Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2469
24

Харьковские фанаты обещают вести себя хорошо

Матч в Харькове пройдет без провокаций и любых технических неполадок

Харьковские футбольные фанаты обещают не использовать файеры и запрещенную символику во время матча отборочного этапа Чемпионата мира по футболу между сборными Украины и Польши, который пройдет завтра, 11 октября, на стадионе «Металлист» в Харькове.

Об этом в комментарии корреспонденту УНИАН сказал представитель харьковского движения фанатов Ярослав Марченко.

«Нет! Файеры мы не будем использовать. То есть массово нигде ничего не будет использоваться. В целом мы поддерживаем (просьба не использовать – УНИАН), и то, что касается свастик, цифры «88». Мы сами против проявлений расизма, нацизма и фашизма, всевозможных дискриминаций и любых других «-измов»», - заявил Марченко.

В то же время он подчеркнул, что красно-черный флаг является символом освободительной борьбы украинского народа и его использование никем не запрещено.

«Что касается портретов (руководителей освободительного движения на западной Украине Степана Бандеры и Романа Шухевича – УНИАН), я не знаю. А красно-черные флаги не запрещены, их нет в списке запрещенного. Красно-черный флаг – это нормальное явление. Он не означает ни расизма, ни нацизма, ни фашизма. Это знак освободительной борьбы украинского народа. Нет в этом ничего. Главное потому, что он не запрещен. Если бы его запретили, тогда, пожалуйста. Мы против всего запрещенного», - сказал представитель фан-движения.

Марченко также выразил мнение, что будет неправильно запретить приносить на стадион красно-черные шарфы с надписями «Слава Украине».

«Красно-черная роза «Слава Украине – Героям слава» продается на каждом лотке с атрибутикой. Я убежден, что на всем стадионе будет только таких шарфов несколько тысяч. Как будет, мне интересно, если их запретят: их будут снимать или людей не будут допускать? Это неправильно! На нем изображен герб Украины и красно-черными буквами написано «Слава Украине». Их носят даже не фанаты, обычные люди», - отметил он.

По мнению фаната, если будет истерия вокруг этого и начнут запрещать, то это может наоборот спровоцировать беспорядок.

«Но если человек идет в футболке со свастикой, конечно, его нужно остановить», - подчеркнул он.

Марченко выразил убеждение, что матч в Харькове пройдет без провокаций и любых технических неполадок.

«Я думаю, все будет спокойно, все будет нормально. Харьков культурный город, мы, «Металлист», постоянно принимает матчи разных уровней, свет у нас не выключается и все в порядке», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 11 октября в Харькове состоится отборочный матч к финальной части Чемпионата мира по футболу между сборными командами Польши и Украины. Находясь в Кракове, Янукович пригласил Президента Польши прибыть в Харьков и вместе посетить этот матч.

При этом, по словам председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, во время матча сборных будут предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Сегодня, 10 октября, Федерация футбола Украины и футбольный клуб «Металлист» обратились к болельщикам с просьбой отказаться от пиротехники и баннеров с оскорбительным содержанием на матче Украина – Польша.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 37
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
«Я думаю, все будет спокойно, все будет нормально. Харьков культурный город, мы, «Металлист», постоянно принимает матчи разных уровней, свет у нас не выключается и все в порядке», - сказал он.
_________________________________________________________________________________________
Теперь они "этот негаснущий свет будут поминать до скончания века"!
K1C1
"Мы сами против проявлений расизма, нацизма и фашизма, всевозможных дискриминаций и любых других «-измов»», - заявил Марченко."
----
Смешно слышать подобные заявления от одного из лидеров фанатской фирмы Ла Гвардии, во всем берущей пример с алогичной фирмы фанатов Лацио.
https://pp.vk.me/c305412/v305412237/9397/h03APH8Mc5o.jpg
wypik_mz
Плять, многие жители Украины живут в каком-то северо корейском чучхе! Весь мир и другая часть страны считают иначе, а у них плять красно-чорный и героям слава спортивная кричалка. Если из-за этих флагов опять будет наезд, а поляки кстати одна из наиболее обиженных этим движением сторон, то что будем делать с такими чучхеистами?
BBB
А за какие команды играли все те,кого ты перечислил?????Мое мнение,что на стадионе портреты только тех людей,которые имеют отношение к футболу!!!! У нас же есть такие футболисты и тренеры.которыми мы гордимся,вот и давайте будем брать их портреты!!!!!!
toli0808
З хрестом і мече..., 11.10.2013 08:42
Ты не ответил даже на один вопрос.
З хрестом і мечем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Ух какие тут все "умные"...
Речь ведь про футбол.
Объясните мне, при чём тут красно-чёрный флаг?
УКРАИНА в матчах борется за выход в финал ЧМ или за независимость?
А уж портреты "гыройв" на матче ЗАЧЕМ??? Что этим хотят показать во время ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА????
З хрестом і мечем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
З хрестом і мечем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopudoff2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romario_ua
Красно-черный в футболе - это ФК Милан.
А политику давайте лучше продвигать вне футбола.
А хочется портрет принести - принесите Грушевского, первого президента Украины, принесите Богдана Хмельницкого, великого гетьмана Украины, Скоропадского, Орлика. В конце концов - Тарас Шевченко олицетворяет собой любовь к Украине, его портрет принесите, если хотите выразить любовь к этой стране!
luklik
После таких минусов надеюсь завтра увидеть НАСТОЯЩУЮ поддержку сборной в Харькове... удивите меня хлопци, тогда я извинюсь за всё выше написанное )
luklik
И вот теперь возникает вапрос... Не было ли лучше сыграть с Сан-Марино в Харькове а с поляками во Львове... небыло бы заказноного "накзания" от Газпром-Фифы и сборная имела бы настоящую поддержку в сложном матче
luklik
Да ,да, сидите там и семки щолкайте... шоб не дай Боже фифу не насрали... тока овцы себя так ведут
goncharoff.ag
Абсолютно согласен.
Будет ненормально выглядеть поддержка желто-синей команды черно-красными флагами...
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
passionariy
"Но если человек идет в футболке со свастикой" бред.. немцы пользовались свастикой, так сразу это зло. Думать ни кому не запрещали и читать историю и не только Украины. "Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов" пишет википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Свастика и то что его использовал Гитлер более 50 лет назад не должно перечеркивать тысячи лет..
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
twixmix31
У Львові гидотна була провокація, одягли сексотів у речі (88 та англо!!мовні лахи), які ніхто ніколи і ніде до і після того матчу на стадіоні не бачив. Проплачено і пропіарено.
Fredee
"...Их носят даже не фанаты, обычные люди», - отметил он..."
Обычные, нормальные люди, "это" не носят!