| Обновлено 11 октября 2013, 02:28
1911
1

Суперлига. Донецк начал сезон с победы

«Тигры» совершили решающий рывок в заключительной четверти в матче с «Днепр-Азотом»

1911
1
Второй матч нового сезона баскетбольной Суперлиги Украины в четверг принимал Днепродзержинск. Местный «Азот» на своем паркете встречался с БК Донецк. Стартовая четверть противостояния получилась достаточно равной и результативной. В первые минуты усилиями Маккали и Киллингсворта гости попытались организоваться небольшой рывок, но результативный ответ 7:0 от «стрижей» выровнял ситуацию. Создавалось впечатление, что команды совершенно забыли об обороне, лидер в первой четверти часто менялся, а ключевыми в первой десятиминутке оказались дальние попадания игроков донецкой команды. Несколько трешек от Яковлева и Глебова отправили команды на первый короткий перерыв при счете 25:26 в пользу подопечных Плеханова.

Дебют следующего периода вновь остался за «тиграми». Все те же Маккали и Киллингсворта обеспечили своей команде шестиочковый гандикап, но равноценный ответ в виде попаданий из-под кольца Кривцова и Зубрицкого сократил отставание «Днепр-Азота» до минимума. Донецк все же не отдавал сопернику инициативу. Гости довольно уверенно сдерживали оппонента на расстоянии, порой уходя в небольшой отрыв. Неплохой отрезок выдал Максим Корниенко в концовке первой половины. Украинский форвард сперва вколотил мяч сверху, а за полминуты до сирены уложил в корзину соперника бросок из-за дуги. Последнее слово все же осталось за командой Кобзистого, два штрафных Симса отправили команды в раздевалки – 40:45.

После большого перерыва Донецк не сбавлял оборотов. Лидеры донецкой команды продолжали упорно наращивать преимущество, трешка Кинга в начале четверти установила разницу в счете на отметке в 9 баллов. Развить свой успех в очередной раз гостям не удалось, причиной того стала невероятная результативность Симса и Кривцова (последний, к слову, отметился семью очками за две минуты). На заключительный игровой отрезок команды отправились при счете 66:73. Последняя четверть расставила все на свои места. Трио американских легионеров Кинг-Макколи-Киллингсворт довели дело до победы, создав комфортное преимущество для «тигров». Финальная сирена зафиксировала победу Донецка со счетом  78:94.

Днепр-Азот - БК Донецк 78:94 (25:26, 15:19, 26:28, 12:21)

Днепр-Азот: Мацеина (6 + 4 передач), Симс (28 + 6 передач), Пацация (11 + 3 перехвата), Кривцов (15 + 8 подборов), Маккензи (8) - старт; Зубрицкий (6 + 6 подборов), Корочкин (4), Дзюба (0).

БК Донецк: Цинцадзе (2), Кинг (10 + 4 передачи), Яковлев (8 + 7 передач), Макколи (27 + 6 подборов + 9 передач), Киллингсворт (24 + 5 подборов + 4 потери) - старт; Липовый (7 + 7 передач), Корниенко (7), Глебов (5), Конате (2), Буренко (2).