Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2324
0

ДЕМЬЯНЕНКО: "Несмачный остается дома"

Главный тренер "Динамо" рассказал о планах команды на сборе в Израиле

- Лично для вас, Анатолий Васильевич, в турнире "Кубок Первого канала" чего будет больше - ностальгии по временам совместного чемпионата или стремления отобрать трофей у его действующего обладателя - «Шахтера»?

- Но разве одно исключает другое? В союзном чемпионате - что против «Спартака», ходившего в наших непримиримых противниках, что против московских армейцев - «Динамо» играло исключительно на победу. И встреча с сильнейшими российскими клубами, равно как и поединки с ведущими командами Израиля, для нас - далеко не лишний повод проверить собственные возможности на фоне команд, пробившихся в еврокубковую весну.

- Информацией о соперниках располагаете?

- «Спартак»-то мы в прошлом сезоне не раз по телевизору видели, а вот про «Маккаби» к нашему приезду должны подготовить необходимые данные, включая видео нескольких матчей с его участием. Отвечающий в «Динамо» за подготовку вратарей Виктор Чанов постарался: в начале 90-х годов прошлого века он играл в Хайфе и, к счастью, сохранил там с тех пор нужные связи.

- В Израиле вы будете оставаться до 1 февраля независимо от того, попадет ли команда в финал?

- На этот период у нас, помимо турнира, запланирована целая серия спаррингов. Надо будет - договоримся еще об одном или двух. В любом случае, отель в Герцлии, что под Тель-Авивом, покинем лишь после окончания Кубка Первого канала. Вернемся домой, а затем - вновь отправимся в Израиль на сбор. Как и в прошлом году, нашей резиденцией станет Кейсария.

- Результатами первого сбора, проходившего в ОАЭ, вы остались довольны?

- Такие сборы мы называем втягивающими не случайно: сверхзадачи не ставятся перед игроками по определению. Важно, чтобы футболисты постепенно втянулись в работу и органично вошли в процесс подготовки к весенней части сезона. На тренировках в Дубае пытался определить для себя степень готовности каждого игрока, а в ходе контрольных матчей - составить мнение о способности каждого из них действовать с максимальной отдачей на протяжении игровых отрезков различной длины. Остался доволен тем, как проявили себя вчерашние дублеры, которым в зимнее межсезонье еще представится шанс себя проявить.

- Можно ли сказать, что юный Фаркаш выгодно выделяется на их фоне?

- Не советовал бы вам спешить с выводами. Да, он и в самом деле органично вписался в команду, сделал хет-трик в поединке с серьезным противником. Но важна и стабильность: если венгерский форвард хочет обеспечить себе стабильное место в основе, с точно таким же задором и блеском в глазах ему предстоит работать не только в каждой игре - на каждой тренировке.

- Александр Алиев, которого вы постоянно критиковали за недисциплинированность и недостаточно серьезное отношение к тренировкам, был прошлой осенью выставлен на трансфер, а в январе - отправился с «Динамо» на сбор в ОАЭ. Шансом остаться в Киеве молодой футболист воспользовался?

- Пока говорить об этом рано. Алиев неплохо проявил себя в Дубае, отправляется с нами на Кубок Первого канала. И от того, как он себя проявит на этом турнире, его будущее во многом и зависит.

- Судьба Андрея Несмачного, прошедшего в конце прошлого года медобследование в «Блэкберне» и все это время буквально сидящего на чемоданах, по-прежнему не ясна?

- Неопределенность не лучшим образом отражалась на психологическом состоянии парня, однако на тренировках защитник по-прежнему работал с полной выкладкой. В Израиль он с нами не едет, но после завершения заявочного периода в Англии, если не придет вызов, Несмачный сможет вновь к нам присоединиться.

- Ни одной минуты не сыграл в контрольных матчах лишь Сергей Федоров. Выходит, он все еще не восстановился после травмы?

- Он пока не готов играть, однако к возобновлению чемпионата страны, надеюсь, будет в строю.

- Россиянин Андрей Ещенко остается в расположении «Динамо-2»?

- О его готовности, как, впрочем, и о других резервистах, мне постоянно докладывал по телефону тренер второй команды Геннадий Литовченко. Подключать Ещенко к работе с первой команде мы пока не планируем.

- То, что на эмиратском сборе вам доставались соперники разного, порой диаметрально противоположного уровня, - плюс или минус?

- Скорее, плюс. «Даймондс» - команда полулюбительская, и против нее я, не опасаясь за престиж клуба, мог выпустить молодежь. А уж кто как этим шансом воспользовался - покажет время...

Дмитрий Ильченко, "Спорт-Экспресс в Украине"

Источник: офсайт ФК Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 0
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.