2571
0

Италия. Серия А. 20-й тур (обновлено)

Интер выиграл тринадцатый матч подряд. Рома отстает от лидера уже на 11 очков

Двумя субботними матчами стартовал 20-й тур в Серии А. Вторую подряд победу после Нового года одержала Аталанта, на выезде со счетом 3:1 одолевшая аутсайдера Асколи. Все голы были забиты во втором тайме. Через шесть минут после его начала счет открыл бергамаск Риккардо Дзампанья, на что хозяева поля ответили мячом Микеле Паолуччи. А под занавес встречи гости забили два гола подряд – на 84-й и 86-й минутах отличились Адриано и Кристиано Дони. В другом матче субботы безголевую ничью откатали Реджина и Палермо.

Асколи - Аталанта - 1:3 (0:0)
20 января. Асколи. 7000 зрителей.
Асколи: Пальюка, Мелара (Песке, 69), Настасе, Вастола, Ди Бьяджио, Бонанни (Губерти, 64), Фини, Дзанетти, Фонтана, Паолуччи, Бьеланович (Перрулли, 55).
Аталанта: Кальдерони, Адриано, Беллини, Карроццьери, Таламонти, Арьятти (Тиссоне, 76), Донати, Мильяччо, Дони, Пинто (Дефенди, 83), Дзампанья (Вентола, 69).
 Дзампанья, 51 (0:1). Паолуччи, 73 (1:1). Адриано, 84 (1:2). Дони, 86 (1:3).
 Настасе, 32, Мелара, 58, Паолуччи, 75 - Адриано, 50.

Реджина - Палермо - 0:0
20 января. Реджина. 15000 зрителей.
Реджина: Пелиццоли, Ароника, Ланцаро, Лукарелли (Америни, 63), Модесто, Место, Тедеско, Тоньоцци (Барилья, 84), Виджани, Аморузо, Бьянки (Миссироли, 71).
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Кассани, Пизано, Гуана, Корини (Диана, 82), Фабио Симплисио, Брешиано, Ди Микеле (Тедеско, 82), Карачьоло.
 Ароника, 73, Миссироли, 84, Тедеско, 89 - Гуана, 10, Карачьоло, 44.

В центральном матче воскресенья лидер чемпионата Интер в Милане принимал не проигрывавшую с начала ноября Фиорентину. «Фиалки» прибыли в Милан без своего лучшего бомбардира дисквалифицированного Адриана Муту, однако это не помешало им открыть счет в своей первой же осмысленной атаке. На 5-й минуте отличился партнер Муту по нападению Лука Тони, головой оправивший мяч в ворота Франческо Тольдо – 0:1. В результате Лука сравнялся с Адрианом по числу забитых в первенстве голов – у обоих форвардов их теперь по десять. Интересно, что и после забитого мяча «фиолетовые» не стали отсиживаться в обороне, отвечая на острые выпады Интера не менее опасными контратаками. Тем не менее, уже на 19-й минуте подопечным Роберто Манчини удалось отыграться. Трехходовку Ибрагимович – Адриано –Станкович четко завершил последний – 1:1.

Через пять минут свое веское слово сказал уже Адриано, постепенно набирающий форму и забивающий от матча к матчу. Сильнейший удар бразильца пришелся в ближний угол фиорентиновского голкипера Себастьяна Фрэ. 2:1 – с таким счетом команды отправились на перерыв, после которого гости несколько неожиданно прибавили в активности и разнообразии действий. Несколько раз из выгодных позиций не забил Тони, а на 71-й минуте все в этом матче стало ясно после гола Ибрагимовича, со второй попытки ударом головой переигравшего отчаянно пытавшегося спасти свои ворота Фрэ – 3:1.

Интер - Фиорентина - 3:1 (2:1)
21 января. Милан. 50000 зрителей.
Интер: Тольдо, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл (Кордоба, 69), Дзанетти, Виейра, Камбьяссо, Станкович (Дакур, 81), Ибрагимович, Адриано (Креспо, 86).
Фиорентина: Фрэ, Потенца, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Блази (Режинальдо, 62), Донадель, Ливерани (Паццини, 31), Гобби (Монтоливо, 75), Йоргенсен, Тони.
 Тони, 5 (0:1). Станкович, 19 (1:1). Адриано, 24 (2:1). Ибрагимович, 71 (3:1).
 Бурдиссо, 65, Станкович, 79 - Ливерани, 23, Монтоливо, 76, Донадель, 76.

Идущая на втором месте Рома свой матч 20-го тура проводила в Ливорно. На 20-й минуте матча счет с пенальти открыл лидер ливорнийских атак Кристиан Лукарелли. Гости отыгрались в середине второго тайма – мяч на счету римского капитана Франческо Тотти, который на 90-й минуте был удален с поля. Интересно, что Тотти в этот не самый лучший для команды день не только возглавил гонку бомбардиров Серии А, но и догнал сиеновца Энрике Кьезу, до воскресенья бывшего самым забивающим игроком высшего итальянского дивизиона среди ныне выступающих в нем футболистов. Итог матча – 1:1 в пользу Интера: Рома, похоже, постепенно расстается со своими чемпионскими амбициями, ведь отставание от миланцев составляет теперь 11 очков.

Ливорно - Рома - 1:1 (1:0)
21 января. Ливорно. 20000 зрителей.
Ливорно: Манитта, Грандони, Куффур, Галанте, Пфетцель, Морроне, Пассони, Филиппини, Паскуале, Паулиньо (Бакайоко, 59, Резай, 88), Лукарелли.
Рома: Дони, Пануччи, Феррари (Тавано, 58), Мексес, Тонетто, Перротта, Киву, Вильхельмссон, Таддей (Вучинич, 85), Манчини (Кассетти, 89), Тотти.
 Лукарелли, 21-с пенальти (1:0). Тотти, 74 (1:1).
 Филиппини, 25, Куффур, 35, Паскуале, 46, Галанте, 90 - Таддей, 45, Вильхельмссон, 51.
 Тотти, 90.

