Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Короткий полет Лавиолетта

Первая тренерская отставка в новом сезоне НХЛ

Короткий полет Лавиолетта

Всего лишь через неделю после начала регулярного чемпионата НХЛ руководство «Филадельфии» отправило в отставку главного тренера команды Питера Лавиолетта.

Питер Лавиолетт возглавлял «Филадельфию» с 4 декабря 2009 года, когда сменил на тренерском мостике команды Джона Стивенса. В первом матче под руководством нового главного тренера «Летчики» на своей площадке потерпели сокрушительное поражение от «Вашингтона» – 2:8. Но постепенно команда приняла требования Лавиоллета, завоевала путевку в плей-офф, где обыграла «Нью-Джерси» (4:1), «Бостон» (4:3) и «Монреаль» (4:1), а в финале в равной борьбе уступила «Чикаго» (2:4).

Казалось, что «Филадельфия» наконец-то получила тренера, под руководством которого сможет выиграть первый с 1975 года Кубок Стенли. В 2006-м Лавиолетт завоевал главный трофей заокеанского хоккея с «Каролиной», и на новом месте работы располагал всеми возможностями для того, чтобы создать новую чемпионскую команду.

В 2011 и 2012 гг. «Филадельфия» выходила в плей-офф, но оба раза заканчивала поход за Кубком Стенли во втором раунде. В первом случае непреодолимым барьером для «Летчиков» стал «Бостон» (0:4), во втором – «Нью-Джерси» (1:4).

Прошлый сезон, который, напомним, из-за локаута прошел по укороченной программе, команда Лавиолетта провалила. На финише регулярного чемпионата «Летчики» выиграли четыре матча подряд, но их поезд к тому времени уже ушел. Отставание «Филадельфии» от «Айлендерс», которые заняли 8-е место в Восточной конференции, составило шесть очков.

В межсезонье Питер Лавиолетт и генеральный менеджер «Филадельфии» Пол Холмгрен провели плановое обновление основного состава. Стан «Летчиков» покинул один из лидеров команды Дэнни Брир, который подписал двухлетний контракт с «Монреалем» (по условиям соглашения, он заработает 8 миллионов долларов). Три игрока основного состава «Филадельфии», став свободными агентами, отправились в Европу. Руслан Федотенко вернулся в «Донбасс», Кертис Фостер принял предложение новичка КХЛ «Медвешчака», а голкипер Брайан Буше оказался в швейцарском «Цуге».

На смену им пришли хоккеисты, которые, как говорится, не нуждаются в особом представлении. Два опытных вратаря Рэй Эмери из «Чикаго» и Янн Дани из «Эдмонтона», надежный защитник Хэл Гилл из «Нэшвилла» и один из лучших центрфорвардов лиги Венсан Лекавалье из «Тампы-Бэй» подписали контракты с «Филадельфией» в статусе свободных агентов, а крайний нападающий Крис Ньюбери был получен в результате обмена с «Рейнджерс».

В семи предсезонных матчах «Летчики» одержали лишь одну победу, переиграв в серии буллитов «Торонто» (2:3). После этого за океаном начали говорить, что «Филадельфию» ожидает очень тяжелый сезон, а Питер Лавиолетт вряд ли продержится на посту главного тренера команды до Рождества. Но получилось так, что ему пришлось уйти в отставку через неделю после начала регулярного чемпионата.

В воскресенье «Летчики» уступили на выезде «Каролине». Они оказались в роли отыгрывающейся стороны на девятой минуте матча, когда Джей Харрисон от борта сделал передачу на пятачок, рассчитывая, что «диск» в сетку переправит Радек Дворжак. Он шайбы не коснулся, но дезориентировал голкипера «Филадельфии» Стива Мэйсона, который не успел закрыть «домик». Шайба пролетела между ног вратаря и оказалась в сетке.

«Летчики» отыгрались в начале второго периода. Крис Ньюбери выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Люк Шенн подобрал шайбу, выехал на ворота и бросил в верхний угол. Но через пять минут хозяева снова вышли вперед. Тот же Люк Шенн из-за ворот сделал передачу... Радеку Дворжаку. Опытный чех хладнокровно расстрелял ворота и стал автором победной для «Каролины» шайбы.

Поражение от «Каролины» стало для «Летчиков» третьим кряду с начала сезона. Ранее они уступили «Торонто» (1:3) и «Монреалю» (1:4). Вчера днем стало известно, что руководство «Филадельфии» отправило Питера Лавиолетта в отставку. Новым главным тренером команды назначен 47-летний Крейг Беруби, который, защищая цвета «Филадельфии», «Торонто», «Калгари», «Вашингтона» и «Айлендерс», провел более тысячи матчей в регулярных чемпионатах, но не имеет опыта самостоятельной тренерской работы с командами НХЛ.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Бостон» стал первой командой в истории НХЛ, которая, реализовав буллит, открыла счет заброшенным шайбам в регулярном чемпионате. На 12-й минуте матча с «Тампой-Бэй» это сделал Крис Келли.

«Оттава» выиграла стартовый матч в регулярном чемпионате впервые с 1995 года.

Нападающий «Питтсбурга» Крейг Адамс провел 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а центрфорвард «Монреаля» Томаш Плеканец и нападающий «Коламбуса» Ар Джей Амбергер – 600-й.

Нападающий «Финикса» Радим Врбата в поединке с «Рейнджерс» сделал пятый хет-трик в карьере.

Голкипер «Сент-Луиса» Ярослав Галак провел 26-й «сухой» матч в карьере, Марк-Андре Флери из «Питтсбурга» – 24-й, а Крейг Андерсон из «Оттавы» – 23-й.

3 октября. Бостон – Тампа-Бэй – 3:1, Вашингтон – Калгари – 5:4 (Б), Питтсбург – Нью-Джерси – 3:0, Миннесота – Лос-Анджелес – 2:3 (Б), Даллас – Флорида – 2:4, Сент-Луис – Нэшвилл – 4:2, Сан-Хосе – Ванкувер – 4:1, Финикс – Рейнджерс – 4:1.

4 октября. Баффало – Оттава – 0:1, Каролина – Детройт – 2:3 (ОТ), Коламбус – Калгари – 3:4, Нью-Джерси – Айлендерс – 3:4 (Б), Виннипег – Лос-Анджелес – 5:3, Колорадо – Нэшвилл – 3:1.

5 октября. Бостон – Детройт – 4:1, Монреаль – Филадельфия – 4:1, Айлендерс – Коламбус – 2:3 (Б), Питтсбург – Баффало – 4:1, Торонто – Оттава – 5:4 (Б), Даллас – Вашингтон – 2:1, Миннесота – Анахайм – 3:4 (ОТ), Сент-Луис – Флорида – 7:0, Чикаго – Тампа-Бэй – 2:3 (Б), Ванкувер – Эдмонтон – 6:2, Сан-Хосе – Финикс – 4:1.

6 октября. Каролина – Филадельфия – 2:1, Виннипег – Анахайм – 2:3, Калгари – Ванкувер – 4:5 (ОТ).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
Три матча с начала сезона - рекорд НХЛ.