Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Андрей КИРИЛЕНКО: «ЦСКА играл как самый настоящий клуб НБА»

Российский форвард «Бруклин Нетс» поделился впечатлениями от предсезонных матчей

Андрей КИРИЛЕНКО: «ЦСКА играл как самый настоящий клуб НБА»
Фото СЭ

В своем первом матче за «Бруклин Нетс» – клуб, который в нынешнем сезоне метит в чемпионы, лучший российский баскетболист сыграл очень ярко: 11 очков, 5 передач, 5 подборов, 3 перехвата и блок-шот за 23 минуты! А его команда добилась выездной победы над «Вашингтоном» в овертайме.

– Насколько важна для «Бруклина» эта победа?
 – Пока идет предсезонка, результаты матчей имеют второстепенное значение. Однако начинать с победы все равно приятно. По содержанию игра была неплохой – мы не позволили «Вашингтону» реализовать даже 40 процентов бросков. При этом Джейсон Кидд (новый главный тренер «Бруклина». – Прим. П.О.) распределил нагрузку между всеми игроками равномерно. Жаль только, что мне пока так и не довелось выйти на площадку с кем-то из суперзвезд нашей стартовой пятерки. Ни сегодня во время матча, ни даже на тренировках.

Я в «системе Кидда» вхожу как бы во второе звено, задача которого – добавлять игре агрессии, поддерживать темп, предоставлять отдых лидерам. Впрочем, сейчас не до личных амбиций. В нынешнем «Бруклине» каждый готов чем-то жертвовать во имя общей цели.

– Играть пятерками, как в хоккее, для вас в диковинку?
– С одной стороны – да. В карьере с таким столкнулся впервые. С другой – мы и на тренировках отрабатываем такие взаимодействия. Поэтому уже успел привыкнуть.

– Своей статистикой довольны?
– Да. Играл, как всегда, на команду – это мой стиль. Но при этом прекрасно понимаю, что нахожусь лишь в начале пути. Свой последний матч я провел 17 апреля. И чувствую, что пока не готов на сто процентов. Быстро устаю, выдыхаюсь. Если бы сегодня мои оппоненты были поактивнее, пришлось бы совсем тяжело.

– Накануне вашей игры в Вашингтоне ЦСКА победил в гостях «Миннесоту». Видели этот матч?
– Смотрел, конечно. И очень порадовался тому, как уверенно армейцы контролировали ход встречи. Да, были провалы, но в целом ЦСКА играл как самый настоящий клуб НБА. Единственное – конечно, немного не хватало мощи. Но зато не было и глупой пальбы.

– Палил-то в основном Теодосич. Но зато довольно метко.
– Тео провел прекрасный матч. Но и без него ЦСКА действовал здорово. Каждый игрок знал, что от него требуется. Было видно: на американских площадках армейцам играть неудобно, правила не те. Но они давили, давили и додавили.

– ЦСКА выиграл в Северной Америке у клубов НБА уже 2 матча. Больше сделать это не удавалось никому. Насколько серьезным достижением следует считать победу над «Миннесотой»?– Я го
ворил, наверное, уже раз сто, могу повторить еще раз. Если ЦСКА сделать участником чемпионата НБА, минимум 20 матчей за сезон он выиграет. Все зависит от того, насколько часто армейцы будут играть с такими сильными соперниками. Да, команде нужно время на адаптацию, привыкнуть к новому стилю. Но ЦСКА – клуб, игроки которого привыкли побеждать. Они знают, что для этого нужно делать. И их ничем и никем не испугаешь.

– Не пожалели хоть на миг, что ушли из «Миннесоты» и упустили шанс сыграть против армейцев?
– Нет. (Смеется.) Я люблю играть за ЦСКА, а не против него.

– Если бы в том матче участвовали вы, у «Миннесоты» было бы больше шансов на победу?
– В таком состоянии, как сейчас, я бы толком и не сыграл. Значение той победы не нужно преувеличивать, но и приуменьшать не надо. ЦСКА уже вступил в сезон, клубы НБА работают лишь неделю. Не исключено, что, если бы армейцам попался в соперники «Бруклин», они бы и нас обыграли.

– По перехватам вы стали лучшим среди всех участников матча с «Вашингтоном». Насколько легко сейчас получается читать игру?
– Я не был нацелен на перехват. Сказалось то, что у обеих команд было много брака. Так что отличиться в этом элементе мне сам бог велел (Смеется.).

– Сразу после перерыва вы отметились еще и первым в матче для обеих команд дальним попаданием…
– Бросаю трехочковые редко, но иногда выходит метко. Бывают такие моменты, что уверен: попаду. Хорошо удается поставить ноги, другие факторы складываются. Сегодня был тот самый случай.

– Почему матч пропускали Дерон Уильямс и Джейсон Терри?
– Дерон подвернул голеностоп. У Терри болит колено, которое он лечит еще с лета. Но оба смогут помочь нам уже скоро – возможно, в течение ближайшей недели.

– Было странно наблюдать среди запасных «Бруклина» Марко Ярича, который еще в начале XXI века становился чемпионом мира и Европы в составе сборной Югославии. Как он оказался на вашей скамейке?
– Ярич не играл в баскетбол 3 года. Он – в команде, но не на контракте. Как известно, в составе любого клуба НБА 15 игроков. Марко же где-то 17-й. Его пригласили для перестраховки – если после начала регулярного чемпионата кто-то из наших лидеров не успеет залечить все болячки, и ему потребуется замена на краткосрочном отрезке сезона.

– Сегодня скамейка «Бруклина» очень эмоционально отреагировала на первые два очка Кевина Гарнетта, которые ваш самый именитый новобранец, становившийся и чемпионом, и MVP НБА, набрал только во второй четверти…
– Все действительно были очень рады, что Кевин, наконец, попал. До этого он раза два-три должен был забивать, но не везло. Кстати, после первого попадания он тут же забил и во второй раз.

– В большом перерыве во время прямой трансляции показали сюжет, в котором баскетболисты «Бруклина» играют в бейсбол. Что это было за мероприятие, и участвовали ли в нем вы?
– Это произошло до открытия предсезонного лагеря – я в то время был еще в Москве. Ничего особенного. Товарищеская встреча, которую клуб организовал для наших игроков на домашней арене «Нью-Йорк Янкиз».

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 75
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 10
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vit-2
Цікаво чому Кириленко пішов із Міннесоти?