе, чтобы медицинская и селекционная службы, каждое подразделение ФК «Шахтер» соответствовали высочайшим международным требованиям. Одним словом, мы хотим, чтобы «Шахтер» стал одним из лучших клубов Европы.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gorva
Почему тайна?Равиль Сафиуллин...
UkrGame777
ну да ну да..я не спорю о том что, раньше стопятсот лет назад динамо было грозой авторитетов.(тут больше лести)знаю, что вы любите стряхивать пыль со своих кубков которые завалялись на чердаке.и пыжитесь своей победой наб Барсой( какие молодцы)! но это было давно. Шахтер уже лет как 6-7 лучший клуб в Украине и даже ты поклонник беляша это признать должен если у тебя хоть чуточку развит мозг.
izgou
Цыган прав! Ахметов феномен не только в футболе, но и в бизнесе. Почти все братки 90-х уже в земле, а татарин жив - феномен!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
В личку написал
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DWORKIN
Че так мало взял? Не один десяток. Чемпу 2 десятка всего, склерозный. Бери больше, может сотню лет тянет оно куда-то да не вытянет никак. Забыл кто Украину вытянул с 50-го места после развала союза? Так я тебе напомню: Динамо, Днепр и Черноморец. При том что играли в три клуба, и по рейтингу не играли со всякими условными "андорами" и "мальтами". А вы, тянульщики, вылетали после первого-же раунда от Аустрий и Зальцбургов к разгромным счетом и принослили в копилку Украины по 0,5 балла в год в лучшем случае и тянули Украину на дно только своим присутствие в еврокубках как сейчас метадон. Ну а грохнуть шефа на стадио вместе с кучей случайных людей - это только ваш почерк, тут конечно, всем далеко до вас.
Да и сейчас гирныкы набирают за сезон также как и остальные три гранда. Иногда чуть больше иногда чуть меньше.
Хотя ты тянульщик, наверное, этого не знаешь, поскольку лет десять назад даже в проекте похоже не значился.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darinka
Теперь ясно, что сёдня точно день г-на Ахметова!А мне СМС-ку от клуба ещё не прислали....
17 лет,как окончанье школы...Теперь пора в университет поступать!
Спасибо за то,что и болельщики вышли на новый уровень,особенно уровень комфорта на ДА ! Ждём покорения новых вершин, может уже с новым тренером.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
сначала посмотри год когда убили Брагина и когда Ахметов принял клуб.
15 октября 1995 убийство
11 октября 1996 Ахметов принял клуб
ivankrotov
Ринату Ахметову огромное спасибо, а то некоторые президенты приняв суперклубы низвели их до уровня коллективов физкультуры и за это мы им должны дифирамбы петь? А украинским болельщикам, да и некоторым президентам клубов, вместо жёлчи и сарказма поучиться у Ахметова как нужно работать и идти к поставленной цели
forca_uve
сегодня день смерти Брагина?
prospekt_20mai2011
15 октября 1995-го года в Донецке на стадионе «Шахтёр» во время футбольного матча Ахать Брагин был убит в результате взрыва мощного радиоуправляемого устройства, в качестве взрывчатки были использованы пять килограммов пластита (около 11,5 кг тротила). Тело Брагина опознали по часам «Ролекс», которые он носил.ЗАБЫЛИ НАПИСАТЬ ПРЕД ИСТОРИЮ КАК АХМЕТОВ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ.......
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sk@ut
люди такие идиоты..как можно за такую шахту болеть..
anti74
airwolf77, 11.10.2013 10:03 а голубям нравится...
anti74
olegm555, 11.10.2013 09:58 нет, не бабушка. они свечечки возле церкви продавали. Вот и накопили