Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 октября 2013, 21:51
859
1

Марк ДЕГРИЗ: Сборной Бельгии не терпится попасть на ЧМ-2014

Нынешняя команда хорошо сбалансирована, уверен экс-игрок бельгийской сборной

| Обновлено 09 октября 2013, 21:51
859
1
Марк ДЕГРИЗ: Сборной Бельгии не терпится попасть на ЧМ-2014
voetbalbelgie.be, Марк Дегриз

В пятницу сборная Бельгии может попасть на чемпионат мира впервые с 2002 года, хотя когда-то без нее не обходился ни один крупный турнир.

В период с 1982 по 2002 год «красные дьяволы» неизменно пробивались на мировое первенство сквозь сито квалификации, а там лишь однажды не прошли дальше первого группового этапа. В 1990-м и 1994-м бельгийцев в 1/8 финала выводил один из лидеров команды Марк Дегриз. Очко в выездном поединке с хорватами в пятницу или домашняя победа над Уэльсом четыре дня спустя принесут Бельгии путевку в Бразилию. Бывший нападающий «Брюгге» и «Андерлехта» уверен, что сборная выполнит эту задачу. 

«Нам нужно очко в матче с хорватами, но даже если проиграем, у нас есть в запасе домашний поединок с Уэльсом, - сказал Дегриз в интервью UEFA.com. - Выполнить такую задачу не должно составить труда, поскольку у нас очень хорошая команда. Думаю, она завоюют путевку еще в Хорватии. Да, мы потеряли дома два очка в игре с хорватами, но сейчас сборная полна уверенности. Думаю, мы можем удивить многих и в Бразилии. Есть фавориты турнира, а сразу же после них в табеле о рангах идет Бельгия».

Дегриз забил 23 гола в 64 матчах за сборную, в которой тогда играли Мишель Прюдомм, Энцо Шифо, Ян Келеманс и нынешний наставник национальной команды Марк Вильмотс. Экс-форвард, как и большинство бельгийских болельщиков, с нетерпением ждет, когда можно будет вновь лицезреть любимую команду в финальной стадии. «После 2002 года мы не играли на крупных турнирах. Пропускали чемпионаты мира и Европы, но сейчас надеемся увидеть игру «красных дьяволов» на крупном турнире», - сказал он.

«Болельщики голодны до побед и полны энтузиазма. Сборная Бельгии сейчас хорошо сбалансирована. Сегодня она на слуху. И нам не терпится оказаться в Бразилии», - добавил Дегриз. Поездка в Южную Америку станет возможна во многом благодаря расцвету целой плеяды ярких талантов, которые по классу могут превосходить даже поколение Дегриза.

«Теперь у тренера большой выбор нападающих. У игроков положительный настрой, - сказал известный в прошлом нападающий, который на протяжении трех лет выступал за пределами родной Бельгии за «Шеффилд Уэнсдей» и ПСВ. - В свой лучший день команда должна демонстрировать отличную организацию игры и быть хорошо подготовленной в психологическом плане. Тогда мы сможем удивить грандов».

«Раньше мы не могли контролировать ход матча, так как у нас не было необходимых качеств. Теперь они есть, и сборная Бельгии может играть так, как это делают ведущие команды. У нас есть [Эден] Азар, [Кристиан] Бентеке, [Ромелу] Лукаку, [Кевин] де Брeйне и [Насер] Шадли, находящийся за спинами нападающих. Выбор велик. Важно, что все эти футболисты играют за именитые клубы в самых престижных турнирах, и это большой плюс для сборной. Это шаг вперед по сравнению с тем, что было у нас 25 лет назад», - добавил Дегриз.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил