5026
0

Англия. Премьер-лига. 24-й тур +ТАБЛИЦА

Игра в поддавки или «кризис жанра»?

Оба лидера Премьер-лиги свои матчи проиграли, оставив между собой 6-очковую дистанцию. Однако «Челси» при этом продемонстрировал еще и отвратительное качество футбола в Ливерпуле. Андрей Шевченко за 17 проведенных на поле минут ни разу не дотронулся до мяча

24-й тур

20 января

Ливерпуль - Челси - 2:0

Ливерпуль: Рейна, Аггер, Фабио Аурелио, Каррагер, Финнэн, Хююпя, Хаби Алонсо, Джеррард, Пеннант, Риисе, Крауч (Беллами, 85), Кюйт (Гонсалес, 90).

Челси: Чех, Эшли Коул, Паулу Феррейра, Баллак, Эссьен, Джереми, Лэмпард, Микель (Шевченко, 73), Дрогба, Калу, Роббен (Райт-Филлипс, 21).

Кюйт, 4 (1:0). Пеннант, 17 (2:0).

Паулу Феррейра, 70.

Такого беспомощного «Челси» в нынешнем сезоне еще не приходилось видеть. Такого мощного «Ливерпуля», пожалуй, тоже. Эта победа, а главное, убедительная игра, подарила болельщикам «красных» робкую надежду, что Рафа Бенитес наконец-то определился и с основным составом, и с направлением эволюции клуба. Действуй так мерсисайдцы на протяжении всего чемпионата, боролись бы за чемпионский титул без сомнений.

Результат хозяева обеспечили себе уже в первые 17 минут. Первый гол возник, казалось бы, из ничего. Каррагер больше на удачу выполнил длинную верховую передачу в район линии штрафной гостей, а Крауч выиграл «второй этаж» и сбросил мяч на ход Кюйту, который в касание пробил мимо Чеха. Вскоре голландец едва не оформил дубль, но не реализовал выход один на один. «Ливерпуль» «возил» соперника, и на 17-й минуте их преимущество логично воплотилось во второе взятие ворот. Гол вышел на загляденье: казалось бы, захлебнувшаяся на левом фланге атака «красных» получила новый виток развития на противоположном фланге, где получивший мяч Пеннант решил пробить на силу и попал в самую «паутину» ворот «Челси».

2:0, конечно, это еще не поражение, ведь до финального свистка оставалось времени вагон и маленькая тележка. Однако за весь матч лондонцы так и не создали у ворот Рейны ни одного запоминающегося момента. Зато «Ливерпуль» мог и третий забить, если бы Риисе пробил чуть ниже перекладины, в которую и угодил мяч. Эта игра показала, что в механизме «аристократов» неладно все: начиная с центра обороны, и заканчивая атакой. Даже безупречный ранее Дидье Дрогба не показал в этом матче ничего выдающегося. А пара центральных защитников Феррейра-Эссьен - это вообще смешно. На беду Моуриньо поломался и был вынужден попросить замену еще в середине первого тайма Роббен, без которого впереди у «Челси» мысли совсем не стало. Совершенно не хочет играть Баллак, который что есть на поле что нету его, одинаково. Показательный момент: «Челси» во втором тайме разыгрывал опасный штрафной метрах в 20 от ворот соперника слева. Дрогба сработал на неожиданность, отдав передачу Баллаку, но немец в это время был отвлечен разговором со своим партнером и… элементарно пропустил мяч между ног, после чего хозяева едва не организовали опасный контрвыпад. И уж совсем непонятно, что в этой команде делает парень по фамилии Микель?

Шевченко? Вышел на замену, но за 17 отведенных ему минут так мяча и не коснулся. То ли партнеры игнорируют, то ли сам плохо открывается, то ли защитники стерегут надежно. В любом случае, Андрей в очередной раз не доказал, что достоин места в «основе», даже при наличии таких «звезд», как Микель.

Кстати, эта игра была сотой для Рафы Бенитеса на посту главного тренера «Ливерпуля». Неплохо юбилейчик отметили.

Астон Вилла - Уотфорд - 2:0

Астон Вилла: Соренсен, Мелльберг, Кэхилл, Бердсли, Боума, Бэрри, Дэвис, Маканн, Агбонлахор, Анхель (Бергер, 72), Барош (Самуэль, 79).

Уотфорд: Фостер, Макэй, Марьяппа, Шитту, Стюарт, Фрэнсис, Мэхон, Буасса (Пауэлл, 70), Хоскинс (Ашикоди, 80), Смит, Прискин (Хендерсон, 54).

Мэхон, 86 - в свои ворота (1:0). Агбонлахор, 90 (2:0).

Дэвис, 66, Мелльберг, 74.

Портсмут - Чарльтон - 0:1

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Праймус, Траоре, Лорен, Тэйлор, Педру Мендеш, Дэвис (Дуала, 53), Кану (Мварувари, 73), Коул.

Чарльтон: Карсон, Санкофа, Эль-Каркури, Хрейдарссон, Тэтчер, Хьюз, Файе (Диавара, 90), Холланд, Роммедаль (Кишишев, 82), Томас (Хассельбайнк, 90), М.Бент.

Файе, 79 (0:1).

Санкофа, 85, Файе, 89, Карсон, 90.

Ридинг - Шеффилд Юнайтед - 3:1

Ридинг: Ханеманн, Де ла Крус, Сонко (Бикей, 43), Ингимарссон, Марти, Литтл, Сидвэлл, Харпер, Хант (Конвей, 85), Лонг (Сеол, 73), Лита.

Шеффилд Юнайтед: Кенни, Армстронг, Дэвис (Бромби, 64), Гири (Гиллеспи, 53), Козлак, Лукетти, Ягелка, Монтгомери, С.Куинн, Стид (Наде, 72), Халс.

Лонг, 44 (1:0). Де ла Крус, 50 (2:0). Хант, 70 (3:0). Наде, 77 (3:1).

Сидвэлл, 51, Ягелка, 59.

Гиллеспи, 55.

Ньюкасл - Вест Хэм - 2:2

Ньюкасл: Гивен (Харпер, 67), Карр, Хантингтон, Рэмэдж (Эдгар, 30), Солано, Паркер, Батт, О’Брайен, Дайер, Милнер, Мартинс.

Вест Хэм: Кэрролл, Дэйлли, Дэвенпорт, Фердинанд (Спектор, 86), Маккартни, Куоши, Рео-Кокер, Бенаюн, Боа Морте, Коул (Этерингтон, 73), Харевуд.

Коул, 18 (0:1). Харевуд, 22 (0:2). Милнер, 45 (1:2). Солано, 53 - с пенальти (2:2).

Дэвенпорт, 45, Фердинанд, 45, Мартинс, 54, Милнер, 71, Дайер, 88, Дэйлли, 89, Харевуд, 90.

Миддлсбро - Болтон - 5:1

Миддлсбро: Шварцер, Шавьер, Вудгейт, Погатец, Тэйлор, Арка, Боатенг, Каттермол (Моррисон, 88), Даунинг (Юэлл, 89), Айегбени (Кристи, 82), Видука.

Болтон: Яаскелайнен, Хант (Гарднер, 46), Бен Хаим, Мейте, Файе, Иван Кампо, Спид (Теймурян, 59), Нолан, Диуф, Дэйвис (Важ Те, 77), Анелька.

Спид, 6 - в свои ворота (1:0). Шавьер, 10 (2:0). Видука, 23 (3:0). Нолан, 25 (3:1). Даунинг, 43 (4:1). Видука, 84 (5:1).

Иван Кампо, 40, Нолан, 65, Дэйвис, 73, Боатенг, 79.

Фулхэм - Тоттенхэм - 1:1

Фулхэм: Лаштувка, Росеньор, Пирс, Кристанваль, Кедрю, Фольц (Демпси, 81), Боканегра, Браун, Радзински (Монтелла, 71), Хельгусон, Макбрайд.

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Гарднер, Ли, Хаддлстоун, Гали (Леннон, 61), Тайнио (Зокора, 27), Мальбранк, Дефо (Кин, 67), Бербатов.

Монтелла, 84 - с пенальти (1:0). Шимбонда, 88 (1:1).

Хельгусон, 32, Мальбранк, 45, Доусон, 83, Браун, 88, Кедрю, 88.

Хельгусон, 53.

Манчестер Сити - Блэкберн - 0:3

Манчестер Сити: Уивер, Ричардс, Данн, Дистен, Джордан, Трабелси (Миллер, 75), Дабо, Айрлэнд, Синклэйр (Бизли, 46), Васселл, Корради (Самарас, 46).

Блэкберн: Фридель, Макивели, Хеншос, Хизанишвили, Оойер (Эмертон, 35), Педерсен, Сэвэдж, Тугай (Галлахер, 84), Бентли, Нонда (Дербишир, 78), Маккарти.

Педерсен, 44 (0:1). Педерсен, 62 (0:2). Дербишир, 90 (0:3).

Хеншос, 51, Эмертон, 55, Макивели, 59, Данн, 61.

21 января

Уиган - Эвертон - 0:2

Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Холл (Тэйлор, 65), Ансуорт, Килбэйн, Ландзаат, Скоко, Валенсия (Коттерил, 78), Хески, Маккалох.

Эвертон: Ховард, Лескотт, Ф.Невилл, Стаббс, Йобо, Артета, Кэхилл (Битти, 88), Карсли, Дэвис, Осман, Джонсон (Аничебе, 60).

Артета, 65 - с пенальти (1:0). Артета, 90 (2:0).

Йобо, 43.

Арсенал - Манчестер Юнайтед - 2:1

Арсенал: Леманн, Клиши, Эбуэ (Хойт, 90), Сендерос, Туре, Фламини (Баптиста, 79), Фабрегас, Глеб (ван Перси, 67), Росицки, Анри, Адебайор.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Эвра, Р.Фердинанд, Г.Невилл, Видич, Кэррик, Гиггз, Криштиану Роналду (Хайнце, 90), Скоулз, Руни, Ларссон (Саа, 81).

Руни, 53 (0:1). ван Перси, 83 (1:1). Анри, 90+3 (2:1).

Туре, 14, Гиггз, 19, Эвра, 27, Криштиану Роналду, 88.

У «Юнайтед» был отличный шанс оторваться от «Челси» на 9 очков, что в сложившейся турнирной ситуации было бы очень солидным гандикапом в борьбе за титул чемпиона. И гости на «Эмирейтс Стэдиум» сделали все от них зависящее, чтобы добиться положительного для себя результата. Но на этой арене всего лишь «все от них зависящее» явно недостаточно для победы. «Арсенал», похоже, не намеревается проигрывать на новой арене, как бы тяжело не складывались для него здесь игры. Помните, совсем недавно «канониры», казалось, безнадежно уступали здесь «Портсмуту», но в течение каких-то трех минут перевернули ситуацию с ног на голову? Воскресным вечером произошло нечто похожее.

Причем перед матчем больше кадровых проблем было у Арсена Венгера. Из-за удаления в предыдущем туре не смог помочь лондонцам капитан Жилберто Силва, а ван Перси оказался не готов провести на поле все 90 минут и остался в запасе. Силву в центре поля заменил Фламини, а ван Перси на передовой - Адебайор. Игра получилась боевой, увлекательной, но без россыпи опасных моментов. Первый тайм прошел в равной борьбе. Инициативой поочередно владели то манкунианцы, то «Арсенал». Первый по-настоящему опасный момент создал Анри, который выходил на оперативный простор перед ван дер Саром, но не сумел переиграть голкипера. Вскоре он же пробил со штрафного, но насколько мощно, настолько же и неточно. А в конце первой половины двумя супермоментами «взорвался» «Манчестер». Вначале Леманн после удара Руни в упор с трудом перевел мяч в перекладину, а затем отразил удар головой Ларссона из самого угла. Вот, пожалуй, и все, что запомнилось в первом тайме.

Второй получился куда интереснее хотя бы потому, что были голы. «Арсенал» после перерыва выглядел активнее, но забили гости, причем в первой же контратаке. Начал ее Криштиану Роналду, пустивший в проход по левому флангу Эвра. Француз мощно прострелил, а Руни подкараулил снаряд на дальней штанге - 0:1. «Арсенал» постарался было изменить ситуацию, но наладить игру в атаке долгое время не мог. Наконец, Венгер решился на замену, которая все и предопределила. На поле вышел не до конца здоровый ван Перси, кстати, заменивший не Адебайора, а Глеба. На 83-й минуте голевое чутье не подвело голландца. Фабрегас вообще-то простреливал на Анри, но ван Перси как знал, что хитрый француз пропустит мяч на дальнюю штангу, откуда Робин засадил круглого под перекладину - 1:1.

На этом бы и успокоиться, но «Арсенал» за 4 добавленных Стивом Беннетом минуты соорудил второй гол. Возник он вновь на правом фланге, где обыгрались Росицки и Эбуэ, и в итоге последний сделал идеальный навес на Анри в район 11-метровой отметки. Тьерри пробил идеально, и мяч затрепыхал в сетке ворот ван дер Сара. «Канониры» радовались, словно выиграли чемпионат. Как бы там ни было, а два из трех поражений команде Алекса Фергюсона нанесли именно лондонцы.