Десятиматчевые безвыигрышные серии прервали в воскресенье сразу два коллектива – Парма за счет гола Росси (75 мин.) взяла три очка в матче с Торино (1:0), а Сиена одержала волевую победу над Кьево 2:1 (Антонини, 62. Портанова, 67 - Бриги, 25). А вот Мессина аналогичную серию продлила до 11 встреч, проиграв на выезде Удинезе 0:1. Гол у фриульцев забил на 76-й минуте Винченцо Якинта.

Несколько неожиданно проиграла обычно сильно выступающая дома Катанья. Гол нападающего Кальяри Давида Суасо, проведенный с пенальти на 9-й минуте стал единственным в матче – 0:1. С счетом 2:0 завершился матч в Эмполи, где хозяева поля переиграли Сампдорию. В составе Эмполи отличились Саудати, забивший на 55-й минуте пенальти, и Маттеини (87 мин.).

Катанья - Кальяри - 0:1 (0:1)
21 января. Катанья. 20000 зрителей.
Катанья: Пантанелли, Сильвестри (Лученти, 76), Соттил, Минелли, Варгас, Изко (Россини, 82), Эдусей, Байоччо, Колуччи (Корона, 59), Спинези, Маскара.
Кальяри: Фортин, Пизано, Лопес, Бьянко, Агостини, Маркини (Бисера, 77), Конти, Колуччи, Капоне (Пепе, 64), Ланжелла (Д'Агостино, 55), Суасо.
 Суасо, 9-с пенальти (0:1).
 Колуччи, 23, Маскара, 45, Соттил, 89, Спинези, 90 - Маркини, 12, Суасо, 36, Д'Агостино, 65.

Эмполи - Сампдория - 2:0 (0:0)
Эмполи. 15000 зрителей.
Эмполи: Балли, Рагги, Марцоратти, Пратали, Луккини (Асколи, 59), Буске, Альмирон, Моро, Вануччи, Поцци (Ванильи, 81), Саудати (Маттеини, 64).
Сампдория: Дзотти, Маджио, Сала, Аккарди, Дзенони, Паломбо, Дельвеккьо (Парола, 59), Франческини (Оливера, 76), Квальярелла, Флаки, Баццани (Бонаццоли, 68).
 Саудати, 56-с пенальти (1:0). Маттеини, 87 (2:0).
 Моро, 72, Ванильи, 90 - Аккарди, 90, Сала, 90.

Удинезе - Мессина - 1:0 (0:0)
21 января. Удине. 20000 зрителей.
Удинезе: Де Сантис, Кода, Натали, Дзапата, Дзенони, Пинци, Ободо (Баррето, 62), Мунтари, Мотта (Сикейра, 70), Ди Натале (Д'Агостино, 89), Якинта.
Мессина: Калиони, Реа (Лавекья, 86), Дзанки, Зоро, Джалломбардо, Альварес, Кордова, Де Вецце, Масьелло, Илиев, Ди Наполи.
 Якинта, 76 (1:0).
 Кода, 31, Пинци, 77 - Реа, 38, Джалломбардо, 72.

Парма - Торино - 1:0 (0:0)
21 января. Парма. 12000 зрителей.
Парма: Буччи, Перна, Пачи, Фернанду Коуту, Ферронетти, Грелла, Болано (Дессена, 76), Кастеллини, Морфео, Росси (Муслимович, 84), Будан.
Торино: Таиби, Бреви, Чьоффи, Франческини, Комотто, Бароне (Аббрускато, 78), Де Ашентис, Балестри, Росина, Фьоре (Галло, 70), Муцци (Стеллоне, 70).
 Росси, 75 (1:0).
 Перна, 25, Кастеллини, 66, Болано, 72 - Чьоффи, 28, Бароне, 30, Франческини, 65.

Сиена - Кьево - 2:1 (0:1)
21 января. Сиена. 9000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Портанова, Ринаудо, Молинаро, Вергассола, Кодря, Антонини, Корвиа (Кьеза, 46), Локателли (Коцца, 46), Фрик (Бреви, 88).
Кьево: Сичиньяно, Малаго, Манделли, Д'Анна, Маркезе, Бриги, Итальяно (Марколини, 63), Саммарко, Семиоли (Коссато, 83), Богдани, Пеллиссье (Обинна, 65).
 Бриги, 25 (0:1). Антонини, 62 (1:1). Портанова, 67 (2:1).
 Кьеза, 79 - Манделли, 31, Сичиньяно, 57.

Лацио – Милан - 0:0
21 января. Рим. 38000 зрителей.
Лацио: Перуцци (Баллотта, 46), Бехрами (Беллери, 81), Крибари, Сивилья, Дзаури, Мутарелли, Ледесма, Мудингайи, Маури, Пандев (Фоджа, 86), Рокки.
Милан: Дида, Кафу, Бонера, Мальдини, Янкуловски, Гаттузо, Брокки (Амброзини, 83), Пирло, Зеедорф, Кака, Джилардино (Индзаги, 80).
 Дзаури, 49 - Бонера, 49.

Бомбардиры:
12 - Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
11 - Спинези (Катанья, 3 – с пенальти).
10 - Бьянки (Реджина, 2 – с пенальти), Дони (Аталанта, 2 – с пенальти), Муту (Фиорентина, 1 – с пенальти), Тони (Фиорентина).